Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками

Розетка трехполюсная применяется для расширения возможностей подключения электроприборов в жилых помещениях. С помощью разветвляющего приспособления удается увеличить число одновременно включенных нагрузок до 3-х. Самостоятельная установка возможна лишь после знакомства с конструкцией и с существующей классификацией изделий данного класса.

Устройство трехполюсной штепсельной розетки

Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Трехполюсная штепсельная розетка

Промышленные изделия с тремя штепселями – востребованный товар, пользующийся большим спросом у населения. Основными элементами конструкции являются:

  • Корпус, традиционно изготавливаемый на основе прочных и стойких пластиковых материалов.
  • Задняя крышка из того же пластика, обеспечивающая надежную защиту внутренних пространств от случайных контактов, а также от попадания пыли, грязи и влаги.
  • Три комплекта линейных медных шин, используемых в качестве соединительных и разводящих проводников (фаза, нуль и заземление).

    Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
    Контакты штепсельной розетки

Крышка розетки закрепляется на корпусе несколькими парами надежных винтовых креплений, подходящих под крестообразную отвертку. После ее удаления открывается доступ ко всем внутренним узлам изделия, позволяющий непосредственно подсоединять ее к действующей электросети. Самое главное – разобраться с рабочими шинами, к которым подсоединяются фазный и нулевой провода, а также с клеммами для подключения защитного заземляющего проводника.

Особенности и классификация одно- и двухполюсных изделий

Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Устройство розетки

Прежде чем разобраться с особенностями монтажа трехполюсной розетки предлагается ознакомиться с классификацией более простых аналогов, располагающих только одним или двумя штепсельными гнездами.

Известные образцы одно- и двухполюсных розеток различаются по следующим характерным признакам:

  • Используемая при разводке шин электрическая схема.
  • Конструктивные особенности исполнения.
  • Степень защищенности от влаги и пыли (IP).
Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Таблица соответствия классов защиты

В соответствии с первым признаком они делятся на розетки двухполюсные с заземляющим контактом (имеющие в своем составе дополнительную шину) и 2-хклеммные образцы. Первые устанавливаются в цепях с 3-хжильной проводкой сетевого кабеля, а вторые – только в двухпроводных линиях, в которых наличие третьей жилы не предусмотрено особенностями кабельного ввода. Такой тип проводки чаще всего встречается в многоквартирных домах старой застройки, где вводной кабель имеет только две жилы (фаза и ноль).

По своим конструктивным особенностям все изделия этого класса делятся на розетки, открыто монтируемые на стенах квартиры и на розеточные модули, устанавливаемые в специальных нишах. Они подходят для соответствующего типа прокладки электрического кабеля (наружного и скрытого). По степени защищенности все эти изделия делятся на несколько групп, каждая из которых соответствует определенному уровню герметичности корпуса.

При выборе данного показателя следует определиться с тем, в каком месте квартиры или частного дома предполагается использовать купленную модель. Если она предназначается для установки в помещениях с повышенным уровнем влажности (в ванных, душевых или на кухне), необходимо подобрать розетку с высоким показателем защищенности, не менее IP55. Аналогичный подход к выбору изделия потребуется при его монтаже в помещениях с высоким уровнем запыленности (на чердаке или в подвале частного дома).

Современная розетка двухполюсная в наружном исполнении может оснащаться специальной защитной крышкой и светодиодной подсветкой. В корпусах более дорогих и «продвинутых» моделей иногда встраивается таймер отключения. При скрытой проводке устанавливаются изделия утопленного типа. Они размещается в пластмассовой монтажной коробке, а подводящие провода наглухо замуровываются в стенах.

Самостоятельный монтаж

Перед самостоятельной установкой розеток любого типа потребуется ознакомиться с основными приемами их монтажа, соответствующими двум вариантам прокладки подводящих проводов.

Наружный способ

Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Наружная розетка

Розетка штепсельная трехполюсная, предназначенная для наружной установки, монтируется непосредственно на стене помещения или на специальном подрозетнике, закрепляемом на стенной поверхности. Соединительные провода подводятся к ней по той же плоскости и размещаются в пластиковом кабель канале, с которого предварительно снимается защитная крышка. После укладки в него жгута из проводников последние подводятся к розеточному корпусу и подсоединяются к соответствующим контактам.

Для присоединения проводов к клеммам (разъемам) крышку розетки необходимо снять с корпуса. По завершении монтажных операций изделие полностью собирается, крышки кабельных каналов возвращаются на свое место.

Утопленный вариант

Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Внутренняя штепсельная розетка

Когда устанавливается утопленная розетка, для нее подготавливается ниша в стене, по форме соответствующая контурам монтажной коробки. Для выборки стенного материала потребуется особый инструмент, называемый штроборезом. Если такого прибора в домашнем хозяйстве не имеется, для нарезки канавок допускается использовать обычную болгарку.

В стене в зоне установки по продольной оси прорезается несколько штроб, которые посредством зубила выравниваются в форме прямоугольника нужного размера. Последующие операции:

  1. В готовую продольную нишу замуровывается установочная коробка.
  2. К розетке со снятой задней крышкой подсоединяются проложенные в штробах подводящие провода.
  3. На завершающей стадии работ крышка возвращается на место, крепится в монтажной коробке посредством распорочных винтов.

Далее останется замуровать участки стен с подводящими проводами и закрыть розетку снаружи декоративной панелью.

Выбор подходящего изделия

Как установить трехполюсную штепсельную розетку своими руками
Карболитовые розетки более прочные, но колодка из этого материала обычно встречается в старых образцах розеток

При выборе подходящего образца потребуется внимательно ознакомиться с техническими характеристиками предлагаемых в магазине розеток. При этом необходимо исходить из следующих показателей:

  • основные размеры: длина, ширина и глубина;
  • количество полюсов: один, два или три;
  • способ монтажа: открытый или утопленный варианты;
  • наличие заземляющего контакта и дополнительных аксессуаров: светодиодного индикатора сетевого питания, например;
  • способ фиксации подводящих проводов: на пайку или под крепежный винт.

Модель выбирается с учетом технических параметров, которые полностью соответствуют запросам пользователя.