Чем утеплить окна, чтобы не дуло: лучшие способы

До наступления холодов стоит решить, чем утеплить окна, чтобы не дуло. Если не сделать этого вовремя, сквозняки и простуды гарантированы.

Старые газеты

  1. Для приготовления бумажной замазки газеты рвутся на мелкие кусочки и заливаются водой.
  2. Чтобы сделать массу более пластичной, можно добавить 1 часть глины или 2 части измельчённого мела.
  3. Полученное средство используется для заполнения всех оконных щелей.

Когда газета высыхает, она увеличивается в объёме и не позволяет холодному воздуху проникать внутрь помещения.

К плюсам бумажной замазки относят то, что она является бесплатной и удобной в применении. К недостаткам — отсутствие возможности открыть окно и необходимость повторять процедуру каждый год.

Малярный скотч и вата

Ещё один экономичный способ утепления, для реализации которого потребуется не более 100 рублей. Если дома очень холодно, нужно заткнуть ватой щели по периметру оконного проёма и заклеить малярным скотчем. Если дует немного, можно ограничиться одним скотчем.

Недостаток у этого метода только один — недолговечность. Скотч быстро отваливается, и работу приходится делать заново. Чтобы этого не случалось, перед выполнением работ оконную поверхность обезжиривают.

Самоклеющийся поролон

Материал имеет клейкую основу, что позволяет без труда крепить его к нужным местам (в т. ч. внутренней поверхности створок). К преимуществам поролона относят низкую стоимость и долговечность (скорее всего, он продержится на окне всю зиму).

Недостатков у него больше: материал впитывает влагу, не подходит для заполнения больших щелей, иногда мешает закрытию окон.

Герметик на силиконовой основе

Силиконовое средство наносится на место стыка стекла и посадочного места. Чтобы шов получился красивым и герметичным, давить на флакон/пистолет нужно с одной и той же силой. Прежде чем приступать к работе, окна следует вымыть и обезжирить.

Стоит герметик недорого (порядка 200 рублей за упаковку), а использовать его несложно. Единственным недостатком является то, что он не спасает от ветра между рамами.

Прорезиненный уплотнитель

Из всех материалов, предназначенных для утепления окон, резиновый уплотнитель является самым долговечным и надёжным. Он крепится к внутренней стороне створки, не создаёт проблем при закрывании и не впитывает влагу.

Прорезиненный уплотнитель защищает жильё от холода и сквозняков даже в суровых погодных условиях, когда температура опускается ниже -30°C. Стоит он дорого, зато держится в течение 1–2 лет.

Выбирать утеплитель нужно в зависимости от поставленных задач, степени холода/сквозняка и финансовых возможностей. Если есть сомнения, можно прийти в строительный магазин и посоветоваться с консультантом.