Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Всем знакома эта досадная ситуация, только закончил ремонт, а уже на следующий день замечаешь на новеньких обоях пятно. Обмывание окончания длительных работ в квартире или дома с жирными закусками не прошло даром. Не спешите разводить панику, вывести пятна с обоев можно, причем, не только свежие, но и старые, появившиеся от постоянной готовки на кухне. Главное в такой ситуации действовать быстро и следовать четким правилам. Если верить статистике, то самыми распространенными считаются жирные пятна от еды, хотя это и так очевидно. Причем это касается не только обоев, но и одежды и даже обуви. Вы и сами не замечаете, как ежедневно пачкаете стены. Обуваясь, опираетесь рукой на стенку? Пот впитался в обои и превратился в масляное пятно? Избавляться от таких пятен не легко, но возможно. Сегодня мы разберем несколько проверенных методов, с которыми вы забудете, что такое грязь на полотнах.

Подготовка

Прежде, чем начинать нещадно тереть обои губкой и пробовать один совет за другим, надо выяснить тип ваших полотен. Не для каждого вида подойдет тот или иной способ. Если не узнаете нюансов, то вы можете только навредить стенам, а не очистить их. Правильно определив вид обоев, посмотрите в интернете, с какими средствами они не совместимы. Если вы не нашли нужную информацию, то не наносите средство сразу на видное место, а попробуйте помыть им отрезок, который не так сильно бросается в глаза, например, за диваном. Если после всех манипуляций с ним будет все хорошо, смело пользуйтесь данным веществом

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Средство для мытья посуды

Его эффективность вполне себе очевидна. Состав любого средства практически полностью состоит из ингредиентов, нацеленных на растворение жира. Для того, чтобы воспользоваться этим свойством во благо чистоты стен, нужно смочить губку или полотенце небольшого размера в горячей воде, отжать его и сверху добавить несколько капель химии. Далее легкими втирающими движениями протрите пятно. Затем прижмите к нему губку и не отпускайте примерно 20 секунд. После полного высыхания грязь исчезнет.

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Пищевая сода

Главная ошибка, которую совершают почти все: использование соды всухую. На самом деле ее надо развести с таким количеством воды, чтобы получилась консистенция пасты. Смесь нанесите на губку и потрите ею пятно. Остатки очистите сухой салфеткой и позвольте стене высохнуть.

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Уксус

Мало кому известно, но уксусная кислота способна растворить жиры и масла. Уксус – это самый незамысловатый способ избавиться от пятна. Нужно залить его в какой-нибудь флакон с распылителем и побрызгать на область загрязнения, главное, не жалейте, наносите побольше. После этого промокните все сухой губкой или простой салфеткой.

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Крахмал или мука

Мука, так же, как и крахмал, обладает замечательной впитывающей способностью. По этой же причине крахмал часто используют в качестве сухого шампуня, он помогает жирным волосам. Для того, чтобы получить максимальный эффект, следует смешать порошок с водой. Получившейся смесью намажьте пятно целиком и оставьте засыхать на 5-10 минут. Далее отмойте обработанный участок салфеткой. Пятно может не уйти сразу, при необходимости повторите все действия заново несколько раз. Кроме муки и крахмала подойдет детская присыпка или тальк, но они не настолько действенны.

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

Ластик

Обычный канцелярский ластик отлично справляется с такими пятнами, как отпечатки пальцев, которые сильно бросаются в глаза на светлых обоях. Главное, не переборщите и не сотрите обои до дыр.

Как избавиться от пятен на обоях с помощью подручных средств

После прочтения нашего обзора вы сможете выбрать наиболее подходящий и удобный для себя способ и надолго забыть о жирных пятнах на обоях.