Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики

Purmo радиаторы — один из заслуженных брендов систем отопления. Изготовлением таких конструкция занимается Финляндия. Готовая техника славится качеством и долговечностью. Такое оборудование широко распространено во многих странах, получило хорошие отзывы и в России.

Информация о производителе

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Пурмо радиатор

Фирма, специализирующаяся на производстве радиаторных систем отопления, принадлежит масштабному концерну Rettig Heating. В производстве используются только сертифицированные материалы. Каждый элемент отопительной аппаратуры производится в соответствии с ГОСТом.

Филиалы концерна присутствуют в Москве и Санкт-Петербурге. Производитель изготавливает конструкции, которым под силу побороть суровый сибирский климат. В ассортименте компании предусмотрено более 1000 типоразмеров отопительного оборудования.

Основные виды продукции

Среди широкого ассортимента наименований радиаторы Пурмо имеют некоторые отличия по способу крепления, типу конструкции и назначению. Подходят для одно- и двухтрубных систем отопления.

Трубчатые батареи

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Трубчатый радиатор

Трубчатые радиаторы Purmo изготавливаются из низкоуглеродистой стали с применением D-образного профиля. Он дает возможность увеличить тепловую мощность. Количество трубок в конструкциях зависит от типа выбранной модели. Верхняя и нижняя часть представляет собой коллекторы, полученные путем сваривания трубок.

Такие конструкции отличаются высокой производительностью, способны отдавать большое количество тепла для быстрого нагрева воздуха. Сварочные швы достаточно герметичны, что свидетельствует о длительном сроке службы батареи.

Декоративные

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Декоративный радиатор

Декоративная батарея от бренда Purmo относится к трубчатым. Подобная конструкция имеет индивидуальный дизайн и нестандартные соединители. Конструкция подходит для функционального дополнения детской комнаты или помещения с эффектным интерьером. Подобные модели можно подобрать по цветовой палитре.

Панельные радиаторные системы

Стальной панельный радиатор Purmo имеет небольшую толщину, по периметру материалы выполнены с выступающими ребрами. Они дополняют прочность конструкции и позволяют совершать эффективный теплообмен.

Изготавливаются модели с помощью сварки. Внутри создаются специальные каналы, которые обеспечивают беспрепятственное перемещение теплоносителя внутри прибора. Такие системы применяются в помещениях с высокой степенью влажности.

Вертикальные и горизонтальные радиаторы

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Вертикальный панельный радиатор

Данные модели относятся к панельным вариантам.

  • Горизонтальные типы отопительных систем могут применяться в бытовых условиях и для отопления в офисах, магазинах и промышленных помещениях. Такие батареи обычно имеют стандартную длину: 60, 80, 100, 120 см. При необходимости обзавестись вариантом с большими габаритами нужно предварительно сделать заказ.
  • Вертикальные стальные радиаторы Purmo – конструкции, которые подходят для отопления помещений с узкими и высокими стенами, комнат, в которых отсутствует возможность подключения горизонтальных радиаторов.

Благодаря тепловой мощности порядка 25 кВт удается отапливать небольшие узкие закрытые или открытые комнаты, например подсобки, подвалы или погреба.

Гигиенические варианты радиаторов

Такие модели устанавливаются преимущественно во врачебных или процедурных кабинетах либо любых частных клиниках. Конструкции отличаются устойчивостью к воздействию влаги, на них не образуется ржавчина и коррозия. Во время нагрева гигиенические радиаторы не издают постороннего запаха.

Технические характеристики радиаторов Purmo

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Характеристика трубчатых радиаторов Purmo Delta Laserline

Известно, что компания Purmo — это один из заслуженных производителей отопительной техники. При изготовлении систем обращают особое внимание на эксплуатационные характеристики. Однако для панельных и трубчатых моделей они отличаются.

К характеристикам панельных вариантов относят:

  • материал изготовления — низкоуглеродистая холоднокатаная сталь;
  • испытательное давление — 15 бар;
  • рабочее давление — 10 бар;
  • температура теплоносителя составляет 110 градусов.


Характеристики трубчатых изделий:
  • количество трубок в одной секции — не более 6;
  • глубина конструкции — 63-215 мм;
  • мощность двухтрубных изделий — 13-223 Вт;
  • мощность шеститрубных радиаторов — до 809 Вт.

Подключение панельных секций может осуществляться в нижней или верхней части. Трубчатые радиаторы могут подключаться с торца и посредине.

Достоинства производителя

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Радиаторы применяются как в бытовых, так и промышленных условиях

Радиаторные батареи Purmo обладают большим количеством положительных качеств, благодаря чему заслуживают хорошие отзывы потребителей.

  • Эффективно работают в помещениях, которые ранее не поддавались отоплению и не имеют утепления.
  • Устройства совместимы с теплым полом.
  • Способны быстро разогреть воздух снизу до верха.
  • Имеют большое количество размеров, поэтому можно подобрать для любого помещения по площади.
  • Считаются универсальными, так как применяются в бытовых и промышленных условиях.

Устройства считаются безопасными, так как производитель в процессе изготовления старается избегать острых углов. Кроме этого, для покраски конструкций применяется высококачественная эмаль, которая со временем не темнеет и не трескается.

Недостатки радиаторного оборудования

Нельзя игнорировать минусы данного отопительного прибора.

  • Не подходит для монтажа в многоквартирных домах, так как имеет слишком заниженное рабочее давление.
  • Слишком строгие требования к pH воды — 8,3-9,5 единиц.

Трубчатые приборы имеют низкую теплоотдачу. Поэтому не способны быстро и эффективно прогревать помещения. Также велик риск, что из-за недостаточного тепла появится грибок на окнах и стенах.

Как выбрать лучший вариант

Обзор радиаторов отопления Purmo и их технические характеристики
Радиатор стальной Purmo Hygiene 10H

Производитель радиаторов Purmo имеет в своем ассортименте большое количество модификаций. Каждая имеет возможность регулировки мощностей. После установки конструкции в общую систему отопления можно также контролировать подачу тепла к каждой секции. Необходимо сделать правильный выбор в зависимости от назначения оборудования.

  • Air — удобная конструкция, которая позволяет проветривать помещение, не открывая окно. Для этого рядом с радиатором устанавливается специальный фильтр, который монтируется в вентиляцию. Через него свежий воздух попадает в помещение и тут же нагревается.
  • Delta Laserline — трубчатые системы подходят для помещений с высокими потолками. Сварочные швы являются крепкими и герметичными, так как изготовлены с использованием лазерного инструмента.
  • Ramo Compact (RC) — панельные модели, имеющие боковое подключение. Подходят для комнаты, в которой батарея устанавливается в специальные ниши. По внешнему виду конструкции имеют необычный дизайн с неглубокими насечками.
  • Серия Hygiene (H) — панельное оборудование. Используются для социальных и промышленных помещений. Считаются гигиеническими. Имеют четыре отверстия для подключения к стационарной системе отопления.

Выбирая модель радиаторного агрегата Purmo, стоит учитывать, в каком помещении он будет устанавливаться. От этого зависит, насколько эффективной окажется работа отопительного прибора.