Какие обои самые суперпрочные

Для прихожей и кухни всегда нужно выбирать обои особенно тщательно. Здесь требуется самое прочное покрытие, которое можно легко мыть и чистить. Существует несколько хороших вариантов, которые позволяют сделать ремонт один раз и надолго.

Водостойкие обои

Это один из самых популярных вариантов. Но моющиеся водостойкие обои бывают различных типов. Среди них есть недорогие, которые особой прочностью не отличаются. Для прихожей, кухни, а особенно ванной, следует выбирать только суперпрочные обои.

Если на рулоне имеется отметка с одной волной, это говорит о том, что покрытие можно протирать сухой тряпкой. Мыть такие обои нельзя, они быстро испортятся.

Устойчивые к влаге покрытия, которые не теряют привлекательного внешнего вида даже после очистки серьёзного загрязнения, обозначены двумя волнистыми линиями. Такие обои можно чистить при помощи влажных салфеток. Если на рулоне имеется отметка с тремя волнами, значит, тут можно использовать не только воду, но и химические чистящие средства.

Суперпрочные обои обозначаются значком со щёткой. Они способны выдержать любое воздействие.

Виниловые обои

Особенностью этого покрытия является его высокая прочность. За счёт этого виниловые обои легко переносят очистку не только мокрыми салфетками, но и химическими средствами.

Такое покрытие очень плотное. В его основе лежит флизелин, поэтому после высыхания поверхность не подвергается усадке и не деформируется. Суперпрочные обои устойчивы к механическому повреждению, поэтому для коридоров и прихожих они подходят просто идеально.

Шёлковое покрытие

Шелкография в последнее время пользуется большой популярностью. Такие обои очень прочные. Они выполнены из бумаги, на которую нанесён рисунок и шёлковые нити. От загрязнений поверхность легко очищается при помощи салфеток. Никаких проблем с шёлковыми обоями быть не должно. Их срок службы очень большой. Даже в прихожей покрытие может прослужить до десяти лет.

Природные материалы

Это суперпрочные, но очень дорогие экологичные обои. Чаще всего они выполнены из бамбука. Такое покрытие на стенах будет держаться достаточно долго. Но учитывая цену, не каждый может их себе позволить. Многие покупают обои из натуральных материалов в небольших количествах и используют их для декорирования только части стен. В результате помещение выглядит очень модно и эффектно.

Стеклообои

Самый прочный вариант отделочного материала для стен. Для прихожей или кухни стеклообои подходят просто прекрасно. Это достаточно новый продукт на отечественном рынке, который быстро приобрёл большую популярность.

Суперпрочные стеклянные обои могут выдерживать любую чистку. Это касается не только воды, но и агрессивных химических элементов. Покрытие можно покрывать краской, а после снимать её растворителем. Конечно, каждый день менять цвет стен не получится, но трёх-четырёх разовое окрашивание и удаление краски стеклообои выдержать вполне могут. Современное решение позволит забыть о необходимости в ремонте минимум на 10 лет.

Стеклообои относят к средней ценовой категории, поэтому они доступны практически каждому.

Выбирая обои не только по внешнему виду, но и по прочности, можно быть уверенным, что ремонт продержится значительно дольше. К тому же ассортимент данной продукции настолько большой, что оформить можно абсолютно любой интерьер.