Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг

Обустройство новой квартиры или ремонт старой не обходится без установки или реставрации электрической системы. Фурнитуру необходимо подбирать не только по внешнему виду. Продукция должна быть безопасна и комфорта в использовании, а стоимость соответствовать качеству. Нужно понимать, какие розетки лучше ставить в квартире.

Особенности электроустановочных изделий

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
Разнообразие электрофурнитуры

Большой ассортимент электрофурнитуры обусловлен многофункциональностью, параметрами и внешним видом розеток и выключателей. Все изделия делятся на специальные и обычные. К последним относят компьютерные, телевизионные и телефонные, а также розетки для электроприборов. Их устанавливают в обычных условиях жилых комнат.

Специальные устройства имеют заземление. Они предназначены для помещений с высокой влажностью и для мощного электрооборудования. Если в квартире есть маленькие дети, следует подобрать прибор с защитой. Это изделия со специальной шторкой или заглушкой, которая закрывается на ключ.

Исходя из типа проводки, розетки могут быть накладные и внутренние. Накладные ставят в случае, если стенка не позволяет проделать отверстие нужной глубины. Пользуются популярностью выдвижные встроенные розетки. Они не нарушают эстетичный вид помещения, удобны в эксплуатации. Существует напольный вариант. Используется, когда разводку проводят по полу. Также розетки и выключатели можно устанавливать в оконном проеме.


Электрический выключатель может быть с регулировкой силы освещенности и с подсветкой. Способ работы – сенсорный или механический. Сенсорный выключатель – отличный выбор для системы «Умный дом». Есть модели одно-, двух- и трехклавишные. Также они отличаются конструкцией в зависимости от того, скрытый или наружный тип проводки.

Классификация установочных изделий

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
Устройство электророзетки

Основная их функция – обеспечение коммутации электроприборов и светильников с сетью. Их работа заключается в постоянном замыкании и размыкании контактов. В розетке это штырьки вилок, в выключателе клавиши. Под действием тока контакты могут нагреваться, из-за чего устройство приходит в негодность. Следует выбрать розетки и выключатели для квартиры, которые безопасно будут служить длительный период.

Прежде всего, розетки и выключатели своими техническими характеристиками должны соответствовать назначению и месту установки. По материалу изготовления корпус может быть керамический, пластиковый или поликарбонатный со специальными добавками. Долговечность работы зависит от вида коммутирующих контактов. Их изготавливают из луженой латуни, стали, меди.

Наиболее надежным соединением считается винтовое крепление провода в виде петли. При этом способе винты требуется подтягивать раз в полгода. Прижимные контакты подключаются без отвертки. Достаточно зачищенный рабочий конец провода вставить в гнездо до упора. Зажим надежно закрепляет проводник.

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтингСуществует множество моделей с дополнительными возможностями, которые отличаются по конструкции, функциям, ценовой политике и производителю:

  • блок из нескольких розеток под одной рамкой;
  • совмещенные с выключателем;
  • оснащенные шторками, которые скрывают входные гнезда;

    Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
    Розетка Этюд с/у с заземлением c крышкой
  • с крышками;
  • выталкиватель вилки;
  • с подсветкой;
  • встроенное устройство защитного отключения;
  • защита от повышенного напряжения;
  • со встроенным электросчетчиком;
  • оснащенные таймером;
  • со встроенным удлинителем;
  • антенная розетка;
  • современный прибор с модулем Wi-Fi;
  • с USB разъемом.

Есть переносные розетки. Их можно подключать непосредственно к питающему кабелю. В комплект входит шнур с вилкой, что позволяет использовать устройство как удлинитель. Существуют специальные розетки для подключения к интернету и системной работы двух устройств.


Есть модели, лицевая панель которых служит украшением. Такие устройства чаще приобретают для детских комнат. Имеется большое разнообразие рамок. К обоям можно подобрать рамку от малинового цвета до зеленого.

Какую серию и бренд выбрать

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
Розетки и выключатели Legrand серия Valena

Кроме отечественной продукции в продаже можно найти изделия, выполненные в Европе, а также турецкие и китайские. Продукцию премиум качества выпускает французская торговая марка Legrand, немецкая Scneider-electric и Gira, а также швейцарская ABB. Последний бренд занимает самый высокий рейтинг с лучшими рекомендациями, имеет производственные площадки в России. Изделия не отличаются особым дизайном, но выполнены из качественных материалов, надежны и долговечны, будут служить длительный период.

Каждый производитель имеет свои линейки. Все они модульные, могут собираться как конструктор. Можно подобрать комплект одной серии из выключателя и розетки. Серия розеток от незаконного доступа, со шторками подойдет в детскую. Есть как элитные дизайнерские, так и бюджетные устройства на любой вкус и цвет:

  • Legrand – это серии Valena, Plexo, Celiane;

    Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
    Розетки Gira – HDMI, VGA, USB
  • Schneider-electric – Glossa, Segna, Unica;
  • Gira и ABB – Zenit, защита от детей;

Лучшие розетки и выключатели из серии Cosmo – бюджетный вариант от известного бренда ABB. Страна сборки Турция, продукция среднего качества.

Розетки ABB Basic 55 – качество выше среднего, но грубый дизайн.

Недорогой современный продукт серии Практика от компании CGSS – достойный дизайн и качество. Страна сборки Китай.

Экономный вариант

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
IEK Розетка РС10-3-ВБ одноместная с заземляющим контактом без защитных шторок 16А ВЕГА

Чтобы выбрать розетку для бюджетного ремонта или съемной квартиры, следует обратить внимание на надежный продукт и приемлемое качество за разумную цену от фирм IEK и Viko. Работают они неплохо, выдерживают заявленный срок службы, стоят дешевле, нежели продукция престижных брендов.

Для открытого типа проводки лучше выбрать накладную коробку на три энергопотребителя. Для обустройства закрытой электропроводки можно установить блок, состоящий из нескольких секций. В каждую вставляется отдельная розетка, блок закрывается общей рамкой.

Для квартиры следует выбирать розетки, выдерживающие напряжение в 220/240 вольт, силу тока не менее 16А. Степень защиты IP, от проникновения твердых частиц и влаги, от 20 до 44, в зависимости от помещения. Правильный прибор с заземлением должен иметь два фазных контакта и один заземляющий.

В комнате и коридоре достаточно розетки с защитой IP 20. В ванную розетки и выключатели лучше поставить со степенью IP 44. Такое устройство не боится влаги и брызг воды любого направления.

Как отличить подделку

Как выбрать выключатели и розетки в квартиру: марки и рейтинг
Для проверки подлинности продукция маркируется уникальным идентификационным номером Copytracer (слева – китайская подделка розетки Legrand)

В обязательном порядке на задней крышке должны быть указаны значение напряжения и силы тока. Производитель, который заботится о клиенте, выпускает продукцию в упаковке, где есть инструкция по монтажу.

Выпускается множество фальшивой продукции под маркой известных брендов. Большая часть подделок продается в запаянном прозрачном полиэтилене, безо всяких опознавательных знаков.

Чтобы определиться, какие розетки лучше, при выборе следует учитывать следующие нюансы:

  1. Предпочтение нужно отдавать товару из прочного пластика. Мягкий материал царапается и ломается при установке.
  2. Качественная розетка имеет маркировку и данные о производителе.
  3. Плюсом являются дополнительные запчасти, защелки, фиксаторы. Такие розетки имеют приличный вес. Подделки являются практически монолитными, неразборными изделиями.
  4. Желательно проверить внутреннюю конструкцию на наличие дефектов. Контакты из тонкого металла говорят о низком качестве.
  5. Розетка с неприятным запахом пластика и небольшим весом – зачастую низкосортное изделие. Ее брать не следует.
  6. В хорошей розетке отверстия для вилки четко совпадают с фиксирующими пружинами.

Качественные изделия после монтажа о себе не напоминают. Они справляются со всеми нагрузками, устойчивы к высоким температурам, не искрят. Срок их службы рассчитан на 15–20 лет. Предпочтение следует отдать производителям, которые являются лидерами в изготовлении электротехнических изделий.