Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей

Основной задачей банных печей является создание комфортного микроклимата в помещении парной. При работе в режиме максимальной отдачи тепла стенки устройства могут нагреваться до показателя 400 °С, что негативно влияет на пожаробезопасность и повышает вероятность получения термических ожогов рук и туловища. Для предотвращения этих неприятностей многие банщики используют защитный экран для печи в бане.

В каких случаях нужен защитный экран

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Защитный экран не позволяет стенам нагреться до критических температур

Помимо защиты от ожогов, использование жаростойких конструкций позволяет блокировать воздействие опасных инфракрасных лучей, которые выделяются в результате перегрева металлических стенок отопительного устройства. Вместе с этим защитный экран для банной печи дает возможность решить ряд других проблем:

  • контроль подачи конвекционных потоков горячего воздуха, способствующих равномерно прогреть помещение парной;
  • увеличение времени теплоотдачи после завершения процедур, что помогает быстрее просушить парную;
  • снижение риска возгорания благодаря предотвращению нагревания стен до критических температур.

Ещё одной задачей защитных экранов является выполнение декоративной функции. Далеко не все системы отопления имеют приятный эстетичный вид на фоне интерьера парной. Специальная жаропрочная перегородка способна придать бане аккуратный и стильный облик.

Из каких материалов изготавливается

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Деревянный защитный экран

Защитные экраны устанавливаются в банях, которые имеют металлические печи. При наличии кирпичных конструкций эти приспособления не нужны. Достаточно убедиться в том, что между печкой и стеной есть воздушный зазор.

Во время изготовления защитных перегородок должны использоваться исключительно жаростойкие материалы. К ним относятся дерево, кирпич, нержавейка.

Дерево

Данный материал применяется во время изготовления декоративных ограждений, которые не позволят отдыхающим подойти слишком близко и получить ожоги. Деревянные перегородки должны располагаться не менее чем в полуметре от каменки. При появлении на древесине потемнений их нужно отодвинуть ещё дальше.

Кирпич

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Защитный экран из кирпича

Такие перегородки должны быть выше отопительной системы на 20-30 см. В нижней части конструкции нужно оставить зазоры, которые обеспечивают воздухообмен между экраном и каменкой. При необходимости их можно перекрывать топочными дверцами.

При кладке защитного экрана рекомендуется использовать шамотный кирпич. Раствор изготавливается на основе глины или цемента. Толщина кладки можно может составлять 6-12 см. Расстояние от перегородки до печи должно быть не менее 5 см. Такую же дистанцию необходимо соблюдать между стенами бани и экраном.

Нержавейка

Защитная конструкция для печи в бане может быть выполнена из нержавеющей стали. Это лучший вариант среди всех видов экранов для банных печей, поскольку он полностью отражает тепло в помещение парной. Стальные перегородки способны сильно перегреваться, поэтому их дополняют засыпкой из щебня, керамзита или битого кирпича.

Металлические ограждения для печи в парилке устанавливаются в виде короба или фиксируются в углу между каменкой и стеной. Дистанция между экраном и печью должно составлять не менее 12 см.

Как сделать экран для печи в бане

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Кирпичный экран для банной печи

Технология создания и установки ограды зависит от используемого материала. Кладка кирпича выполняется шириной в половину или четверть кирпича. Во втором случае нагрузка на фундамент будет меньше, но при этом снижается теплоемкость и прочность конструкции. При выборе вида конструкции необходимо учесть несколько важных деталей:

  • несущая способность напольного покрытия;
  • максимальная температура нагревания печи;
  • желаемая скорость прогревания помещения;
  • открытость или замкнутость верха конструкции.

Для кладки лучше всего подходит полнотелый облицовочный кирпич. Благодаря высокой теплоемкости помещение быстрее просушивается после использования. Кладочный раствор можно приобрести в строительном магазине или приготовить самостоятельно. Он изготавливается на основе песка и жирной глины. Можно добавить в него 10% цемент, что повысит прочность будущей конструкции.

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Во время изготовления защитного экрана может потребоваться сварочный аппарат

Во время самостоятельного изготовления защитного экрана для печного оборудования в бане или сауне необходимо подготовить соответствующий набор инструментов:

  • аппарат для сварки;
  • болгарка с отрезным диском;
  • респиратор;
  • перчатки;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • мастерок.
Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Схема установки защитного экрана вокруг банной печи

Первым этапом строительства является подготовка фундамента. Если половицы в бане неспособны справиться с весом печи и защитной конструкции, под ними разбирается пол и роется котлован для создания прочного основания. При монтаже дополнительных укреплений на фундамент нужно проложить лист термоизоляции или минерита. В качестве основания также можно использовать стальные листы и керамическую плитку.

После этого нужно выбрать материал, который станет основой будущего защитного экрана для печки в баню. Лучшим вариантом является нержавеющая сталь. Из цельных листов металла вырезают и сваривают корпус конструкции. После этого сваривают стальной столб с меньшим размером, который устанавливают внутри для создания каменки.

Далее необходимо сварить продолговатый короб для дымохода и приварить дополнительную емкость для нагрева воды. При этом бак вместе с каменкой должен поместиться внутри корпуса. Затем вырезают отверстие во фронтальной стенке корпуса, которое позволит получить доступ к топочной дверце, после чего ко дну приковываются ножки.

В случае использования кирпича кладку делают в 5-10 мм от стенок отопительного аппарата, чтобы образовался канал, который будет использоваться для выведения горячего воздуха. Нижнюю часть конструкции необходимо оставить с небольшими зазорами. При этом нужно тщательно контролировать ровность экрана с помощью отвесов и строительного уровня. Последним этапом установки конструкции является монтаж навеса или сетки.

Зазоры внизу защитного экрана необходимы для создания воздухообмена, который даст возможность повысить эффективность работы отопительной системы. При этом они не снизят теплоемкость кирпичного сооружения.

Зачастую отверстия оборудуются специальными дверцами. В закрытом состоянии они способствуют накоплению тепла в кладке защитного экрана, а в открытом – быстрому нагреву помещения.

Распространенные ошибки

Для чего и когда нужны защитные экраны для банных печей
Неправильное экранирование металлических печей

Во время самостоятельного создания и установки конструкции у себя дома начинающие мастера часто допускают ошибки. Среди них наиболее распространенными являются:

  • отсутствие достаточной дистанции между конструкцией и стенами парной негативно влияет на степень прочности кладки и пожаробезопасность;
  • отсутствие расстояния между стенками печи и кирпичом, что способствует нарушению воздухообмена, перегреванию защитного экрана и растрескиванию кладки;
  • плохо замешанный кладочный раствор приводит к крошению кладки, появлению трещин и образованию ненужных зазоров.

Технология создания и установки защитного экрана достаточно проста. По этой причине с ней могут справиться даже новички в строительном деле.

Защитное ограждение благоприятно сказывается на эффективности работы отопительного устройства, расположенного посреди парной или в углу помещения. Самостоятельный монтаж конструкции такого типа не требует затрат большого количества времени и финансов, а также позволяет улучшить функциональность бани и её внешний вид.