Как соединить одножильный и многожильный медный провод

Качественное соединение электропроводки – это важнейшее требование для безопасности жилья. Ненадежный контакт может привести к короткому замыканию и возгоранию, поэтому важно уметь качественно и надежно соединять два проводника в распределительной коробке. Есть разные методы создания контакта, и все они имеют свои особенности.

Необходимость надежного соединения

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Плохие контакты становятся основной причиной пожаров

В первую очередь нужно разобраться, почему так важно уделить внимание надежности подключения проводников. Даже ПУЭ дают рекомендации по выбору способа соединения и строго запрещают скручивание проводов.

Последствия неправильно подключенных проводников:

  • Пожар. Некачественный контакт имеет большое переходное сопротивление. Это приводит к нагреву, который в дальнейшем может привести к возгоранию.
  • Повреждение проводки. Из-за высокого сопротивления проводник быстрее нагревается. В результате может оплавиться изоляция и разрушиться сам контакт. Нарушение изоляционного слоя может привести к удару электрическим током.
  • Короткое замыкание. Также зависит от величины переходного сопротивления.

Большое переходное сопротивление приводит к негативным последствиям. Поэтому его важно уменьшить, для чего используются разрешенные способы соединения многожильных проводников.

Способы соединения

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Различные виды соединения проводов

Из разрешенных методов ПУЭ разрешает создавать контакт следующими способами:

  • зажимы;
  • клеммы;
  • опрессовка;
  • пайка, сварка.

Соединение скруткой запрещено. Это связано с тем, что контакт будет подвергаться температурному воздействию. При росте температуры материал расширяется, при охлаждении наоборот сужается. Так как контакт ничем не закреплен, он быстро выйдет из строя и разрушится. Скручивание может использоваться только вместе с другим способом соединения – например, сваркой или пайкой.

Метод сжимов

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Соединительные клеммы WAGO

Этот способ включает в себя винтовые и болтовые соединения, а также контакт с помощью зажимов Wago. Такие механизмы позволяют соединить одножильный и многожильный медный провод. На данный момент такой способ является самым распространенным и удобным. К преимуществам можно отнести невысокую стоимость, надежность, простоту процесса и отсутствие необходимости покупки дополнительного оборудования.

Лучше соединять таким способом провода с сечением до 25 кв.мм. Проводники с большим сечением требуют другого соединения или нужно будет учитывать нюансы при контакте методом сжимов.

Винтовое соединение используется для кабелей небольшого сечения. Его суть заключается в установке двух проводников в латунную трубку и зажимании каждого отрезка своим винтом. При соединении одножильного и многожильного кабелей есть риск повреждения тонкой проволоки. По этой причине рекомендуется защищать их с помощью специального наконечника. Существуют специальные клеммы с зажимной площадкой, для которых применение наконечников не требуется. Они обеспечивают качественный зажим без повреждения проволоки по всему сечению трубки из латуни.

Клеммы Wago являются разновидностью метода сжимов. Они надежны, но специалисты ведут споры о долговечности таких изделий. Преимущества – скорость работы, качество контакта, простота.

Метод прессовки

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Варианты опрессовки проводов

Опрессовка проводов осуществляется с использованием специального инструмента – клещей. Он бывает ручной и гидравлический. Для проводников с небольшим сечением подходят ручные клещи.

Также потребуются специальные гильзы из меди, алюминия или латуни. Подбираются под соответствующий материал жил кабеля. Если нужно соединить несколько многожильных проводов перед клеммником, применяются наконечники.

Прессовка применяется для любых видов кабелей – многожильных, одножильных, их комбинации. Важно лишь правильно подобрать тип гильзы и нажимное усилие.

Метод сварки

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
При сварке проводов используется оловянный припой

Сварка проводов – самый надежный и долговечный способ соединения. Его недостаток заключается лишь в сложности реализации своими руками, так как для работы потребуется профессиональный сварочный аппарат. Также предъявляются требования к опыту мастера – в случае отсутствия необходимых навыков следует выбрать другой способ соединения или доверить работу профессионалу.

С помощью сварочного аппарата расплавляются концы жил. Когда они застывают, образуется единое целое между двумя отрезками и обеспечивается качественный контакт. С помощью такого метода можно соединять неограниченное число проводников в одной точке. Но нужно понимать, что при контакте одножильного и многожильного кабеля будут возникать сложности. Мастер должен будет выполнить несколько дополнительных шагов перед сваркой. Подключение четырехжильного провода к одножильному:

  • Расплавление оконцевания многожильного провода.
  • Соединение расплавленного проводника с одножильным отрезком.

При нарушении техники сварки может произойти перегорание отдельных жил и контакт будет обеспечен не для всех проволок.

Пайка

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Пайка проводов

Для пайки двух отрезков кабеля также потребуются дополнительные инструменты – паяльник, канифоль, припой, паяный жир. Мастер должен уметь паять, иначе надежный контакт обеспечить не получится.

Как скрутить многожильный провод вместе с одножильным:

  1. Зачистка от изоляции.
  2. Обработка поверхности обоих проводников канифолью.
  3. Наматывание многожильного кабеля на одножильный.
  4. Сгибание одножильного кабеля, обжимание пассатижами.
  5. Обработка места паяльным жиром и припоем.

Также существует вариант соединения, когда обработка жиром и канифолью производится отдельно для каждой части провода. Затем проводники соединяются параллельно и место контакта обрабатывается припоем.

Одножильные проводники соединить проще. Для этого их достаточно зачистить от изоляции и обработать канифолью. Затем кабели нужно спаять. Если для соединения берется луженый одножильный проводник, обработка канифолью не требуется.

Многожильные провода также зачищаются от изоляции. Это может быть сложнее, так как каждая жила имеет свой изоляционный слой. Далее проводники соединяются косичкой или скруткой и обрабатываются припоем.

Соединение гибкого и жесткого проводов

Как соединить одножильный и многожильный медный провод
Соединение гибкого и жесткого проводов

Обычно соединяются проводники одинакового типа. Но иногда требуется соединение гибкого и жесткого провода, которое выполняется с соблюдением некоторых нюансов.

Сначала следует обрезать кабель таким образом, чтобы его конец был коническим. Жесткий провод нужно расплавить и сделать на его конце петлю. Тонкая проволока пропускается через сделанную петлю и оборачивается вокруг жесткого кабеля. Полученное соединение нужно обработать припоем и надежно заизолировать. Подобный способ подходит для алюминиевых проводников.