Как избавиться от строительной пыли, если нет пылесоса

Ремонт является достаточно хлопотным занятием, а постоянно образующаяся грязь лишь усложняет работу. При отсутствии специальной техники наведение порядка может отнимать немало времени. Поэтому желательно знать, как быстро убрать строительную пыль без пылесоса.

Влажный веник

Применять этот метод рекомендуется в тех случаях, когда слой пыли не очень большой. Необходимо набрать воду в глубокий таз, обильно смочить веник и приступить к уборке.

На влажное изделие пыль будет прилипать, а не подниматься в воздух. После каждого движения по полу веник следует снова погружать в таз. Периодически воду нужно сливать и заново наполнять ёмкость чистой жидкостью.

Щётка

Этот способ схож с предыдущим. Он также применяется при небольшом количестве пыли, но является более эффективным.

На обильно смоченную в тазе или ведре щётку активно прилипает строительная пыль. Чтобы выполнить работу быстро и эффективно, рекомендуется как можно чаще окунать инструмент в воду и мести интенсивно, но не размашисто.

Древесные опилки

Можно приобрести или взять на производстве древесные опилки и с их помощью очистить помещение. Необходимо рассыпать стружку по всей поверхности пола, затем увлажнить. Для этой цели отлично подойдёт обычный пульверизатор, которым опрыскивают цветы. После того как опилки намокнут, их следует смести веником.

Если с первого раза не получится удалить всю строительную пыль, рекомендуется повторить процедуру. Прилипшие к полу опилки можно убрать с поверхности сразу или после их высыхания.

Мокрая тряпка

При большом слое пыли справиться с проблемой получится только при помощи тряпки и большого количества воды. Необходимо подобрать ненужное текстильное изделие подходящего размера, хорошо впитывающее воду (подойдёт старое махровое полотенце или специальная половая тряпка), приготовить таз или ведро с водой. Следует обильно намоченной, невыжатой тканью пройтись по всему полу несколько раз. Важно не забывать постоянно споласкивать ветошь, чтобы очищать её от налипшей пыли.

Грязную воду не рекомендуется выливать в канализацию, поскольку это может привести к засорению труб. Желательно дать жидкости отстояться, а затем собрать весь густой осадок со дна и выкинуть его. Оставшуюся воду уже можно слить в унитаз.

Также нужно тщательно просушить пол перед началом следующего этапа отделочных работ. По возможности желательно обеспечить естественную вентиляцию в помещении.

Даже без специального оборудования можно легко и быстро избавиться от грязи во время проведения ремонта. При выборе способа решения проблемы следует учитывать толщину слоя пыли, осевшей на поверхности.