Как определить дерево по коре: описание и примеры на фото

Растения легче всего распознать по листьям, цветам и плодам. Но в зимнее время эти признаки, как правило, отсутствуют. Чтобы определить дерево по его коре, удобнее всего воспользоваться фото.

Берёза

Эту красавицу узнать достаточно легко. Её белый ствол покрыт тонкой корой, которая отслаивается горизонтальными полосками.

Дуб

Кора взрослого дуба коричневато-серого цвета. Её прорезают глубокие вертикальные «морщины». У здорового дерева она не отслаивается, чтобы отделить кусочек нужно приложить усилия.

Сосна

Ствол сосны красновато-коричневого цвета, на его поверхности более светлые чешуйки. Они без труда отшелушиваются. Отличительным признаком всех хвойных будут капли смолы, проступающие из мелких трещинок.

Ель

Кора ели более тёмная, чем у сосны. А чешуйки также светлые, коричневато-жёлтые. Возможно, между ними будут потёки смолы.

Тополь

Цвет его коры — буровато-серый, она покрыта сетью мелких «морщин». Чем старше дерево, тем глубже они будут, особенно у основания ствола.

Клён

Серо-коричневая кора клёна по мере взросления дерева темнеет. На ней также появляются неровные вертикальные трещины. Они более узкие, чем у дуба, но столь же глубокие.

Осина

Молодые осины покрыты гладкой зеленовато-серой корой. С возрастом она темнеет, на ней могут появиться неглубокие извилистые трещины.

Яблоня

Цвет коры различается у летних и осенних сортов, варьируется от серо-жёлтого до красно-серого. Её верхний слой постоянно меняется, отшелушиваясь небольшими пластинками.

Умение определить дерево по его коре поможет сориентироваться в зимнем лесу, заготовить лекарственные сборы или расчистить заброшенный участок.