Уборка квартиры по-японски: основные принципы

Уборка по-японски представляет собой не просто наведение порядка. Мэри Кондо — автор книги об искусстве избавления от ненужных вещей — утверждает, что это своеобразный диалог с предметами, которые оказывают на нашу жизнь прямое влияние. И чтобы грязные тарелки не отразились на отношениях в семье, а затерявшийся среди бумаг отчёт не стал причиной потери работы, стоит начать магическую уборку как можно скорее.

Избавляемся от того, что уже не радует

В доме, где находится несметное количество вещей, очень важно понять, какие из них действительно нужны. То есть либо приносят пользу, либо радуют своим присутствием. Всё остальное необходимо искренне поблагодарить за службу и без сожаления отправить в мусорный бак. Особенно это касается старых книг, журналов, блокнотов и стикеров, которые лишь беспощадно захламляют интерьер.

Приступать к расхламлению следует по категориям: одежда, обувь, документы, книги и т. д. При этом в одну кучу сваливаются все вещи определённой категории, находящиеся в доме, после чего проводится их сортировка.

Жители Японии уверены в том, что окружающие нас вещи оказывают прямое влияние на жизнь. Именно поэтому так важно содержать дом в чистоте и порядке, превращая уборку в настоящее искусство.

Убираемся по категориям

Вместо того чтобы проводить уборку по отдельным комнатам, переходя из одной в другую, японская система предлагает делать это по зонам: книжный шкаф, гардероб, рабочий стол, подоконник и т. д. Такой подход позволит избежать усталости и постоянного откладывания пугающей генеральной уборки. А иногда процесс настолько увлекает, что время летит незаметно, и делается гораздо больше, чем планировалось.

Храним одежду правильно

Грамотная организация хранения — залог чистоты и порядка. Именно поэтому Мэри Кондо рекомендует сворачивать вещи в трубочку и хранить в ящиках вертикально. Такой способ позволяет не только сэкономить место, но и быстро находить то, что необходимо в данный момент. Особое внимание следует уделять и одежде на вешалке, размещая её слева направо и начиная с тёплых вещей. При этом каждую сезонную группу стоит компоновать по цветам и оттенкам.

Порядок и гармоничное расположение вещей в доме оказывает огромное влияние на жизнь человека. Поэтому стоит относиться к поддержанию чистоты не как к тягостной обязанности, а как к отличному способу снять стресс и внести ясность во все сферы жизни.