Лучшие способы, позволяющие сделать небольшую квартиру красивой и уютной

Для создания уюта в небольшой квартире совершенно необязательно начинать ремонтные работы. Главное — понять, какие из дизайнерских решений сделают помещение более атмосферным, комфортным для проживания. Если знать, как сделать маленькую квартиру уютной и красивой, можно быстро преобразить комнату и сделать из жилья такое место, куда захочется поскорее возвращаться после работы.

Разделение пространства

Однокомнатная квартира может стать одновременно и спальной, и гостиной при разделении комнаты на разные зоны. Для этого грамотно планируется пространство и расстановка мебели. Чтобы выполнить зонирование, не потребуются капитальные перегородки, достаточно мобильных элементов, к примеру, ширм или шторок. С помощью такого способа легко отделяется рабочая и спальная площадь.

Некоторые условно разделяют помещение различными цветами или отделочными материалами. Определённые участки обозначаются рельефными структурами, яркими, насыщенными тонами. Благодаря игре на контрасте дизайн интерьера становится более свежим, однако не стоит преувеличивать с подобными сочетаниями, ведь в противном случае квартира станет излишне пёстрой и перегруженной.

Если говорить о массивных шкафах, то их лучше вообще не приобретать и попробовать обставить помещение навесными тумбами, не занимающими много места и смотрящихся воздушно. Стоит также помнить о комнатных углах, где часто создаются уютные места для отдыха и работы. Более того, туда нередко ставят небольшие туалетные столики.

Добавление освещения

Важно позаботиться о наличии полноценного освещения, причём как искусственного, так и естественного:

  • Начать следует с последнего: через него в комнатное пространство беспрепятственно проникают лучи солнца: чем их больше, тем лучше. Идеальный вариант — 2 окна в квартире. Очередное правило заключается в том, что не нужно создавать препятствия для наполнения жилья светом и закрывать проёмы массивными шторами, которые точно не будут уместны. Неплохим вариантом станут современные тканевые или пластиковые жалюзи, невесомые занавески или лёгкие рулонные шторы.
  • Организация искусственного освещения требует серьёзного подхода. О громоздких люстрах по центру потолка можно сразу отказаться, поскольку они делают акцент на центре помещения и заостряют внимание на нём, из-за чего зрительно приближаются стены. Для рассеивания света рекомендуется установить точечные потолочные светильники.

Обновление текстиля

Лёгкие шторы представляют собой один из ключевых декоративных элементов любой комнаты. Как показывает практика, после замены занавесок интерьерный образ моментально меняется. Гардины в светлых оттенках будут выглядеть в разы уютнее по сравнению со шторами тёмных или ярких цветов.

Если говорить о коврах, несмотря на то что многие от них постепенно отказываются, они всё равно служат для наполнения квартиры уютом и теплом. Поэтому небольшие коврики в спальне и ванной точно будут уместны. С пледами, одеялами, подушками и покрывалами можно поэкспериментировать, купив модели ярких тонов.

Использование комнатных растений

Кроме цветов, посаженных в горшки, прекрасной идеей станут срезанные растения в вазах. Существует невероятное количество декоративных форм разных стилей, полноценно вписывающихся в любой интерьер. Они обладают эстетической функцией и украшают квартиру.

Традиционные вазы с каждым годом становятся всё менее актуальными — им на замену пришли современные, оригинальные модели. С их помощью не составит труда получить массу уникальных комбинаций и создать потрясающие композиции.

Добавление необычных деталей

Идеально чистая квартира, где всё лежит на своём месте, возможно, подойдёт для некоторых людей, но в ней вряд ли будет уютно. Чтобы избавиться от ощущения пребывания в гостиничном номере, стоит позаботиться о наличии небольших деталей.

Речь идёт о фотографиях, картинах, необычном гобелене, сделанных своими руками поделках — благодаря таким мелочам помещение становится индивидуальным, отражает вкусы и интересы владельцы, позволяет самовыражаться

Если следовать вышеописанным советам, у каждого человека получится сделать из небольшой квартиры уютное и красивое пространство, в котором будет приятно находиться вне зависимости от настроения.