Как оклеить пол обоями своими руками

Оригинальный способ оформления пола в квартире — оклеивание его обоями. Выглядит такое покрытие при правильном подборе рисунка очень красиво. А чтобы оно получилось качественным и прослужило долго, необходимо чётко следовать инструкциям специалистов, как правильно выполнять работы своими руками.

Необходимые инструменты и материалы

Для оклейки пола подходят только бумажные обои без декоративных элементов на поверхности. Флизелиновые или виниловые материалы использовать не рекомендуется, поскольку они воздухонепроницаемы и в процессе эксплуатации могут отслоиться.

Рисунок обоев подбирают, ориентируясь на собственный вкус и общую отделку помещения. Это может быть традиционная имитация древесины или природного камня, а также любые орнаменты, включая 3D варианты.

Для работы понадобятся также:

  • клей ПВА;
  • шпаклёвка;
  • шпатели — маленький и широкий;
  • наждачная бумага;
  • несколько кистей для нанесения клея и лака;
  • резиновый валик;
  • сухая ветошь;
  • лак на водной основе.

Пошаговая инструкция

Процесс оклеивания пола обоями в целом не отличается от отделки стен и состоит из трёх этапов.

Подготовка основания

Для оклеивания обоями подходит идеально ровное покрытие, предпочтительно бетонная стяжка. Если полы в помещении дощатые, их предварительно нужно покрыть фанерой. Все выбоины и щели заделывают шпаклёвкой, выпуклости шлифуют наждачной бумагой.

Важное условие получения хорошего результата — идеальная чистота покрытия: каждая соринка превратится впоследствии в выпуклость и испортит внешний вид. Поэтому пол перед оклейкой моют и высушивают.

Если настил выполнен из новых фанерных щитов, их предварительно покрывают олифой. Окрашенный пол грунтуют раствором лака и воды в соотношении 1:1.

Наклеивание обоев

После подготовки основания приступают к основному этапу работ:

  1. На отрезанную полосу обоев нужного размера наносят клей и сворачивают её книжкой для лучшего пропитывания. Чтобы ускорить работу, можно сразу намазывать по 2–3 полосы.
  2. Непосредственно перед укладкой обоев промазывают полосу пола, чтобы материал хорошо скользил и разгладился.
  3. Первую полосу укладывают на пол и разглаживают сухой ветошью и резиновым валиком. На обоях не должно быть пузырей, заломов и морщин. Для эффективного разглаживания небольшое количество клея наносят на внешнюю сторону покрытия. Этот приём позволяет создать твёрдый и максимально ровный слой обоев на полу.
  4. Следующую полосу наклеивают встык к первой. Расположение даже с небольшим нахлёстом недопустимо, поскольку нарушит гладкость покрытия.

Финишное покрытие

Завершающий этап работы — покрытие пола лаком в несколько слоёв. Каждому из них нужно дать просохнуть не менее суток. Специалисты советуют нанести 3 слоя лака. После высыхания последнего в местах стыков стен с полом нужно установить плинтусы соответствующего цвета.

Правильно выполненная оклейка пола обоями позволит получить красивое, прочное и долговечное покрытие. Чтобы оно прослужило долго, слой лака желательно обновлять каждый год.