Технические характеристики автоматического выключателя ВА 47-29

Модульный выключатель автоматический ВА47-29 производится в соответствии с международным стандартом ГОСТ 50345-99. Данное устройство может иметь разную полюсность, мощность и еще целый ряд других характеристик, благодаря чему с его помощью можно без труда оборудовать распределительный щиток за сравнительно небольшие деньги.

Отличия производителей

Технические характеристики автоматического выключателя ВА 47-29
Выключатель автоматический ВА 47-29 от IEK

Автомат ВА 47-29 доступен в двух вариантах изготовления – Китай или Россия. Первый производится компанией ИЭК (ИнтерЭнергоКомплект) и позиционируется как добротная китайская продукция, которая надолго обеспечит своего владельца защитой от негативного воздействия на электросети. Гарантия на такие устройства составляет 3 года.

Второй вариант – выключатель ВА 47-29 от Курского электроаппаратного завода, на который дается гарантия до двух лет.

Конструкционные особенности

Оборудование изготавливается с учетом следующих особенностей:

  • Конструкция, с помощью которой регулируется уставка теплового расцепителя, работает посредством вкручивания регулировочного винта в основание устройства, благодаря чему исключается риск случайного изменения параметров в процессе эксплуатации автоматического выключателя.
  • Контакты покрываются особым материалом, содержащим серебро.
  • Автоматические выключатели ВА 47-49 отличаются пониженными потерями между зажимами и проводником.
  • Все подвижные контакты, находящиеся внутри устройства, покрыты особым серебряным покрытием для обеспечения максимального срока службы и надежной работы.
  • В автомате используется быстродействующая система расцепления контактов, которая исключает достижение током пиковых значений при возникновении короткого замыкания.
  • К устройству могут подключаться провода, имеющие диаметр до 20 мм.
  • Оборудование рассчитано на более 6000 циклов вкл-выкл.

При этом автомат может устанавливаться произвольно в любом месте.

Преимущества выключателей ВА 47-29

Технические характеристики автоматического выключателя ВА 47-29
Преимущества автоматов

Среди достоинств модульных автоматических выключателей можно выделить:

  • Неразборная конструкция с четырьмя (Россия) или шестью (Китай) заклепками, которыми объединяются все части корпуса.
  • Наличие индикатора положения контактов. Зажигается зеленым, когда они разомкнуты, или светится красным во время работы системы под напряжением, когда контакты сцеплены.
  • Наличие комбинированной защиты от воздействия на электросети сверхтоков. Тепловой расцепитель вовремя реагирует на возникновение каких-либо перегрузок в сети, в то время как электромагнитный срабатывает, если регистрирует возникновение в сети короткого замыкания.
  • Ширина модуля стандартно составляет 18 мм и соответствует ширине одного полюса. К примеру, если покупается трехполюсный автомат ВА47-29, его ширина будет составлять 54 мм.
  • Подпружиненный фиксатор, чтобы можно было удобно закрепить устройство на DIN-рейке.
  • Пломбировка, с помощью которой закрепляются винты контактных зажимов.
  • Ребристые поверхности зажимов, благодаря чему обеспечивается эффективная фиксация подключенных жил.
  • Коммутационная способность на уровне 4.5 кА (максимальный ток коммутируемого этим оборудованием короткого замыкания), которой вполне достаточно для бытового применения.

Автомат BA 47-29 представляет собой недорогой и практичный вариант для обеспечения безопасности электросетей в любом современном доме.

Эксплуатация устройств

Коммутационные автоматы ВА 47-29 являются довольно распространенным оборудованием. Часто встречаются не только в бытовых, но и во многих промышленных электросетях. С помощью такого устройства обеспечивается:

  • ручное отключение электроэнергии в закрепленном объекте;
  • автоматическое отключение через определенный промежуток времени в конкретной зоне, где была зафиксирована перегрузка, или же мгновенно в месте, где было зарегистрировано возникновение короткого замыкания;
  • длительное проведение номинального тока.

Автоматический выключатель ВА 47-29 имеет технические характеристики, соответствующие мировым стандартам, что позволяет ему сохранять свою работоспособность в условиях напряжения переменного тока на уровне до 240 вольт (между нейтралью и фазой) или же до 400 вольт (между фазами) при частоте 50/60 Гц.

Ранее существовала модернизированная серия таких автоматов, которая называлась ВА 47-29М, но на данный момент ее производством не занимается ни один из производителей, так как модель полностью заменена стандартной серией ВА 47-29.

Технические характеристики

Технические характеристики автоматического выключателя ВА 47-29Чтобы заказать подходящий под нужные условия автомат ВА 47-29, нужно разобраться в его технических характеристиках. Автоматический выключатель может иметь четыре варианта полюсности: 1Р, 2Р, 3Р и 4Р. Значение номинального тока в нем может иметь разные показатели: от 0.5 до 8 или от 10 до 63 ампер.

Защитные характеристики этого оборудования имеют маркировку В, С или D. Наиболее распространенным вариантом является С, так как больше всего подходит под маломощные системы по соотношению цены и качества. Особенности классов защиты:

  • В – устройство будет мгновенно срабатывать, если в подключенной к нему электросети зарегистрировано короткое замыкание 3-5*In. Такое оборудование чаще всего используется при необходимости обеспечения защиты длинным проводникам.
  • С – автомат сразу выключить электроэнергию на объекте, если зарегистрирует ток 5-10*In. Такой вариант является наиболее распространен среди пользователей.
  • D – выключатель будет работать только при возникновении тока короткого замыкания, находящегося в диапазоне 10-50*In.

In – это номинальное значение тока, которое указывается в амперах.

Если на объекте устанавливается автоматический выключатель, в котором показатель номинального тока составляет 10 ампер, а само устройство соответствует защитному классу С, при появлении сверхтока в электросети устройство мгновенно сработает только после того, как работа оборудования начнет вестись в диапазоне 50-100 ампер.

Модульные выключатели отличаются пониженной точностью, в то время как блочные имеют погрешность на уровне 20%.

Защита электродвигателей

Если в системе будет использоваться автоматический выключатель, относящийся к защитному классу С, при запуске установки, когда токи доходят до десяти номинальных значений или даже превышают этот показатель, может произойти ложное срабатывание оборудования. Чтобы исключить такой риск, в преимущественном большинстве случаев пользуются модульными приборами, относящимися к защитному классу D.

Важно убедиться в том, что система надежно защищена от токов перегрузки, которые в конечном итоге крайне негативно сказываются на продолжительности работы используемой изоляции. Выключатель должен находиться как можно ближе к электрическому двигателю, причем тепловое реле лучше всего устанавливать на пускатель, чтобы добиться равных температурных условий эксплуатации этого оборудования. Нередко случается так, что тепловой расцепитель срабатывает впустую, подвергаясь влиянию каких-либо источников тепла, или же вообще не работает, если находится в условиях пониженной температуры.

Вводные аппараты лучше всего оборудовать автоматическими выключателями ВА47-100, которые отличаются повышенной предельной отключающей способностью, из-за чего сами по себе немного шире.