Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества

Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества

Металлический штакетник – это современная альтернатива деревянным ограждениям. Прочность и долговечность считаются важнейшими свойствами этих конструкций. Выпускаются сооружения в ассортименте решений. Они разной высоты и толщины, отличаются по типу оформления планок. На металлический штакетник для забора цены напрямую зависят от перечисленных параметров. Из-за высоких эксплуатационных свойств все затраты окупятся на протяжении срока службы металлического забора.

Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества

Производственные характеристики конструкций

Изготавливают металлический штакетник из профилированных оцинкованных листов, которые нарезаются на полосы определённой ширины. Планки обрабатываются защитными составами, краской. Длина – 150–180 см, по индивидуальному заказу возможно изготовление в других размерах. Толщина профилированных листов бывает от 0,4 до 1,5 мм. Наиболее распространённый материал – металл 0,5 мм.

В зависимости от профиля штакетник классифицируют по форме планок на:

  • П-образный. Выпуклая изнаночная сторона;\М-образный. При выпуклой изнаночной стороне имеются выступающие края. За счёт большого количества линий изгибов (рёбер) характеризуется большей жёсткостью;
  • полукруглый. Эта модель формируется по сложной технологии, стоимость такого забора выше;
  • завальцованный. Для этого штакетника характерны широкие планки, которые придают ему солидный вид;
  • классический. Это универсальные конструкции. Они могут отличаться по сложности рельефа и количеству ребристых канавок. Чем их больше, тем прочнее сооружение.

Монтируют штакетник на поперечины (2 или 3 в конструкции) и опорные столбы при помощи метизов.

Различия по способу покраски

Защитное покрытие наносится на металлический штакетник двумя способами: на одну сторону или на обе. В первом случае лицевая часть планок окрашена цветной эмалью, а тыльная – серебристым грунтом.

В качестве краски применяют полимерные и порошковые составы. Первый способ покрытия считается более предпочтительным. При нанесении полимерных составов используется специальная технология, за счёт чего планки тщательно обрабатываются, образуется герметичный слой, защищающий металл от коррозии. Даже в случае образования царапин железо не ржавеет.

Порошковое покрытие по эксплуатационным свойствам не уступает полимерному. Изначально на планки наносится основа-грунтовка с краской, потом они подвергаются термообработке.

Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества

Эксплуатационные преимущества металлического забора

Современные конструкции характеризуются высокой практичностью и эстетикой. Они доступны с разными типами профиля и вариантами оформления поверхности.

Практичность металлических заборов проявляется в следующих свойствах:

  1. Долговечность. Служит 30–50 лет. Этот показатель зависит от эксплуатационных условий.
  2. Гигиеничность. Конструкции не поддаются гниению, поражению грибком, грызунами, что положительно влияет на срок их службы.
  3. Доступность. В сравнении с другими видами современных ограждений, металлический штакетник дешевле.
  4. Отсутствие необходимости в обслуживании и уходе. Достаточно просто помыть или освежить краску.
  5. Гарантия комфортного микроклимата. За счёт зазоров в конструкции ограждение не препятствует естественной циркуляции воздуха, участок хорошо проветривается.
  6. Прочность. Даже при сильном механическом воздействии планки лишь деформируются, но не ломаются.

Данные сооружения более трудоёмкие в монтаже. Требуется большое количество метизов, и сборка забора длится дольше. Однако высокие эксплуатационные свойства перекрывают нюансы монтажа.

Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимуществаМеталлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимуществаМеталлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимуществаМеталлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимуществаМеталлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества (Еще не оценили)
Металлический штакетник: эксплуатационные свойства и преимущества Loading ...
Спасибо Вам за добавление этой статьи в:


rmnt.net рекомендует! Интересные статьи:

  • Металлический штакетник
  • Устанавливаем забор из металлического штакетника
  • Достоинства штакетника для строительства забора