Домашняя библиотека: Способы обустройства

Если в доме есть книги, значит хозяин образован и интеллигентен, так принято считать уже очень давно. Если в вашей квартире много книг, то не нужно от них избавляться, ведь это настоящее богатство, то, чем действительно можно похвастаться. Не нужно прятать литературу, даже если все произведения давно прочитаны. Она может стать прекрасным элементом декора и впишется в любой интерьер. Домашняя библиотека – это оптимальный и самый удобный вариант для хранения книг, тем более, что обставить ее можно неординарно, сегодня мы рассмотрим некоторые примеры.

Домашняя библиотека: Способы обустройства

Около ста лет назад крупные библиотеки были далеко не редким явлением в жилищах, причем даже у не самых состоятельных людей России. При этом книги не лежали веками на полках, давно забытые и ненужные, их читали, очень берегли, всегда обсуждали и более того, передавали по наследству. Если любовь к чтению можно назвать «модой», то я рада, что она еще не ушла, а ведь могла, но сохранилась даже при сложнейших временах. Именно в книгах люди искали и продолжают находить ответы на все вопросы. Они не идут ни в какое сравнение с информацией в интернете.

Просторное место

В квартирах и домах с современным дизайном библиотеки могут занять довольно много места, поэтому книжные шкафы и стеллажи нужно выбирать очень тщательно и продуманно, а иначе позже придется носить их из комнаты в комнату в поисках идеального места из-за неудавшейся покупки. Самым разумным будет установить мини-библиотеку в кабинете или же гостиной. Если у вас есть любимые книги, особенные для вас, то их можно разложить отдельно, например, в спальне или кухне. Выделите для них особое место, так, чтобы они были под рукой, но в то же время не мешали. Многие совершают ошибку, когда стараются поместить на одну полку сразу целую кучу томов, не зная, что от слишком тесного соседства книги могут испортиться, к тому же, если захочется достать одну книжку, придется попотеть, а произведения должны выниматься плавно и легко.

Домашняя библиотека: Способы обустройства

Расположение стеллажей

Все зависит от планировки квартиры и комнаты, где будет ваша библиотека. Можно расположить шкафы вдоль стен, а можно продумать дизайн так, чтобы они красиво смотрелись и посреди комнаты, например, разделяя ее на разные зоны.

Домашняя библиотека: Способы обустройства

Красота в простоте

Стеллажи бывают абсолютно разные, вы должны выбирать их не только за красоту, но и за удобство, при этом учитывать, впишется ли тот или иной экземпляр в вашем жилище. Выбор огромен, от легких, почти невесомых полочек, может со стеклами, до огромного, массивного каркаса, при том многоярусного вычурного резного шкафа. Удивительно то, что они оба могут выглядеть грубо или нежно, поэтому важно правильно подбирать комбинации, касаемо декора.

Домашняя библиотека: Способы обустройства

Оформление

В большинстве случаев библиотеки оформляют в классическом стиле для того, чтобы он подчеркивал строгость помещения, хранилища ваших знаний, а также хозяин, таким образом, намекает на свой хороший вкус. Такая библиотека будет бесподобно смотреться с деревянными элементами, паркетными полами, винтажными, старинными картинами, диванами с кожаной обивкой, раритетными часами, в общем, со всеми предметами, добавляющими комнате строгости, только не переборщите с этим, иначе никакого уюта не будет.

Домашняя библиотека: Способы обустройства

Прозрачные полки, о которых я писала ранее, отлично впишутся именно в гостиную, светлую, находящуюся на солнечной стороне и подобающе обставленную. В интерьере такой комнаты может присутствовать белый пушистый ковер, светло-серые оттенки и кофейный столик, кстати, тоже прозрачный. Оба варианта комнат – более современный и спокойный, строгий, подойдут для библиотеки лучше всего, поскольку там ничто не отвлечет от чтения, работы или же созерцания. Свою роль в этом сыграли оттенки: белый, серый и коричневый.

Вы узнали основные правила обустройства библиотеки, а теперь осталось дело за малым, понять, чего вы хотите и заказать стеллаж, который отныне будет радовать глаз ежедневно и постоянно пополняться новыми книгами.