Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме

Счетчик электроэнергии фиксирует и регистрирует ее расход. По некоторым причинам может потребоваться замена электросчетчика. Важно знать некоторые правила и процедуру установки прибора, по которому ведется расчет за использованную электроэнергию.

Причины замены счетчика

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Счетчик с истекшим сроком эксплуатации подлежит замене

Со временем приборы устаревают или выходят из строя. Необходимость установки электросчетчиков, замена старых на новые имеет следующие основания и причины:

  • приборы, которые исчерпали свой ресурс или подлежат метрологической аттестации;
  • модернизирование сети и плановая замена счетчика электроэнергии;
  • установка многотарифного счетчика;
  • неисправность прибора;
  • следы вскрытия устройства, отсутствие или нарушение пломбы;
  • наличие дефектов корпуса, повреждение смотрового окна;
  • не работают индикаторы, дисплей, не вращается диск;
  • по желанию владельца.


Государство запретило выпуск старых приборов с 1997 года, индукционные счетчики класса 2,5 не подлежат поверке и должны быть заменены современными, с точностью класса 2,0, с увеличенной токонагрузкой.

Независимо от причин замена электросчетчиков должна делаться в установленном законом порядке. Владелец не может самостоятельно снимать показания, заменять и пломбировать прибор.

Подготовка документов

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Проверка счетчика инспектором

Для проведения работ необходимо разрешение поставщика электроэнергии. Без согласования вмешательство в конструкцию запрещено, даже если прибор куплен за деньги владельца. Человек, далекий от электричества, не может самостоятельно производить замену. Так как процедура по смене счетчика связана с опасностью поражения электрическим током, работа осуществляется специалистом с определенной группой допуска.

Перед тем как поменять счетчик электроэнергии в квартире, нужно подать заявление на имя поставщика электроэнергии. Его можно написать от руки. Обычно в офисе есть стандартный образец для составления документа.

В течение 10 дней компания вносит заявку в государственный реестр. После получения постановления заявитель может взять справку-разрешение. Купить новый счетчик можно только по справке в специализированном магазине или непосредственно у поставщика. Для оформления потребуются такие документы:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документ права собственности на помещение, где будет произведена замена;
  • копия платежного документа об оплате услуг;
  • доверенность, если заявитель не является собственником жилища.

Подается заявка на замену устройства. В оговоренное время контролер посещает заявителя. Показания старого прибора фиксируются, снимается пломба. Дальнейший демонтаж и установка заранее согласуется с поставщиком.

Снятие и установка

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Снятие старого электрического счетчика

Если необходима внеплановая замена по причине неисправности, приглашенный специалист обязан сразу отключить прибор от сети. Компания должна в короткий срок отреагировать и осуществить замену. За время до установки нового прибора потребитель оплачивает счет по среднему нормативу.

Без предписания никакие действия производить нельзя. Поэтому план работы следует уточнить заранее. Демонтаж может быть выполнен своими силами, при наличии соответствующего разрешения. План работы по замене однофазного счетчика следующий:

  1. Отключить автомат перед счетчиком, на вводе электричества.
  2. Снять крышку и проверить отсутствие напряжения в проводниках.
  3. Отсоединить клеммы и отключить 4 проводника.
  4. Снять крепежные установочные болты и ослабить держатели DIN-рейки.
  5. Поставить новый аппарат, выполнить подключение согласно инструкции.

При демонтаже важно не спутать проводники. Их укладывают в пучки, стягивают хомутами и маркируют. Во время работы нужно следить за отсутствием напряжения, использовать защитную одежду и инструменты. После установки ввод в эксплуатацию и опломбирование выполняет только поставщик электроэнергии.

Как выбрать новый счетчик

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Класс точности электросчетчика должен соответствовать нормативным требованиям

Прежде чем производить замену приборов учета электроэнергии, нужно подобрать подходящую модель и ознакомиться с характеристиками. Необходимо определиться с типом устройства – электронный счетчик или механический. Учитывая материальные возможности и целесообразность, выбрать одно- или многотарифное устройство.

Существуют приборы, рассчитанные на ток от 5 до 100 ампер. Чтобы поменять электросчетчик в квартире, потребуется подсчитать суммарные номинальные значения электроприборов, которые будут использоваться. Обычно хватает устройства на 60 А.

Чтобы купить правильный счетчик, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • Удостовериться в наличии пломб на корпусе и сопоставить дату поверки с данными в паспорте.
  • Механический прибор нужно проверить, прокрутив диск рукой. Такие устройства долговечны, надежны и сравнительно недорогие.
  • У электронного прибора межповерочный период более длительный, но меньший срок службы и высокая стоимость.
  • Не лишним будет узнать уровень шума, издаваемый счетчиком.
  • В интернете можно поинтересоваться, сколько будет стоить ремонт и замена электрического счетчика, выбранного вами.

Стоит обратить внимание на тип крепления, лучше если это будет DIN-рейка. Чтобы выбрать фирму, можно посмотреть отзывы потребителей. Предпочтение стоит отдать отечественным производителям.

Если предстоит сменить устройство в гараже, следует приобрести мощный прибор, чтобы без проблем пользоваться сварочным агрегатом или компрессором.

Когда возникает необходимость заменить электросчетчик на даче, рекомендуется выбирать однотарифные устройства.

Оформление и ввод в эксплуатацию

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Электросчетчик в обязательном порядке должен быть опломбирован

После установки электросчетчика снова подают заявку на вызов контролера или уполномоченного исполнителя. Процедура ввода в эксплуатацию состоит из нескольких этапов.

  1. Проверка данных прибора учета на соответствие с технической документацией изготовителя.
  2. Испытание счетного механизма на работоспособность.
  3. Установка контрольных и антимагнитных пломб.
  4. Фиксирование показаний на начало работы после опломбирования.
  5. Составление акта о вводе в эксплуатацию с указанием даты следующей поверки.

Для регистрации нового прибора в управляющую компанию владелец подает заявление, копию паспорта и техпаспорта счетчика, акт ввода в эксплуатацию. Документы необходимо предоставить в течение месяца со дня подключения.

Управляющая компания обязана рассмотреть заявление в течение 3 рабочих дней. Оформление  ввода в эксплуатацию устанавливается не позднее 15 суток со дня подачи заявления. Если контролер не принял прибор и не составил акт в оговоренные сроки, датой ввода и учета показателей считается число, указанное в заявлении на регистрацию.

Какие документы выдаются

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Образец акта в ввода счетчика в эксплуатацию

После приобретения счетчика электроэнергии у потребителя остается технический паспорт. Впоследствии в нем выполняют отметки о проверке прибора. Заявление на установку является основанием для заключения договора между организацией и потребителем энергии. Также составляется акт о вводе счетчика в эксплуатацию, где должно быть указано:

  • основные характеристики счетчика;
  • показания старого и нового приборов;
  • данные о проверке обоих устройств;
  • основания для замены;
  • дата монтажа и опломбирования (данные пломбы);
  • информация о специалисте, устанавливающем пломбу.

Акт опломбирования предоставляется в управляющую компанию для определения стоимости за расчетный период. Также у владельца должен быть документ о том, что самостоятельно приобретенный счетчик занесен в реестр сертифицированных устройств. Пользователь обязан осуществлять беспрепятственный доступ для контролирующей организации к прибору учета.

Кто меняет и за чей счет

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Владельцы приватизированных квартир меняют счетчик за свой счет

Нормативные акты не регламентируют порядок смены счетчика. Поэтому человек может обратиться к юридическому лицу или в частную компанию. Согласно правилам, сохранность, целостность и обслуживание прибора ведет владелец объекта, где установлен счетчик. В жилом помещении за безопасность имущества отвечает владелец или наниматель. Гражданский кодекс РФ предусматривает, что собственник несет ответственность за содержание имущества, если другое не предусмотрено отдельным договором.

В приватизированной квартире, как и в частном доме, приобретение и установка устройств учета производится за счет владельца. Цена зависит от следующих составляющих:

  • тарификация прибора;
  • одно- или трехфазное устройство;
  • демонтаж старого и установка нового счетчика;
  • настройка программы управления для электронных приборов;
  • опломбирование.


Также цена зависит от тарифа на проведение работ управляющей компании. Потребителю, удаленному на значительное расстояние от владельца электромонтажной организации, придется оплатить стоимость вызова.

За приборы учета в муниципальном жилье, а также в подъезде многоквартирного дома отвечает управляющая компания. Приобретение и установка счетчиков и автоматических выключателей осуществляется за их счет. В этом случае роль жильцов состоит в своевременной реакции на неисправность прибора. Если замечено, что отсутствует пломба, поврежден корпус или смотровое окно, необходимо вызвать электрика.

Что измениться с 2020 года

Как поменять счетчик электроэнергии в квартире и частном доме
Новый закон об интеллектуально системе учета электроэнергии вступит в силу с 1 июля 2020 года

Министерством энергетики разработан закон об умных счетчиках. Он официально принят, подписан президентом и опубликован на правовом инфопортале. Нововведение вступает в силу с 1 июля 2020 года. Старые приборы подлежат обязательной замене на интеллектуальные системы учета (ИСУ).

Подобные устройства позволят оптимизировать потребление света. Утрачивает остроту вопрос неуплаты и безучетного расходования электричества. Добросовестные плательщики не будут страдать от должников. Распределение неоплаченной электроэнергии по квартирам перестанет действовать. Новые приборы будут выполнять следующие функции:

  • учет использованной энергии отдельным частным домом или конкретной квартирой;
  • автоматическая передача показаний поставщику электроэнергии;
  • дистанционное отключение пользователя за неуплату.

Оплата и установка приборов на предприятиях и в частных домах будет осуществляться ПАО «Россети». Ответственность за подключение в многоквартирных домах берет на себя поставщик электроэнергии. Введение в действие интеллектуальных систем учета начнется с новостроек и многоквартирных домов после капитального ремонта.

Далее замена эл. счетчика будет проводиться после его выхода из строя или с наступлением даты плановой поверки. Потребители не будут отвечать за состояние ИСУ. Однако расходы на новые аппараты придется возмещать гражданам. Оплата «долга» будет постепенной, цены внедряться в тарифы на свет. Установка новых приборов не будет принудительной.