Комнаты в ряд: плюсы и минусы квартиры-распашонки

Чаще всего квартиры стандартной планировки бывают двух видов: линейка и распашонка. Считается, что второй вариант наиболее востребован на рынке недвижимости. Однако у квартиры-распашонки есть как плюсы, так и минусы, о которых обязательно нужно знать до покупки жилья.

Что это такое

Под распашонкой понимается квартира, планировка которой предусматривает расположение комнат (или комнаты и кухни) по разные стороны коридора. Соответственно, окна выходят на противоположные части улицы. Это удобно в плане увеличения обзора. К тому же в квартире подобного типа всегда есть солнце: когда одна часть находится в тени, другая — ярко освещена.

Второе название такой планировки — «бабочка».

Название такой планировки произошло из-за сходства с детскими распашонками: низ рубашки — вход, центральная часть — коридор, а рукава — комнаты.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ, которые даёт планировка в виде распашонки, выделяют следующие:

  • обзор на 2 стороны дома;
  • возможность укрыться от солнца в теневой части квартиры или, напротив, встречать утро вместе с первыми лучами;
  • невероятно быстрое проветривание — нужно лишь открыть окна в обеих частях квартиры;
  • удалённость комнат друг от друга, отсутствие общих стен.

К минусам относят:

  • Необходимость качественного остекления. Лёгкость проветривания — это, конечно, хорошо. Но велика и вероятность сквозняков, разгуливающих по квартире в холодное время года.
  • Неудобство для того, кто определился, что он предпочитает только солнце или тень: часть квартиры всегда будет раздражать.

При желании можно сделать перепланировку, увеличив количество комнат (правда, без проходных обойтись не удастся). Грамотное зонирование пространства поможет использовать площадь максимально функционально.