Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона

При установке домофона особое внимание обращают на качество кабеля – соответствует ли он всем нормам и требованиям. Обусловлено это тем, что не все разновидности проводов подходят для налаживания связи между посетителем и абонентом.

Требования к домофонному проводу

Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона
Комбинированный высокочастотный кабель

Каждый вид строительных работ имеет свои специфические и общие требования по эксплуатации. Для домофонных проводов они следующие:

  • Для питания внешнего блока и электронного замка величина напряжения не должна превышать 24В.
  • Если наблюдаются частые перепады напряжения, временно устройство рекомендуется обесточить, в противном случае возрастает вероятность короткого замыкания и возгорания.
  • Домофон и все вспомогательные элементы размещаются вдали от источников влаги и среды с повышенной влажностью.
  • Требования к изоляционному слою предъявляются только к тем проводам, которые находятся на улице. Их поверхность должна быть обмотана полиэтиленовой изоляцией.
  • Если имеются повреждения в кабеле в результате механического, химического или термического воздействия, заменяется поврежденный участок цепи или полностью кабель.

    Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона
    РК-75 — Коаксиальный кабель для подключения видеодомофона с медным центральным проводником
  • Электромагнитное поле, исходящее от некоторых видов проводов, может искажать работу домофона, поэтому целесообразнее отдавать предпочтение модификациям, оснащенным отдельным экранированием.
  • Если значение сопротивления 20 Ом, прибор используется для налаживания связи на дальние расстояния.

Электромонтажники для бесперебойной работы электромагнитного замка рекомендуют подводить к нему отдельный кабель.

Длина провода напрямую зависит от удаленности расположения панели вызова. Если расстояние не более 15 метров, используют любые виды кабелей; если интервал значительно больше, специалисты рекомендуют рассмотреть следующие модели:

  • UTP;
  • STP;
  • FTP;
  • КСПВ-4*0,5;
  • ШВЭВ;
  • ШВЭП.

Особенность моделей заключается в комбинированном строении. Они предназначены для работы как внутри помещения, так и снаружи по всему периметру.

Описание моделей

Существует большое разнообразие кабелей и каждый из них используется для определенных целей.

Марка кабеляОписание
ШВЭП и ШВЭВСпециально разработаны для подключения видеодомофонов. Подтверждением этому служит наличие одной жилы с экранирующей оплеткой. Их применяют для подключения системы на дальние расстояния без искажения качества изображения и звука.
КСПВМодель универсальна. Используется для подключения как аудио-, так и видеодомофона, но на небольшие расстояния. Также КСПВ распространен для подключения системы в многоквартирных домах. К основным недостаткам модели специалисты относят неудобство установки из-за высокой жесткости.
Витая пара UTP 5еИспользуется для подключения систем на небольшие расстояния (не более 10-15 метров). Для подключения дополнительно используются UTP 2 и UTP 4. К основным недостаткам относится низкая степень помехоустойчивости.
КВК-2ППредпочтительнее использовать для дач и загородных домов, когда панель вызова расположена на улице. Чтобы камера постоянно была обеспечена напряжением, прокладывают отдельную линию. Для экономии средств лучше отдавать предпочтение комбинированным моделям. Внутри обмотки находится 2 вида токопроводящих жил. Одна из них – коаксиальная, ее сопротивление достигает 55 Ом. Экранированная жила находится в центре, параллельно ей проходят две линии, предназначенные для питания.

Ассортимент кабелей в магазинах чрезвычайно велик. Чтобы выбрать наиболее подходящий, требуется ознакомиться с их характеристиками и сопоставить с требованиями системы.

Кабель для видеодомофона

Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона
Комбинированный кабель КВК для подключения видеодомофона

Системы домофона, оснащенные видео, достаточно требовательные, поэтому при выборе вспомогательных компонентов и выполнении монтажных работ проявляют бдительность.

Для качественной и бесперебойной работы к системе подключают четырехжильные кабели. Также специалисты советуют покупать модели с отдельной экранированной жилой. Благодаря этому удастся повысить качество изображения. Экранированная жила защищает сигнал от помех.

На этапе монтажных работ прежде всего прокладывают провода между мониторами и вызывными панелями. Каждое из этих устройств должно быть включено в общую систему.

Питание в цепи 12 В, это свидетельствует о полной безопасности использования такой проводки.

Во избежание аварийных и нештатных ситуаций провода для домофона прокладывают отдельно от силовых электрических магистралей.

Как выбрать провод для домофона

Прежде чем приступать к выбору провода, определяются с типом устанавливаемого домофона. Если система оснащена аудиосистемой, используется двухжильный провод для домофона.

Если система с видеодомофоном, стоит проявить особую внимательность при выборе кабеля, поскольку эти устройства очень требовательны и капризны. Им требуется минимум 12 В. В этом случае используются четырехжильные провода для обеспечения связи с панелью, встроенным монитором и для заземления конструкции.

При выборе провода большое значение имеет расстояние, на который будет подаваться сигнал. Чем оно больше, тем длиннее должен быть провод и его сечение, поскольку от этого будет зависеть качество сигнала.

Рекомендации по прокладке и установке

Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона
Для сверления бетонных стен понадобится перфоратор

Прежде чем приступать к работам, нужно подготовить рабочий инвентарь и расходные материалы.

  • строительный нож;
  • саморезы (их количество зависит от количества подключаемых устройств);
  • резиновые перчатки;
  • шпатлевка;
  • изолента;
  • кабель (длина, размер сечения и модель подбирается в индивидуальном порядке);
  • перфоратор;
  • кусачки, отвертка и плоскогубцы.
Какой провод нужен для установки аудио- или видеодомофона
Схема подключения видеодомофона в загородном доме

Когда весь расходный и рабочий инвентарь подготовлен, приступают к ознакомлению с рекомендациями и алгоритму прокладки проводов для домофона:

  • Для осуществления двухсторонней связи требуется вычислить метраж, замерив расстояние от переговорного устройства до блока.
  • Кабель подбирается в зависимости от длины.
  • Если домофон устанавливают в подъезде многоэтажного дома, внутри проводится общий стояк, по которому будут тянуться провода.

Отдельного внимания заслуживает вопрос тщательной маскировки проводов. Это требуется для создания эстетичного вида и ограничения доступа к ним. Если провода не будут скрыты, грабители беспрепятственно перережут кабель и владельцы жилплощади своевременно не отреагируют на потенциальную опасность.