Что такое: Виниловый сайдинг и его преимущества

К виниловому сайдингу относят панели, изготавливаемые из поливинилхлорида (или просто ПВХ) методом экструзии. Различные элементы панелей лёгко соединяются между собой, что делает работу с ними лёгкой и разнообразной. Для того чтобы соединить элементы нужно воспользоваться замком-защёлкой, который находится в нижней части панели (в верхней, естественно, находится ответная часть замка – защёлки). Стандартная длина панели составляет от 2 до 6 метров, ширина – до 30 сантиметров, а толщина – 1 – 1,2 миллиметра.

ПВХ – неприхотливый материал, этим объясняется популярность винилового сайдинга. Грязь с ПВХ отмыть довольно просто, будь то просто пыль или жирные пятна. В тёплое время ПВХ является очень прочным материалом, однако зимой ситуация полностью меняется – заметные трещины могут появиться в результате лёгкого удара. И тут не поможет никакая обработка, прочность ПВХ в зимний период оставляет желать лучшего. Если, всё же, трещины появились, то выход здесь только один – полная или частичная замена панели.

На сегодняшний день производители, в основном, специализируются на производстве сайдинга в мягких пастельных тонах. Некоторые компании, такие, как «Кирпичево»

https://кирпичево.рф

осваивают производство сайдинга в более ярких тонах, однако, такая продукция стоит на порядок выше. Это объясняется дороговизной красящих пигментов ярких цветов, но и дают они больше свободы дизайнерам.

Сегодня компании представляют разнообразные виды сайдинга.

Металлический сайдинг на российском рынке известен давно, однако интерес к нему появился только в последние годы. Преимущества металлического сайдинга перед виниловым эквивалентом заметны невооружённым взглядым. Металл гораздо прочнее ПВХ. Особенно это заметно в зимний период, никаких трещин и головной боли.

Следующий вид сайдинга – стальной. Изготавливают его из оцинкованной стали, а покрывают полимерным материалом. Форма стальных панелей бывает двух видов: фигурной и гладкой. На сегодняшний день гладкие стальные панели популярнее фигурных.

Очередной тип сайдинга – алюминиевый. Основные достоинства алюминиевого сайдинга заключаются в его относительно лёгкости и прочности. Алюминиевый сайдинг не подвержен коррозии и довольно догловечен. Как и стальной сайдинг алюминиевый покрывают полимерным материалом. Полимерное покрытие зачастую имитирует древесину и может быть рельефным. Алюминиевая сайдинговая продукция так и не стала популярной в России. Объясняется это, в первую очередь, высокой стоимостью материала.

Сайдинг из цинка отличается высоким качеством с одной стороны и огромной тяжестью с другой. Ещё одна отличительная черта – высокие цены, материал считается элитным, а цены, как известно, соответствуют статусу. Неудивительно, что сайдинг из цинка не завоевал популярность в нашей стране.

Сайдинг так же бывает деревянным. Для производства этого вида используется древесно-лигноцеллюлозная смесь, которую прессуют под огромным давлением и температурой. Как и в любом виде сайдинга, в деревянном используются добавки, которые придают важные свойства получаемым панелям (такие как водонепроницаемость, долгое изнашивание и т.д.). С помощью таких панелей имитируют практически любую древесину, причём любой окраски.

Используется и цементный сайдинг. Изготавливают его посредством высокотемпературной обработки цемента с добавлением волокон целлюлозы. Благодаря такой обработке панели становятся весьма прочными. Для таких панелей высокие температуры не страшны. На поверхность цементного сайдинга наносится покрытие, имитирующее различные древесные породы.

Источник: stroimmaster.ru.