Как покрасить мебель своими руками, чтобы не было разводов: полезная инструкция

Часто бывает так, что внешний вид мебели приходит в негодность или попросту надоедает. В этом случае есть 2 варианта: приобрести новые предметы интерьера или обновить старые. Второй считается более доступным и экономичным. Поэтому тут встаёт закономерный вопрос о том, как самостоятельно покрасить мебель, чтобы не было разводов. Ниже приведена полезная инструкция, как это сделать правильно.

Что потребуется

Для выполнения работ, помимо самой мебели, нуждающейся в покраске, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • красочное покрытие (это может быть лак, обычная акриловая или аэрозольная краска, эмалевое покрытие). Выбор зависит от типа материала, из которого изготовлена конструкция, и от желаемого конечного результата;
  • малярные принадлежности (кисть, валик);
  • двусторонний скотч для защиты поверхностей, которые не должны быть окрашены;
  • наждачная бумага различной степени зернистости;
  • шпаклёвка (если на мебели есть видимые повреждения, сколы);
  • грунтовочный состав (его тип зависит от материала мебели);
  • ёмкость для краски;
  • защитные перчатки.

Пошаговая инструкция

В процессе выполнения работ необходимо:

  1. Оклеить двусторонним скотчем все участки, на которые не должна попасть краска.
  2. При помощи наждачной бумаги с крупным абразивом проработать большие поверхности мебели, мелкозернистым материалом пройтись по углам и труднодоступным местам. Это необходимо для того, чтобы удалить старое покрытие и придать мебели гладкость для лучшего сцепления с новой краской.
  3. Если на предмете имеются трещины, сколы, их необходимо замаскировать шпаклёвкой. Ещё раз обработать этот участок наждачной бумагой.
  4. После того как она высохнет, на поверхность требуется нанести грунтовочный состав.
  5. После его высыхания мебель можно окрашивать. Для этого удобнее всего использовать валик для больших поверхностей и мягкую кисть для проработки труднодоступных участков и мелких деталей, либо аэрозоль. В зависимости от желаемой насыщенности оттенка можно наносить несколько слоёв покрытия. При этом каждый предыдущий должен полностью высохнуть.
  6. Если требуется придать мебели глянцевый блеск, рекомендуется поверх краски нанести слой финишного лака.

Процесс окрашивания довольно прост, но каждый этап необходимо выполнять очень тщательно. Так как используется несколько средств, при выполнении работ необходимо помнить, что каждый последующий слой покрытия должен наноситься только после того, как предыдущий окончательно высохнет. Это позволит покрасить старую мебель так, чтобы на её поверхности не образовывались неровности и разводы.