Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта

Часто чердачное пространство переделывают под жилое помещение. Конструкция под крышей требует утепления, так как через нее из дома на улицу выветривается немалая часть тепла. Утеплить мансарду можно с помощью пенопласта.

Достоинства пенопласта

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Одним из достоинств пенопласта является его устойчивость к влаге

Теплоизоляционный пенопласт – один из быстрых вариантов утепления. Положительные свойства материала:

  • удобен при монтаже, т.к. без труда режется, подгоняется под нужный размер, фиксируется на монтажную пену;
  • доступен по цене;
  • экономичный: листов для утепления мансарды потребуется в 1,5-2 раза меньше, чем минеральной ваты;
  • безопасный, подходит для утепления дома внутри без опаски за здоровье людей;
  • устойчив к влаге;
  • не дает усадки со временем;
  • не требует укладывания большого слоя при высокой плотности и толщине листов 10 см;
  • удобен для перекрытия холодных мостиков или стропил, где рекомендуется укладывать теплоизоляцию в 2 слоя.

Пенопласт – востребованный материал для коммерческих целей, так как это самый быстрый и простой способ утепления. На монтаже специалисты неплохо зарабатывают за рекордно короткое время. Это оптимальный вариант для тех, кто предпочитает расходовать деньги рационально. Материал почти не впитывает воду, поэтому не будет гнить, покрываться плесенью, утрачивать теплоизоляционные свойства.

Утепление мансарды

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Последовательность утепления мансарды пенопластом

Изоляционный материал впитывает не более 2% жидкости, поэтому не допустит просачивания влаги внутрь мансарды. Теплоизоляционная конструкция должна состоять из 5 основных слоев:

  1. Кровля и стропильная система.
  2. Гидроизоляция.
  3. Утеплитель.
  4. Пароизоляция.
  5. Декоративная отделка.

Кровля и стропильная система

Задача пенопласта – не допустить попадания под крышу атмосферных осадков и ветров. Особенно если кровельное покрытие – шифер или черепица, деревянные или брусковые стропила.

Гидроизоляция

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Монтаж гидроизоляции кровли

Данный слой необходим, чтобы не попадала влага извне. Теплоизоляционный пенопласт удерживает испарения и преобразовывает в теплоизоляторы. В качестве гидроизоляции используются специальные мембранные пленки либо обычный рубероид, пропускающий пары.

Если стены мансарды – деревянные перегородки, слой гидроизоляции для утепления не прокладывается, так как контакты с окружающей средой отсутствуют.

Утеплитель

Задача утеплителя – препятствовать перегреву мансарды от воздействия лучей солнца зимой, не допускать перепадов температур при подаче холодного воздуха извне и теплого из помещения.

У пенопласта низкая теплопроводность, не превышающая 0,04 Ви/мк. В дополнение рекомендуется утеплять мансарду пенополистиролом, минеральной ватой.

Пароизоляция

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Пароизоляция мансардной крыши

Слой мембраны и пленки защищает утеплитель от проникновения паров, провоцирующих скопление конденсата и наносящих вред теплоизоляционному материалу. Если не оснастить утеплитель пароизоляцией, кровля будет промерзать из-за разницы температуры воздуха внутри мансарды и высокой влажности извне.

Декоративная отделка

Для отделки мансарды на последнем этапе используется облицовочный материал, гипсокартон, пенопласт Knauf Therm. Если плиты деревянные, отделка при утеплении стен крепится прямо на стропилу. На пол по лаговой системе пенопласт укладывается на черновые доски. Сверху – пароизоляционная пленка.

Пенопласт – влагонепроницаемый материал. Однако при монтаже важно тщательно герметизировать швы, заполняя специальными смесями, остатками пенополистирола или монтажной пеной.

Перед монтажом важно правильно рассчитать нужное количество плит пенопласта. Лучше взять с запасом, особенно если потребуется вырезать фигуры определенной формы. Материал должен сохранить все свои утепляющие свойства. При покупке нужно проследить, чтобы он был цельным, не подвергался атмосферным осадкам, не был деформирован.

Технология утепления мансарды своими руками

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Перед монтажом утеплителя, необходимо проверить стропильную систему крыши на прочность

Утепление стеновых панелей мансарды – важный этап для сохранности тепла на чердаке. Особенно если кровля не доходит до пола.

Вариант утепления зависит от формы кровли. Если она плоская, вырезается пенопласт по шаблону, крепится в пространство между обрешеткой. Если сложная либо двускатная, фрагменты из пенопласта крепятся на саморезы.

Этапы утепления мансарды:

  1. Проверить стропильную систему крыши на прочность, отремонтировать имеющиеся повреждения на стропилах либо заменить на новые.
  2. Натянуть гидроизоляционную пленку внахлёст на 10 см по всему участку кровли и на стропильную систему. Закрепить строительным степлером. Если имеются гвозди на балках, их стоит предварительно удалить.
  3. Замерить расстояние между стропилами. Заполнить пространства кусками пенопласта, чтобы не оставались зазоры. Фиксировать на монтажную пену.
  4. Заделать герметично стыки между стропилами и плитами.
  5. Уложить доски на пенопласт в виде ячеистой системы для дополнительной фиксации.
  6. Проложить слой пароизоляции – специальную пленку, схожую с пенопластом по свойствам. Прикрепить и фиксировать сверху утеплителя.

На последнем этапе можно провести облицовку стен изнутри гипсокартоном, фанерой, плитами OSB. Далее утеплить полы, проложив слой пенопласта между балками, сверху гидроизоляцию, пароизоляцию.

Как сделать теплоизоляцию крыши пенопластом

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Для заполнения пустот между пенопластом можно воспользоваться монтажной пеной

Для работы потребуется:

  • морозоустойчивый клей или обычная монтажная пена;
  • деревянные рейки для закрепления;
  • гвоздики, зонтики;
  • пенопласт с запасом;
  • пароизоляционная пленка либо мембрана;
  • строительный степлер;
  • ножницы;
  • молоток.
Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Утепление плоской кровли

Изоляция плоской крыши:

  1. Очистить крышу от сора, основательно просушить.
  2. Уложить первый слой гидроизоляции. Далее – плиты пенопласта.
  3. Проклеить скотчем все стыки.
  4. Проложить утеплитель так, что плиты перекрывали стыки нижнего слоя. Сверху – геотекстиль, посыпанный гравием, щебнем, керамзитом (толщина – 4-5 см).
  5. Выполнить стяжку. Сверху – финишное покрытие крыши.

Для утепления изнутри поверхность потолка зачищается. Прокладывается пенопласт с посадкой на клей для лучшего сцепления. Пустоты на стыках заполняются герметиком. В качестве отделки используется гипсокартон, навесные натяжные потолки.

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Обшивка внутренней части мансарды

Если крыша мансарды скатная, этапы монтажа следующие:

  1. Проверить все участки кровли. Нет ли протечек, повреждений.
  2. Обработать деревянные элементы антисептиком и противопожарной пропиткой. Металлические крепежи и детали – антикоррозийными составами.
  3. Уложить слой гидроизоляции на обрешетку, закрепить степлером.
  4. Проклеить специальной лентой места стыковки полотен для повышения герметичности.
  5. Уложить нарезанные плиты пенопласта между стропилами. Заделать кусочками зазоры. Пустоты заполнить герметиком или монтажной пеной.
  6. Проложить пароизолирующую пленку. Проклеить стыки скотчем. Зазоры между деревянными направляющими и стропилами – степлером, скобами.
  7. Обшить внутренние части чердачного помещения отделочными материалами.

Слой гидроизоляции не прокладывается, если уже имеется под кровлей на обрешетке. Во избежание появления мостиков холода и образования конденсата лучше заполнять зазоры и пустоты между листами пенопласта герметиком, монтажной пеной. Если покрытие выполнено из металлических листов или металлочерепицы, в дополнение сверху пенопласта стоит проложить звукоизолирующий слой для повышения шумозащитных свойств.

Утепление мансарды экструдированным пенополистиролом

Можно ли утеплять мансарду с помощью пенопласта
Утепление крыши пенополистиролом

Пенополистирол также используется для утепления мансарды. Укладывается сверху стропил, чтобы не появилось зазоров. Если плиты у перекрытия крыши имеют форму ступеней или “шип в паз”, листы пенополистирола закладываются в пространство между ними, фиксируются на уголки, скобы. Должна получиться ровная поверхность, между слоем теплоизоляционного материала и гидроизоляцией должен остаться зазор для вентиляции кровельного пирога.

Пошаговые действия:

  1. Разрезать листы пеноплекса с учетом ширины шага стропил. Срезать излишки острым ножом при необходимости.
  2. Уложить полотна внахлест на 150 мм.
  3. Проклеить специальной лентой. Зафиксировать степлером к стропилам.
  4. Проложить второй слой экструдированного пенополистирола, если толщина листов меньше, чем стропильных ног. Сверху слой пароизоляции, далее обрешетка или каркас для обшивки мансарды.

На заключительном этапе проводится чистовая отделка.

Пенопласт при нагревании до 40 градусов выделяет неприятные запахи, летучие продукты с содержанием стирола 3 класса опасности. Даже если материал остынет, неприятный запах остается ядовитым и не выветривается. Другой существенный минус пенопласта – низкая огнеупорность класса Г2, Г3. Однако производители стали добавлять антипирен, гасящий источник огня за считаные секунды.