Кедровые орехи – полезные свойства и противопоказания, о которых вы не знали

Кедровые орехи, полезные свойства и противопоказания которых медицина изучила вполне неплохо, являются семенами нескольких видов растений, принадлежащих к роду Сосны. Небольшие зернышки бледно-желтого цвета приятны на вкус и благотворно влияют на состояние разных систем и органов. Употреблять их можно свежими, поджаренными, в составе настоек, настоев и отваров.

Кедровый орех – полезные свойства
Изначально семена кедра использовались в кулинарии, но со временем кедровые орехи – полезные свойства и противопоказания их – привлекли внимание медиков и народных целителей. Применение нашли разные их части – ядра, скорлупа, жмых. Семена в большом количестве содержат белок. Этого вещества в них даже больше, чем в курином мясе, и оно очень хорошо сбалансировано – организм усваивает его почти полностью. Кроме того, в составе семечек имеется много аминокислот, витаминов, минералов, полиненасыщенных жирных кислот. Так что присмотритесь к wholesale pine nuts!

Чем полезны кедровые орехи? Фармацевты готовят из них препараты, помогающие в борьбе с малокровием, ишемической болезнью сердца и заболеваниями сосудов, аллергией. При помощи семян можно нормализовать все обменные процессы. Нетрадиционная медицина применяет продукт для лечения язвы желудочно-кишечного тракта, камней в почках, простуд, авитаминоза. Хороши кедровые орехи для печени. Регулярное употребление ядер повысит остроту зрения и укрепит иммунитет.

Польза кедровых орехов для женщин
польза кедровых орехов для женщин
Продукт помогает справиться с раздражительностью и бессонницей. Кедровые орехи, полезные свойства и противопоказания их, способны оздоравливать организм изнутри и поддерживать естественную женскую красоту. Масло семян применяется при варикозе, экземах, псориазе, фурункулах. Отвар на основе продукта полезен при климаксе – устраняет большую часть неприятных симптомов, которыми сопровождается этот период – и обильных менструациях.

Полезны кедровые орешки для беременных. Употреблять их будущим матерям рекомендуют многие врачи. Семечки имеют уникальный состав, благодаря которому они способствуют активному и здоровому росту и развитию плода. Белки, содержащиеся в кедровых орехах и человеческом организме, очень похожи по составу. За счет этого продукт хорошо усваивается даже малышами.

Кедровые орехи для мужчин
Благоприятно воздействуют семена и на представителей сильного пола. Польза кедровых орехов для организма мужчин заключается в благотворном влиянии на потенцию. Это обеспечивается за счет наличия в составе цинка, витаминов – А, Е – и аргинина – вещества, ответственного за нормальную работу мочеполовой системы и поддержание эрекции. Кроме всего прочего, кедровые орехи, чьи полезные свойства и противопоказания признаны в мире, очищают организм от так называемого плохого холестерина и улучшают работу мозга.

Кедровые орешки для детей
В период активного роста детский организм особенно нуждается в олове и аргинине. Эти компоненты в продуктах встречаются не так часто. Но в семенах кедра они присутствуют и в немалом количестве. Еще для чего полезны кедровые орешки детям? Список преимуществ внушителен. Они:

стимулируют мозговую деятельность;
ускоряют регенерацию тканей;
улучшают зрение;
укрепляют костно-скелетную систему;
корректируют работу сердца.
Многие мамы даже не берутся изучать, какие кедровые орехи полезные свойства и противопоказания имеют. Все из-за форумов. На них часто встречается информация о том, что любые орехи аллергены, но это не совсем правда. Многие продукты действительно вызывают реакцию, но кедровые относятся к гипоаллергенным. Проблемы могут начаться только при индивидуальной непереносимости этих орехов, но это маловероятно.

Чтобы не было негативных последствий, семена кедра не стоит давать младенцам. Лучше всего начинать «подкармливать» орехами детей 3 – 4 лет. Первая порция должна быть небольшой (2 – 4 г). После нее несколько дней желательно подождать – проверить реакцию организма. Если проблем нет, дошкольнику орехи можно давать порциями до 20 г не чаще двух раз в неделю. Детям постарше кедровых семян разрешено есть до 40 – 50 г в сутки.