Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки

Для обеспечения бесперебойного электропитания промышленных и жилых объектов используются силовые кабели. Одной из важных задач является минимизация потерь электроэнергии при ее транспортировке. Есть множество самой разнообразной кабельной продукции. Для эксплуатации электрических и электронных устройств чаще применяют медный провод.

Преимущества и недостатки меди

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Медные провода встречаются в большинстве электрических или электронных устройств

Медь широко используется для изготовления проводов. Конкурентом является лишь волоконная оптика. По некоторым характеристикам она уступает только серебру. Можно отметить следующие преимущества медных проводных изделий:

  • высокая проводимость и теплостойкость;
  • относительно низкое сопротивление;
  • прочность одновременно с пластичностью и гибкостью;
  • устойчивость к коррозии, отсутствие окисления.

Недостатком изделий из меди считается высокая цена. Также кабельная медная продукция имеет больший вес по сравнению с алюминиевой. Это полностью окупается длительным сроком эксплуатации.

Разновидности продукции

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Бронированный медный кабель

К ассортименту современной кабельной промышленности относятся провода, кабели с металлическими токопроводящими жилами, шнуры, ленты и другие изделия. Основные виды электрической проводки – сетевая, через которую передается информация, и силовая для передачи тока. В зависимости от назначения существуют следующие разновидности проводных изделий:

  • собственно, провода;
  • силовые кабели;
  • изделия для телефонных линий;
  • компьютерные;
  • провода специального назначения.

Для их систематизации есть определенная маркировка. Поставляются изделия в виде отрезков различной длины, которые намотаны на катушку или свернуты в бухту.

Конструкция медного провода и кабеля

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Конструкция провода ПВ3

На первый взгляд эти изделия не отличаются друг от друга. Но специалист по электротехнике без труда определит вид изделия. Обычно наименование указано в спецификации. ТУ и ГОСТ содержит различную характеристику, касающуюся кабеля и провода. Их разделяют по толщине оболочки, изоляции и количеству жил.

Провод состоит из одной или нескольких проволок, скрученных между собой, в легкой трубчатой изоляции или без нее. Кабель, в отличие от провода, имеет внешнюю оболочку. Включает в себя один или несколько изолированных проводников. Может использоваться под водой, в земле и других сложных условиях.

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Конструкция бронированного силового кабеля

Любой проводник включает в себя следующие элементы:

  • токопроводящие жилы;
  • изоляцию с диэлектрическими свойствами;
  • экран для защиты жилы от электромагнитных помех;
  • внешнюю оболочку;
  • защитные элементы при эксплуатации в тяжелых условиях.


Продукция делится на одножильные жесткие, которые используют для скрытой проводки, а также многожильные, мягкие и пластичные. Каждый многожильный проводник изолируется отдельно, затем они заключаются в общую оболочку. Такие изделия выдерживают многократные перегибы в процессе эксплуатации.

В качестве изоляционного материала применяют ПВХ, резину, полиэтилен, бумагу, фторопласт. Также провод может быть в силиконовой изоляции или покрыт эмалью.

Обзор параметров

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Класс провода по гибкости

Основная часть кабельной конструкции – металлическая жила, через которую идет электрический ток. Главные параметры – сопротивление постоянному току, пропускная способность и поперечное сечение. Все жилы выпускаются по нормативным документам, которые определяют стандарт сопротивления постоянному току 1 км жилы при 20°С (ГОСТ 22483-77).

Допустимый ток для медных проводов зависит от суммарной мощности потребителей и напряжения электрической цепи. Вычисляется по формуле: I= P/V и составляет 10А на 1 мм2.

Класс проволоки исчисляется от 1 до 6, чем выше цифра, тем больше гибкость. Для стационарной неподвижной проводки используют продукцию 1–2 класса. Для передвижных механизмов подойдет провод гибкий с классом от 3 до 6.

Согласно ПУЭ, наиболее рациональное сечение медного провода в сетях с бытовыми приборами 1,5–2,5 мм2 для розеток, на освещение достаточно 0,75–1,5 мм2.

Как определить сечение многожильного провода

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Зависимость сечения токопроводящей жилы от силы тока

От правильного выбора провода зависит безопасность и надежность электропроводки в доме. Перегрузки приводят к перегреву проводников, изоляция плавится, что ведет к короткому замыканию и пожару.

Определяется сечение в зависимости от количества приборов, которые будут потреблять электроэнергию. Поэтому необходимо вычислить их общую мощность, используемую в квартире. Полученный результат умножают на 0,75. Есть таблицы, где указано соотношение сечения с силой тока и мощностью. Сечение круглого кабеля можно определить по формуле:

S = π x r2, где π – 3,14; r2 – радиус в квадрате. Радиус проводников замеряют с помощью штангенциркуля, наиболее тонкие измеряют микрометром.

Если в жиле несколько проволок, вычисляется их суммарное сечение. Оно должно соответствовать расчетному, допускается некоторое изменение в сторону увеличения от стандарта. Показатель не может быть занижен, так как в процессе эксплуатации может быть добавлено или заменено оборудование. Поэтому при расчетах нужно применять коэффициент 1,5.

Марки медных проводов

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Параметры провода ПВС

Провод монтажный одножильный НВ3 0,75 преимущественно применяют для напряжения до 600 вольт. Изделие 3 класса гибкости с медной луженой токопроводящей жилой. Изоляция из ПВХ. Предназначен для фиксированного межприборного монтажа, соединения электрических и электронных устройств.

ПВС – медный провод монтажный многожильный гибкий с виниловой двойной изоляцией. Имеет круглое сечение (0,5–25 кв. мм) от 2 до 5 жил. Применяется для подключения передвижного электрооборудования, но может использоваться для домашней проводки.

Провод гибкий медный многожильный ПуГВ (ПВЗ), номинальное напряжение 450 вольт, площадь сечения 6 мм2, изоляция – ПВХ пластикат. Не имеет наружной оболочки. Применяют для прокладки низковольтных силовых линий, возможно размещение в бетоне и кирпичной кладке, а также под штукатуркой.


Провод обмоточный предназначен для намотки катушек колебательных контуров, дросселей, трансформаторов, электромагнитных реле. Для изоляции используется эмаль, волокно или комбинированные материалы. Основным параметром является не сечение, а диаметр токопроводящей жилы. При изготовлении используется специальная технология производства для особо тонких проводников.

Марки медных кабелей

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Расшифровка аббревиатуры кабеля ВВГ

ВВГ – кабель многопроволочный медный гибкий. Один из распространенных видов для электропроводки как в квартире, так и на производстве. Используется для подключения к сети любого электрооборудования. Состоит из нескольких медных жил и внешней изоляции. Каждый из проводников скручен в одной плоскости, защищен оболочкой и имеет свой цвет. Имеет негорючие модификации – круглый ВВГнг, и плоский ВВГп.

NYM – это кабель с изоляционной прослойкой из негорючего поливинилхлорида. Число жил от 1 до 5, сечением от 1,5 до 16 мм2. Максимальная прочность и термостойкость достигается за счет мелованной резины, которой заполнено пространство между жилами.

Кабель гибкий (КГ) применяется в условиях постоянного напряжения до 660 В, или переменного – 1000 В. Благодаря гибкости изделие используется для переносного оборудования. Например, подключения держателя к сварочному аппарату.

Высоковольтный медный кабель ПвПг рассчитан на сеть от 6 до 10 кВ. Имеет одну жилу сечением от 50 до 800 мм2. Изоляция жилы и внешняя оболочка выполнена из сшитого полиэтилена с защитным экраном. Это дает возможность прокладывать кабель по дну водоема, под землей.

Области применения кабеля из меди

Особенности и характеристики медных проводов для электропроводки
Применение медных кабелей воздушных линиях электропередач

Широко используется на промышленных предприятиях, где есть опасность возникновения пожара или взрыва. Также выполняется монтаж внутренней проводки жилых и производственных помещений, общественных зданий. Кабельно-проводниковая продукция по применению распределяется следующим образом:

  • стационарная прокладка под землей;
  • подвижное подключение;
  • воздушные линии электропередач;
  • в сетях сигнализации и управления со слабыми токами;
  • монтаж бытовой электропроводки;
  • специальные условия с использованием термостойких и огнестойких проводников.


Для передачи энергии к распределительным подстанциям используют силовой бронированный кабель с защитой из свинцовой и металлической оболочки. Контрольные кабели с защитой от механических повреждений используют для соединения механизмов и устройств как на открытом воздухе, так и в тоннелях, каналах.

Различные марки медных проводов и кабелей предназначены для выполнения определенных задач. При ремонте или строительстве к выбору кабельной продукции нужно подходить ответственно. От этого зависит надежность и безопасность энергоснабжения.