Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола

Автономное отопление частного дома предполагает не только установку котла, но и монтаж системы «теплый пол». Одним из функциональных элементов конструкции является труба для теплого пола, по которой переносится теплоноситель. От материала труб зависит эффективность и долговечность работы системы, поэтому к выбору следует подходить ответственно.

По каким критериям делать выбор

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
При выборе трубы нужно обращать внимание на сечение, стойкость к перепадам давления и температуры, мех. нагрузкам

Принцип действия водяной системы отопления прост и понятен: контуры укладывают на полу в помещении и пускают по ним теплую воду. Однако на правильную работу всей системы влияет не только укладка труб, но и их технические свойства, материал изготовления и теплопроводность.

Выбирая, какую трубу выбрать для теплого водяного пола, учитывают следующие критерии:

  • оптимальное сечение трубы составляет 16 мм при укладке ее в стяжку;
  • используют материал с соответствующей маркировкой;
  • стойкость труб к перепадам давления теплоносителя;
  • материал должен спокойно переносить высокие температуры;
  • стойкость труб к механическим воздействиям;
  • ремонтопригодность и простая эксплуатация трубопровода.

Водяные контурные трубы обеспечивают безаварийную работу системы обогрева и ее долговечность.

Требования к трубам для теплого пола

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного полаЧтобы понять, какие трубы для теплоносителя лучше приобрести для теплых водяных полов, необходимо разобраться в требованиях, которым они должны отвечать. В большинстве случаев контур укладывают по перекрытию и заливают бетонной стяжкой. Поэтому о периодической ревизии состояния каналов, по которым циркулирует вода, можно не думать.

Стяжка надежно защищает систему от механических повреждений, однако существенно усложняет выявление и устранение протечек. Поэтому так важно правильно подобрать расходный материал:

  • Изделия должны противостоять коррозии, не разлагаться с течением времени под воздействием высоких температур и состава теплоносителя.
  • Трубка при укладке одного контура должна быть монолитной, так как каждая точка соединения – это потенциальная угроза протечки и образования засора.
  • При укладке каналов «змейкой» или «улиткой» на поворотных участках не должно образовываться заломов, поэтому гибкость должна быть высокой.
  • Труба с сечением 16 мм позволяет уложить единый контур, длина которого составит 50-80 м. Изделия с диаметром 25 мм позволяют монтировать контуры длиной до 100 м.
  • На долговечность системы влияет прочность материала труб – им предстоит выдерживать внешнюю нагрузку от стяжки и внутреннюю – от перепадов гидравлического давления.

Гладкая внутренняя поверхность каналов станет залогом бесшумной работы системы.

Материалы и их характеристики

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
Сшитый полиэтилен не подвержен коррозии и воздействию агрессивных веществ

Для монтажа теплого пола применяют несколько разновидностей труб. Они различаются материалом изготовления и эксплуатационными свойствами.

Полиэтилен

Трубы из сшитого полиэтилена – наиболее распространенный тип контуров. От обычного полиэтилена их отличает усовершенствованная структура, устойчивая к термическим воздействиям. Сшитый полиэтилен обладает следующими качествами:

  • характеризуется химической и электрической инертностью;
  • устойчив к агрессивным средам и образованию коррозии;
  • гладкая внутренняя поверхность контура влияет на уменьшение гидравлического сопротивления, снижает вероятность образования засоров внутри канала;
  • материал очень прочный, не боится высоких температур;
  • высокая эластичность дает возможность задавать контуру необходимый радиус без использования специальных инструментов.

Сшитый полиэтилен обладает «структурной памятью» – это его главное отличие от других материалов. Благодаря этому свойству при механическом заломе после нагрева контур приобретает исходную форму.

Для соединения труб применяют фитинги из полимеров, латуни и бронзы. Соединение получается надежным и долговечным. Небольшой вес изделий и намотка их в компактные катушки упрощает процесс транспортировки и монтажа.

Нержавеющая сталь

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
Главное достоинство нержавеющей стальной гофры – пластичность и прочность

Гофрированная труба из нержавеющей стали обладает высокими эксплуатационными характеристиками, ставящими ее на ступень выше изделий из других материалов. Пластичность и прочность – основные критерии выбора контура для теплого пола.

Срок службы гофрированной нержавеющей трубы составляет не менее 20 лет, что позволяет монтировать ее в стяжку и не беспокоиться о профилактике и ремонте на протяжении многих лет.

К преимуществам стальной гофры относят:

  • гибкость и эластичность, которые обеспечивают простой монтаж;
  • надежное соединение с помощью фитингов;
  • стойкость к механическим нагрузкам;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • стойкость к высоким температурам;
  • стойкость к образованию коррозии;
  • стойкость к перепадам давления;
  • доступную цену.

Одно из преимуществ стали – неприхотливость материала. На протяжении всего срока службы его не надо чистить или менять. Для расчета количества материала можно использовать онлайн-калькулятор.

Металлопластик

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
Состав металлопластиковой трубы

Лучшим выбором в соотношении цена и качество является металлопластик. Это многослойный материал, в котором прокладка из алюминия соединяет два полиэтиленовых слоя разной толщины. Полиэтилен в составе трубы обеспечивает высокую теплоотдачу и качественный прогрев основания.

К преимуществам металлопластика относят:

  • гибкость и податливость, позволяющую формировать необходимый радиус;
  • стойкость к образованию коррозии;
  • стойкость к высоким температурам;
  • химическую стойкость;
  • гладкую внутреннюю поверхность.

Слабое место металлопластикового трубопровода – соединительные фитинги. Они могут накапливать накипь, поэтому для удобства обслуживания их располагают над стяжкой около стен.

Медь

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
Медь обладает всеми качествами для долговечной бесперебойной работы, в связи с этим отличается высокой ценой

Медный трубопровод обладает всем спектром положительных свойств, которые обеспечат длительную и бесперебойную работу теплого пола. Медь пластична, поэтому изделия из нее отличаются механической стойкостью. Медь – это один из долговечных материалов, химический состав которого способен противостоять коррозии.

При изготовлении медных труб их внутреннюю поверхность покрывают полимерной пленкой, что продлевает срок службы изделия на десятки лет. Медные контуры, несмотря на все их плюсы, используют не часто. Это связано со сложным монтажом – чтобы придать трубе необходимый радиус надо использовать специальный инструмент. Поэтому стоимость такого теплого пола существенно возрастает.

Полипропилен

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного пола
Полипропилен – наименее предпочтительный материал для обустройства теплого пола

Единственный плюс этого материала заключается в низкой стоимости. Минусов у него предостаточно, чтобы такой вариант даже не рассматривать. Полипропиленовые трубы имеют небольшую длину, поэтому при их соединении необходимо использовать сварку. Множество точек соединения создают реальную угрозу протечки. С помощью таких труб невозможно создавать контуры с малым радиусом.

В пользу полипропилена стоит отметить высокую теплопроводность, стойкость материала к коррозии и химическую инертность.

Как рассчитать диаметр и метраж труб

Какие трубы лучше выбрать для теплого водяного полаРасчет труб выполняют при помощи формулы S/h х 1,1 + d х 2 = L, где:

  • L – необходимая длина контура в метрах;
  • S – площадь комнаты в м2;
  • h – шаг укладки труб;
  • d – расстояние между помещением и коллектором.

В ходе монтажа есть вероятность образования брака из-за неправильной обрезки материала, поэтому необходимо предусмотреть запас в 10%. Это значение в формуле заложено в коэффициент 1,1.

Шаг укладки контура определяется в зависимости от необходимой теплоотдачи и сечения труб.

Если в помещении будут располагаться массивные предметы обстановки, под ними не рекомендуется укладывать систему. Тогда формулу немного видоизменяют: от общей площади отнимают площадь под мебелью, которая не будет задействована (S – S1).

Рейтинг популярных производителей

Существуют проверенные марки труб для водяных полов, которые рекомендуют профессионалы:

  1. Valtec. Китайский производитель труб из сшитого полиэтилена с наружным защитным слоем Evoh (этиленвинилол). Материал предназначен для внутридомового использования в системах отопления.
  2. Knauf. Немецкий производитель выпускает не только гипсокартон, но и трубы Therm Pert Evoh с защитой от образования ржавчины. Контуры можно использовать для заливки стяжки и укладки по матам.
  3. Rehau. Выпускает изделия, оснащенные надвижной гильзой для герметичного соединения.

При выборе всех элементов системы водяного обогрева необходимо ориентироваться на качество изделий. Только так можно обеспечить правильную и долгую работу теплого пола.