Двери для животных своими руками: фото

Как известно, кошки гуляют сами по себе, впрочем, как и другие домашние животные. Своими руками двери для них можно сделать всего за несколько часов. А переоценить это простое изобретение невозможно.

Чтобы соорудить кошачий лаз в межкомнатной двери, достаточно проделать в ней отверстие на высоту холки животного. Если в доме живёт несколько питомцев, высоту дверцы замеряют по самому высокому жителю.

Собаке понадобится более просторный проход, поскольку их позвоночник менее гибкий, чем у кошек.

Если отверстие расположено высоко, под ним устанавливают несколько ступенек, чтобы собаке не пришлось прыгать.

Помимо отверстия понадобится и рамка, чтобы облагородить дыру в двери. Её можно купить в любом зоомагазине или сделать собственноручно.

Саму кошачью дверцу можно украсить симпатичным рисунком.

В отделах для питомцев можно купить специальную щётку, встраиваемую в миниатюрный проём. Теперь кошка сможет совместить приятное с полезным, почёсывая спинку во время прохода под аркой.

Для устранения сквозняков лучше оборудовать лаз с дверцей. Достаточно один раз показать кошке способ прохода через неё, и она сама справится с этой задачей.

Важно, чтобы дверца была лёгкой и открывалась от малейшего прикосновения, иначе животные могут отказаться от изобретения.

Если же лаз предназначен для собак крупных пород, шторку можно не устанавливать. Для питомцев женского пола стоит позаботиться про ширину дверцы и безопасность её боковых стенок. Это позволит питомцу пользоваться проходом даже во время подготовки к материнству.

Простой лаз для животных облегчит жизнь как самим питомцам, так и их владельцам. Самодельная дверца позволит кошке перемещаться по квартире, не тревожа при этом отдыхающего хозяина.