Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами

При работе в электрических сетях и на действующих электроустановках согласно требованиям ПУЭ обязательно используются средства электрозащиты. Они разработаны с тем расчетом, чтобы гарантировать безопасность оперативного персонала при работе на электрических подстанциях и других объектах. Для понимания структуры и особенностей их применения важно ознакомиться с существующей классификацией защитного снаряжения.

Классификация электрозащитных средств

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Электрозащитные средства 

Электрозащитные средства классифицируются по таким признакам, как функциональность и величина напряжения в сетях, где согласно ПУЭ их использование считается обязательным. В соответствии с первым из этих факторов все они делятся на основное и дополнительное снаряжение. По типу сетей, где эти средства применяются выборочно, различают следующие варианты:

  • Основное и дополнительное снаряжение для сетей с действующим напряжением ниже 1000 Вольт.
  • Точно такая же классификация принята согласно ПУЭ для линий электропередач выше 1000 Вольт.


Во всех этих случаях практикуется совместное применение основных электрозащитных средств и дополняющего их инвентаря и снаряжения.

По способу применения все они делятся на индивидуальные и коллективные защитные предметы, назначение которых понятно из их названия. В качестве отдельной категории рассматриваются средства для защиты от э/м полей, а также индивидуального назначения. Последние необходимы для создания безопасных условий работы каждого отдельного члена бригады электромонтеров, обслуживающих высоковольтную линию или электроустановку.

Проверка снаряжения

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Данные регулярных проверок электрозащитного оборудования записываются в специальный журнал

Для поддержания средств защиты в рабочем состоянии согласно ПУЭ организуются их системный учет и периодическое тестирование. Для этого на любом действующем объекте представителями службы ТБ заводится специальный журнал, в котором указывается следующая обязательная информация:

  • наименование;
  • инвентарный номер;
  • дата последнего и последующего испытания.

Для выявления поврежденного и нуждающегося в испытаниях инвентаря организуются его систематические осмотры.

Периодичность проверок всех категорий защитного снаряжения устанавливается администрацией каждого конкретного объекта, точные сроки утверждаются его руководителем. По их завершении результаты проведенного осмотра также фиксируются в учетном журнале. Помимо этого, все использующиеся регулярно электрозащитные средства проверяются непосредственно перед началом работ. При таком подходе любой работник по мере необходимости (при ликвидации аварии или при оперативных переключениях) всегда уверен в их наличии и готовности к выполнению своих функций.

По завершении очередного испытания на каждый образец средств защиты для электрика обязательно навешивается или наклеивается специальная бирка.


На бирке указывается:
  • значения напряжения и тока, применяемые при проведении испытаний;
  • точная дата следующей проверки изделия;
  • наименование подразделения, за которым оно закреплено;
  • инвентарный или заводской номер.

Все эти данные дублируют информацию, в соответствии с которой ведется учет средств защиты в журнале.

Общие правила использования

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Средства индивидуальной защиты должны иметь бирку с указанием даты следующей проверки

Порядок применения электрозащитного инвентаря и снаряжения подробно описывается в нормативной документации, касающейся соблюдения безопасных приемов работы в установках и щитовых. Требованиями ПУЭ предусматриваются следующие правила их использования:

При необходимости работы с конкретным инвентарем, прежде всего, тщательно проверяется его исправность (пригодность к эксплуатации).

  • Следует внимательно обследовать внешний вид защитного средства. На нем не допускается наличие каких-то загрязнений, а также повреждений корпуса.
  • Обязательным требованием является недопустимость применения недостаточно сухих резиновых изделий (со следами подтека жидкостей, например). Они не рекомендуются к пользованию в зимнюю изморозь и во время дождевых осадков.
  • Любое защитное средство должно иметь отметку о проверке с указанием даты следующих испытаний.

При нарушении хотя бы одного из этих пунктов имеющийся инвентарь непригоден для использования, поскольку при работе с ним возможно случайное поражение человека. Согласно действующим правилам он изымается из комплекта с целью устранения неисправностей или проведения внеплановых испытаний.

При планировании рабочих операций и оперативных переключений в помещениях с высоким уровнем влажности к применению допускаются резиновые защитные изделия, предназначенные специально для этих целей.

Требования к отдельным видам

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Предметы индивидуальной защиты должны храниться идеальном состоянии

В общий набор предохраняющих средств согласно ПУЭ входит не только особое снаряжение, но и специальный токовый инструмент. Основное его назначение – защитить работающего в электросетях человека от непосредственного контакта с высоким потенциалом. К конкретным видам защитных средств любого типа предъявляется ряд особых требований, приводимых ниже:

  • Входящие в комплектацию снаряжения отдельные предметы (резиновые перчатки, например, а также прорезиненная обувь и другие вещи) хранятся в идеально чистом состоянии. Только в этом случае они способны выполнять свои функции, состоящие в надежной изоляции человеческого тела от открытых токопроводящих частей электрооборудования.
  • Защитные приборы с ручками-захватами (они используются при работе в электроустановках с любым вольтажом) должны иметь на держателях ограничительные кольца.
  • Инструментом он берется за ручки только на участках, расположенных до ограничительного кольца.

Последнее требование обусловлено тем, что нормативами определен предельно допустимый зазор до токоведущих частей, считающийся безопасным. При этом особое внимание обращается на изолированную часть держателя, длина которой делается достаточной для того, чтобы обеспечить гарантирующую защиту от удара током.

Все используемые при обслуживании систем энергоснабжения средства рассчитаны на работу в заданном диапазоне напряжений. Как правило, этот параметр наносится на корпусе инструмента или в специальном месте защитного инвентаря. В ПУЭ отдельно оговаривается, что его реальное значение нередко отличается от заявленного номинала, поэтому ориентироваться следует на величину, взятую с небольшим запасом.

Основные виды

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствамиОсновное требование, предъявляемое к защитным средствам – их изоляция должна долгое время выдерживать номинальное напряжение действующих электроустановок. Кроме того, они должны обеспечивать безопасность работ не только на отключенных токоведущих частях, но и на тех участках линий, которые в данный момент подключены к сети. К инвентарю и снаряжению, используемому в силовых цепях до 1000 Вольт, принято относить следующие наименования:

  • резиновые перчатки с хорошей диэлектрической защитой;
  • особый инструмент, имеющий надежно изолированные ручки;
  • специальные клещи и штанги;
  • защищенные от высоких напряжений указатели потенциала.

Первые две позиции – самый простой способ защитить человека от воздействия опасных напряжений. Более сложными инструментами, имеющими отношение к профессиональной деятельности работников высоковольтных лабораторий, являются последние три позиции. Они применяются при проведении оперативных переключений, связанных со следующими действиями:

  • управление разъединителями;
  • замена сгоревших предохранителей;
  • монтаж элементов разрядников и другие операции.

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами

Изолирующие клещи применяются при необходимости замены предохранителей в действующих электроустановках до и выше 1000 Вольт. При работе с ними обязательно применение средств дополнительной защиты (перчаток и очков). Указатели напряжения востребованы, когда необходимо убедиться в его наличии или отсутствии в проверяемой точке. Они выпускаются в двух исполнениях:

  • двухполюсные устройства, фиксирующие потенциал при протекании активной токовой составляющей;
  • однополюсные указатели, срабатывающие только при наличии емкостной компоненты.

К этой же категории, но только для цепей выше 1000 Вольт, принято относить штанги и клещи всех видов, а также другие специальные приспособления.

Дополнительный инвентарь

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Все электротехнические работы следует выполнять стоя на диэлектрическом коврике

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемых при обслуживании электроустановок напряжением до 1000 Вольт, традиционно относят:

  • особые диэлектрические галоши и коврики;
  • специальные изолирующие подставки и вспомогательные накладки;
  • изоляционные колпаки.

Свое название они получили от прямого назначения, которое состоит в дополнительной защите привлеченного к работе оперативного персонала. Указанный инвентарь как таковой не способен обеспечить полноценную защиту от всех поражающих факторов, но совместно с основными средствами он достаточно эффективен. При определенных условиях эксплуатации он защищает оперативный персонал даже от потенциалов прикосновения и шага.

Индивидуальные средства защиты

Правила пользования основными и дополнительными электрозащитными средствами
Диэлектрические перчатки

Снаряжение для индивидуальной защиты работников:

  • каски защитные для предохранения головы работающего персонала;
  • очки и щитки для защиты глаз и лица;
  • противогазы различного типа и классические респираторы для защиты органов дыхания;
  • перчатки х/б и рукавицы для защиты рук.

В этот перечень также включаются средства защиты, предотвращающие случайное падение работающего человека с высоты. К ним относятся предохранительные пояса и канаты страховочные.

Средства защиты являются обязательным атрибутом специальных подразделений, занимающихся обслуживанием действующих электроустановок. Защитные инструменты и специальный инвентарь также востребованы при проведении оперативных переключений и срочных ремонтных работ.