Как недорого обновить потолок

Потолок в квартире или доме ветшает и стареет значительно медленнее стен и пола. Это связано с тем, что он практически не испытывает никаких нагрузок. Однако когда-то всё же приходит желание его обновить. Чаще всего это касается помещений ванной и кухни, где на потолок воздействует влага и кухонный чад, особенно если плита не оборудована вытяжкой. Ограниченность бюджета ставит вопрос, как недорого обновить покрытие, чтобы учесть внешний вид, стоимость работ и материалов.

Покраска

Издавна потолки на Руси белили — материал был дешёвый, а с работой мог справиться любой. Такое покрытие быстро теряло привлекательный внешний вид — становилось закопчённым, на нём появлялись пятна и следы насекомых. Поэтому каждый год потолки белили заново.

Сегодня извёстка уступила место водоэмульсионной краске. Та же лёгкость нанесения и относительная дешевизна. Только разбрызгивается она уже не так сильно благодаря наличию специальных пластификаторов. Запаха у красящего состава почти нет, он полностью экологичен и безопасен.

Дополнительный плюс — возможность добавления колера и получения цвета любой интенсивности. Это также позволяет сделать интересный дизайн. Правда, потолок должен быть идеально ровным и загрунтованным, в противном случае его нужно предварительно шпаклевать.

Обои

Ещё один проверенный способ обновить потолок. Но поклеить обои над головой не так-то легко — нужна сноровка. Зато при выборе недорогого материала получится вполне интересный интерьер. К тому же на рынке есть оригинальные графические решения.

Тщательно поклеенные обои не оставят на потолке видимых изъянов и несколько лет смогут украшать его. Правда, для кухни такой вариант не подходит. Несмотря на вытяжку, часть влаги и чада всё же поднимается и оседает на поверхности.

Пенополистирольная плитка

Главный козырь материала — стоимость и лёгкость монтажа. Для фиксации плитки используется специальный полиуретановый клей, но на ровный чистый потолок лёгкое покрытие пристаёт даже с помощью густого обойного клейстера. Изделия подрезаются под линейку, стык закрывается карнизом или молдингом.

В строительных гипермаркетах выбор узоров, рельефа и тиснений очень большой. От растительных орнаментов до имитаций гипсовых розеток и вензелей — любитель найдёт отделочный материал по вкусу.

Наконец, ещё одно преимущество — если вы купили белую плитку, а со временем она пожелтела или потемнела, её можно покрасить краской на акриловой основе.

Натяжное полотно

Этот вид обновления не назовёшь универсальным экономичным вариантом. Красивый натяжной потолок, комбинированный с гипсокартоном, стоит дорого. Речь идёт о случае, когда берётся недорогое полотнище без узоров и изысков. При этом придётся вложиться в оплату работы монтажной бригады.

Сэкономить здесь тоже можно, выполнив установку самостоятельно, но только в том случае, если у вас есть опыт. Тогда деньги пойдут лишь на материал и аренду тепловой пушки.

Не имея опыта, браться за такую работу не стоит — можно всё испортить.

В список не попали такие способы, как монтаж подвесных и профильных конструкций с кассетами или гипсокартоном. При любых комбинациях эти варианты нельзя отнести к дешёвым. А вот из предложенных позиций смело можно выбирать то, что вам по душе, и приступать к работе. В большинстве случаев её вполне по силам выполнить самостоятельно даже человеку без опыта отделки.