Что такое: Архитектурное проектирование

Архитектурный стиль дома или микрорайона призван решать две важнейшие задачи:

  • подчеркивать индивидуальность коттеджа и его владельцев;
  • обеспечивать надежность и долговечность зданий за счет грамотного технологического воплощения.

Выбор того или иного архитектурного стиля в конечном итоге зависит от вкусов и предпочтений заказчика.

При

проектировании микрорайонов

или строительстве коттеджей наиболее популярны следующие архитектурные направления:

Классический стиль. Для него характерны четкие геометрические формы. Балконы и открытые террасы могут быть украшены небольшими колоннами высотой от 0,5 до 1 м. Отдела фасада преимущественно осуществляется в гладком исполнении с использованием штукатурок легких оттенков голубого, зеленого, розового и белого.

Модерн — стиль, построенный на принципах гармонии эстетики и практичности. Отличительной чертой направления в архитектуре загородных домов являются: специфический декор в виде завитков, плавные изгибы, перетекающие друг в друга и повторяющие линии природных форм. Особую роль в стиле модерн играют отделочные материалы: преимущественно используются керамическая плитка, натуральный камень.

Этот архитектурный стиль идеально подходит для домов, расположенных не тенистых участках с богатой растительностью, поскольку традиционно 80% всей поверхности коттеджа занимают окна.

Минимализм — архитектура в «чистом виде». Для данного стиля характерно полное отсутствие декоративных элементов в оформлении фасада, четкие геометрические формы. За счет этого главную роль начинает играть выбор и сочетание отделочных материалов различной фактуры. Приоритетными при этом являются камень и дерево, которые позволяют воплотить идею экологически чистого дома.

Минимализм не приемлет сложной отделки экстерьера и в большей степени подходит для пеноблочных домов небольшой этажности (1-2 этажа).

Ар-Деко — стиль богатства и роскоши. Предполагает использование дорогостоящих отделочных материалов обязательно ярких насыщенных оттенков. Архитектурный стиль легко узнается по скругленным углам и четким вертикальным линиям экстерьера. При оформлении фасадов в стиле Ар-Деко широко используется разноцветное стекло, а также египетские орнаменты, изображения солнечных лучей, цветов, других фигур из лепнины. Дома из газобетона, выполненные в таком стиле, возводятся просто за счет легкости отделки фасада из данного материала.

Прованс. Сочетает в себе простоту и легкость форм. Для данного архитектурного стиля характерно оформление фасадов путем грубого оштукатуривания стен и вставок из дерева. Нередко применяется прием нарочито обнаженной местами кирпичной кладки. С недавнего времени технологию фахверка стали использовать при строительстве коттеджей таких архитектурных форм.