Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками

Рано или поздно возникает необходимость поставить новые выключатели. Это может потребоваться не только дома, но и на работе, в гараже. Процесс замены электротехнического оборудования не вызывает сложностей, зато позволяет сэкономить семейный бюджет на услугах электрика.

Основные требования при замене электрического оборудования

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Одно- и двух-клавишные выключатели

Прежде чем приступать к выполнению работ, требуется ознакомиться с основным рядом требований по ведению ремонта электрического оборудования. Их строгое соблюдение будет гарантией безопасности всего рабочего процесса.

  • Самое важное условие – приступая к работе с электроприборами, требуется предварительно обесточить помещение.
  • Не достаточно просто обесточить, нужно с помощью индикаторной отвертки убедиться, что на выходе отсутствует напряжение.
  • Лишь после соблюдения первых двух требований можно приступать к демонтажу старых электротехнических конструкций и установке новых.


Каждая разновидность выключателей имеет свои конструктивные особенности, следовательно, имеет свои особенности монтажа.

Демонтаж выключателей

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Снятие клавиш выключателя

Демонтаж не должен вызвать сложностей, главное предварительно подготовить рабочий инструмент и расходный материал. Мастеру потребуются автономные источники света для освещения темных мест, индикатор напряжения, качественный изоляционный материал, комплект отверток, канцелярский нож и пассатижи.

Старый клавишный выключатель демонтируется согласно следующей последовательности:

  1. Из выключателя изымаются клавиши. Сделать это можно, используя обыкновенную плоскую отвертку, поддевая ею клавиши. Двойные и тройные клавиши убираются поочередно.
  2. С помощью той же отвертки снимается внешняя панель электротехнического устройства.
  3. Как только будет удалена панель, мастеру откроется доступ к винтам, с помощью которых выключатель крепится к самой стене. Их надо открутить.
  4. Переключатель извлекается из ниши в стене.
  5. Все провода отсоединяются. Важно запомнить порядок соединения проводов, поскольку принцип подключения везде одинаковый.

Если подобные работы выполняются впервые, можно сделать фото проводов, чтобы в будущем не возникло путаницы при подключении нового устройства.

Пока самыми распространенными видами переключателей являются традиционные накладные и встроенные конструкции. Замена переключателя накладного на встроенный и наоборот не вызывает трудностей, поскольку их конструктивные особенности идентичны. Основное отличие в том, что встроенные модели монтируются непосредственно в стену, а внешние крепятся к ее поверхности.

Как поменять выключатель света с одной клавишей

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Схема установки одноклавишного выключателя для открытой проводки

Демонтаж и монтаж такого вида конструкций считается самым простым. Демонтировать одноклавишный выключатель требуется в следующей последовательности:

  1. Снять клавишу с помощью отвертки или любого другого плоского предмета.
  2. Снять декоративные накладные рамки.
  3. Шурупы выкручиваются из фиксирующего подрозетника.
  4. Из стены извлекаются все внутренности электротехнической конструкции и провода.

При установке новой конструкции алгоритм идентичен, только все действия выполняются в обратной последовательности.

Замена однокнопочного на двухкнопочный

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Схема подключения двухклавишного выключателя

Принципиальных отличий и особенностей по установке двухклавишных переключателей в сравнении с одноклавишными конструкциями нет.

При монтаже выключателя с двумя клавишами учитывается правильное подключение проводов. К нему подходит одна фазная токопроводящая жила, его начало положено в автоматическом выключателе вводного щитка. Найти его нужно еще до того, как с выключателя будет снято напряжение.

От переключателя должно быть два отводящих провода к нагрузке. К осветительным приборам проводится индивидуальная токопроводящая жила, при завершении установки по ним пойдет ток от выключателя.

Последовательность монтажа такой разновидности электрических конструкций имеет одинаковый алгоритм с заменой однокнопочного выключателя в помещении.

Как менять выключатель на сенсорный

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Сенсорный выключатель

Если было принято решение дома установить сенсорные переключатели, во время выполнения работ необходимо соблюдать строгую последовательность действий.

  • Обесточить помещение.
  • Демонтировать старое электротехническое устройство.
  • Снять верхнюю часть панели.
  • Подсоединить провода с учетом расположения клемм.
  • Монтаж в специальный бокс – подрозетник с последующей надежной фиксацией. Используются при этом винты и распорки.

Существуют разные модификации сенсорных переключателей, некоторые из них обладают специфическими особенностями, поэтому прежде чем приступать к монтажу, необходимо ознакомиться с информацией в сопроводительной документации.

Монтаж выключателя с диммером

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Выключатель с диммером

Все большую популярность набирают выключатели, оснащенные диммером. Это устройство позволяет регулировать яркость освещения.

Принципиальных отличий в устройстве нет, поэтому и технология установки мало чем отличается от предыдущих случаев. Единственное требование, заявленное производителями – соблюдение всех правил подключения токопроводящих жил к нагрузке на выключателе и клеммам фазы.

Замена на звуковое устройство

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Звуковой выключатель

Прежде всего необходимо ознакомиться с разновидностями звуковых (хлопковых) переключателей. Они встречаются двух видов:

  • Звуковой выключатель, который монтируется на место старого переключателя.
  • Звуковой выключатель, который встроен внутрь осветительного прибора или же человек сам его туда устанавливает.

Монтаж первого типа устройств не вызывает сложностей. Достаточно демонтировать старую конструкцию и установить новую, алгоритм не имеет принципиальных отличий с заменой других разновидностей переключателей. Однако перед работой лучше ознакомиться с сопроводительной документацией, поскольку модели непрерывно совершенствуются, что может стать причиной новых требований, предъявляемых к установке.

Чтобы подключить вторую разновидность, вовсе не обязательно демонтировать старый выключатель. Такие конструкции предпочтительнее всего устанавливать в рабочем кабинете или гостевой комнате. Для беспрерывной работы конструкции выключатель на стене всегда должен быть во включенном положении.

На этапе планирования нужно найти наиболее подходящее место для установки хлопкового переключателя в осветительном приборе. Такие конструкции оснащены парным количеством проводов, которые необходимо последовательно подключать непосредственно к осветительному прибору и электрическим коммуникациям. Как только устройство было установлено, нужно правильно настроить его чувствительность на оптимальный уровень звука.

Существует много видов выключателей, которые изготовлены в разных дизайнерских решениях. Однако они имеют практически одинаковые конструктивные характеристики, процесс установки и демонтажа практически одинаков. Особые требования к конкретному устройству должны быть описаны в сопроводительной документации.

При выполнении работ не стоит забывать о технике личной безопасности, в противном случае может быть нанесен серьезный урон здоровью, возможен и летальный исход.