Установка и применение радиаторов Прадо для дома

Стальные радиаторы Прадо изготавливает ОАО «НИТИ» Прогресс». Производственные мощности расположены в городе Ижевск. Конструкция отопительных приборов разработана российскими специалистами. Первая партия появилась на рынке в 2005 году. На современном предприятии автоматизированы процессы штамповки, применяются высококачественные сварочные технологии. Производство панельных радиаторов проходит под постоянным контролем. Изделия не уступают качеством зарубежным аналогам.

Основные достоинства радиаторов

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Радиаторы Прадо выдерживают до 13,5 атмосфер

Стальные теплообменники Прадо предназначены для водных систем отопления. Их устанавливают в частных домах, административных и общественных зданиях. Изделия подходят для однотрубных и двухтрубных систем. Они состоят из двух штампованных заготовок толщиной 1, 2 мм, соединенных точечной сваркой. Внутри прибора формируются каналы для теплоносителя. По периметру части радиатора сварены сплошным швом. Сверху установлена решетка, беспрепятственно пропускающая теплый воздух. Готовые изделия заключаются в пленку, защищающую их во время транспортировки и монтажа.

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Небольшой вес радиатора позволяет устанавливать его на стене из гипсокартона

Радиаторы Prado имеют преимущества над алюминиевыми и чугунными моделями приборов отопления.

  • Приборы изготавливают из устойчивых к коррозии материалов.
  • Использование стального оребрения для увеличения теплоотдачи.
  • Долговечность и надежность окраски, выполненной методом электропогружного анафореза.
  • Радиатор отопления Prado выдерживает давление до 13, 5 атмосферы, номинальный показатель 9 атмосфер.
  • Привлекательный и эргономичный дизайн. По индивидуальному заказу можно подобрать цвет, подходящий к гамме интерьера.
  • Небольшой вес приборов позволяет закрепить их на стене из гипсокартона.

В качестве теплоносителя допускается применение антифриза. В отличие от алюминиевых батарей изделия Прадо не имеют резиновых деталей, которые разрушаются под действием агрессивной жидкости.

Отопительные приборы продаются в полной готовности к эксплуатации. Они оснащены заглушками, термостатическими клапанами, кранами Маевского. В комплектацию включены кронштейны крепления.

Технические характеристики

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Примерная стоимость радиаторов в зависимости от размера и мощности

При подключении отопительных приборов Прадо в систему многоквартирного дома необходимо выяснить схему подсоединения. При независимой водоподготовке с применением стальных радиаторов не возникнет трудностей. Если схема зависимая, предварительно узнают параметры теплоносителя. Изделия рассчитаны на следующие характеристики:

  • рабочее давление – 0,9 МПа, для моделей с панелью 1,4 мм – 1 МПа;
  • максимальная температура теплоносителя – 120° C;
  • масса панели высотой 300 мм – от 2,95 до 119,99 кг;
  • масса панели высотой 500 мм – от 8,18 до 89,84 кг;
  • допустимые показатели pH – 8,3-9;
  • соединительные отверстия с внутренней резьбой 1/2″.


Оптимальный выбор для радиаторов – закрытые системы отопления. Они снижают воздействие коррозии на сталь. Габариты приборов:
  • высота – 300 и 500 мм;
  • длина от 400 до 3000 мм;
  • глубина – 80-200 мм.

В зависимости от модели радиаторы оснащаются конвекционным оребрением. Гофрированный стальной лист приваривается к вертикальным каналам. Увеличивается мощность прибора отопления. В качестве отделки устанавливается воздуховыпускная решетка и боковые планки. Количество и параметры радиаторов выбирают исходя из площади обогреваемого помещения.

Модельный ряд

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Конструктивные особенности разных типов радиаторов

В каталоге компании представлены модели Classic и Universal. Изделия выпускаются с боковой и нижней подводкой. Производитель предлагает широкий ряд типоразмеров, позволяющий спроектировать оптимальную систему отопления. Конструктивно приборы состоят из одной, двух или трех панелей, плюс оребрение. В каталоге компании представлено несколько типов радиаторов. Они различаются глубиной, количеством панелей, наличием оребрения.

Разновидности батарей Prado:

  • Тип 10 – самая узкая модель (72 мм), состоящая из одного ряда панелей. Ее плюс – доступная стоимость. К минусам относят небольшую мощность отопления.
  • Тип 11 – к задней части однорядной панели приварено оребрение. Изделие укомплектовано воздуховыпускной решеткой и боковыми планками.
  • Тип 20 – радиатор с двумя панелями, но без конвекционных ребер. Сверху имеется решетка. Глубина 82 мм.
  • Тип 21 – модель состоит из двух панелей и оребрения между ними. Отопительный прибор получил всю необходимую отделку – решетку и боковые вставки.
  • Тип 22 – штампованные части расположены в два ряда, к каждой приварен ребристый конвектор. Глубина изделия 108 мм, сверху установлена решетка, по бокам планки.
  • Тип 30 – трехрядный радиатор, не имеющий оребрения. Модель с буквой «Z» предлагается без решетки и боковин. Вариант с буквой «V» с вертикальным подключением.
  • Тип 33 – три ряда панелей с оребрением образуют глубину 172 мм. Радиатор полностью укомплектован отделочными элементами.

Prado Classic

Установка и применение радиаторов Прадо для домаРадиаторы Прадо Классик используют в двухтрубных и однотрубных коммуникационных сетях. Их можно устанавливать в гравитационные системы и функционирующие с насосными станциями. С четырех сторон изделия имеются отверстия для боковой подводки труб. Радиаторы Классик представлены во всех типах. Их особенностью является отсутствие правого и левого исполнения. Отопительный прибор можно подключить только с одной стороны, со второй ставится заглушка.

Для учреждений с повышенными требованиями к чистоте предназначены отопительные приборы серии Z-гигиенические. Они лишены оребрения, боковых стенок и решетки. При маркировке изделий указывается их тип и габариты. Например: модель Prado Classic 22- 500-500 – радиатор с боковым подключением тип 22, длина 500 мм, ширина 500 мм.

Prado Universal

Установка и применение радиаторов Прадо для домаПреимуществом батарей Универсал является универсальная подводка. Конструкция позволяет осуществить нижнее присоединение, скрыв трубы отопления. Возможен вариант коммутации через 4 соединительных отверстия в углах прибора. Изделия производятся различных типов, от однорядных до трехрядных. Также имеется серия Z гигиенических приборов отопления. Приборы оборудованы соединительными патрубками с правой и левой стороны, что упрощает монтаж. Стальные Prado Universal радиаторы оснащаются терморегуляторами Danfoss, контролирующими их мощность. Клапаны рассчитаны на двухтрубную систему. При установке батарей в однотрубную сеть выбирают модели с пониженным сопротивлением терморегулятора.

Монтаж и эксплуатация

Установка панельных радиаторов происходит в короткий срок. Они продаются в сборе, остается только навесить прибор на стену и присоединить к трубам. Размещение приборов осуществляется по нормам СНиП. Согласно документу расстояние от пола до нижней части панели должно быть 7-20 см, в зависимости от типа изделия. Батареи обычно устанавливают под окнами. По инструкции до края подоконника расстояние от 7 см.

Панельные радиаторы устанавливают после завершения отделочных работ. Их крепление осуществляется на фирменные кронштейны, идущие в комплекте. Детали позволяют зафиксировать зазор между стеной и прибором.

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Нормы установки радиаторов отопления

Последовательность монтажа:

  • Выполнить разметку для фиксации крепежных деталей.
  • Кронштейны закрепить дюбелями или заделать в цементный раствор.
  • Снять пленку в местах присоединения прибора к трубам.
  • Повесить радиатор на полку крепления.
  • Соединить прибор с трубами отопления.
  • В верхнем патрубке установить воздухоотводчик. Неиспользуемые выходы закрыть заглушками.
  • В радиаторах Универсал устанавливают терморегулятор.
  • Заполнить систему теплоносителем через обратную магистраль, чтобы избежать образования воздушных пробок.

При монтаже приборов длиной более 1400 мм специалисты рекомендуют диагональную подводку. Теплоноситель подается сверху, а выходит с противоположной стороны снизу.

Особенности эксплуатации

Установка и применение радиаторов Прадо для дома
Промывку радиаторов отопления рекомендуется проводить 3-4 раза в год

Панельные радиаторы имеют маленькое сечение вертикальных каналов. Это сказывается на чувствительности к загрязнению теплоносителя. Жидкость с большим количеством взвесей и примесей быстро забьет коллекторы. В индивидуальных системах легко контролировать качество используемого теплоносителя, в многоквартирных домах придется устанавливать фильтры для улавливания грязи.

Производитель не рекомендует сливать воду из приборов больше чем на 15 дней в году. Продолжительное нахождение без жидкости вызывает быструю коррозию металла. Радиаторы необходимо мыть не менее 3-4 раз в год. Запрещается использовать абразивные материалы.

Радиаторы Prado популярны среди потребителей благодаря надежности, долгому сроку службы и высокой теплоотдаче.