Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей

Через неутепленный чердак уходит большое количество тепла, за которое платятся деньги. В результате температура в помещении не повышается, а расходы на коммунальные услуги растут. Единственный выход – утепление холодного чердака недорогими строительными материалами. Если есть время и лишние средства, можно выполнить изоляцию кровли, но это не обязательно, потому что достаточно изолировать потолок со стороны чердака и все тепло будет оставаться в помещении.

Для чего нужно утепление чердака

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Если чердак не утеплен, повышается вероятность образования грибка в помещении

Площадь пола в частном доме равна площади потолка, через который улетучивается большая часть тепла. В холодном жилом помещении образуется больше влаги, поэтому вероятность образования грибка повышается, что приводит к заболеваниям органов дыхания в будущем. Самые неприятные ощущения возникают в ванной комнате, пол и стены в которых не успевают просохнуть, создается дискомфорт, вдобавок холод в ванной способствует простудным заболеваниям, когда происходит резкая смена температур. Дети в таких условиях чаще болеют.

Изоляционные материалы в большинстве своем хорошо устраняют молекулы воды, поэтому при утеплении конденсат не будет скапливаться на стенах. Теплый воздух высушивает лишнюю влагу, стены и пол при этом прогреваются.

Если утеплить скаты крыши и фронтон, на чердаке не будет образовываться влажность и не будет слышно запаха плесени. Это более сложная работа, но выполнимая, так как материалы легкие по весу.

Лучше всего провести работы по утеплению чердака своими руками, чтобы не расходовать лишние средства на оплату труда. Нужно выбрать утеплитель по техническим характеристикам, рассчитать его количество и уложить по имеющимся технологиям. Вся работа может занять 1 день.

Материалы для теплоизоляции

На рынке утеплителей можно найти как натуральные, так и искусственные материалы. Их разница заключается в стоимости, эффективности, сроке службы, коэффициенте теплопроводности.

Минеральная вата

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Базальтовая вата

Минеральная вата или ее разновидности – стекловата, базальтовый утеплитель, шлаковата – отличаются повышенным коэффициентом теплопроводности благодаря структуре из хаотично расположенных волокон. Холодный воздух зимой не проникает в помещение снаружи, а летом в нем прохладно, так как вата не пропускает охлажденные кондиционером потоки воздуха.

Из всех разновидностей минваты рекомендуется выбирать базальтовый утеплитель по следующим причинам:

  • Материал не осыпается и не вызывает аллергической реакции. Работать с каменной ватой можно без средств защиты.
  • Срок службы около 50 лет.
  • Минвата из вулканической породы бывает разной плотности – можно выбрать подходящий вариант для любого региона, в том числе самого холодного.
  • Базальтовая вата – легкий материал, поэтому справиться с его укладкой может один человек.
  • Минвата из базальта не горит. Расплавить ее можно очень высокими температурами, поэтому чердак будет в безопасности.


Дополнительными плюсами базальтового утеплителя является снижение уровня шума в помещении, так как звуковые волны не могут пройти через слой воздуха, находящегося среди волокон. При этом, чем плотнее материал, тем меньше воздушная прослойка и тем больше звуков он пропускает, поэтому утеплитель можно выбирать с усредненными показателями теплопроводности и звукоизоляции.

Базальтовым утеплителем можно изолировать дымоход, тогда еще больше тепла останется в помещении, где есть печь или камин.

При использовании стекловаты и шлаковаты придется одевать защитный костюм, очки и перчатки, так как тонкие волокна ломаются и могут попасть в органы дыхания, глаза и на кожу. Данные материалы также не горючие, но плавятся при значительно более низких температурах. При этом материал теряет свою структуру и полезные свойства.

Пенопласт

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Пенопласт не утяжеляет конструкцию потолка, однако имеет низкий коэффициент прочности

Утепление чердака в доме с холодной крышей можно выполнить с помощью пенопласта. Этот материал также имеет достоинства:

  • Низкий вес и стоимость.
  • Не выделяет вредных веществ при нагревании, поэтому химически нейтрален и безопасен.
  • Содержит в составе антипирен, который не поддерживает горение.
  • В пенопласте не заводятся микроорганизмы, плесень.
  • Не утяжеляет конструкцию потолка.


Из недостатков:
  • Низкий коэффициент прочности, поэтому требуется дополнительная защита материала в виде уложенных сверху досок с опорой на лаги. Это потребует лишних расходов и времени.
  • Материал не пропускает воздух, поэтому в помещении может образоваться сырость и конденсат.
  • Грызуны, которые водятся в частных домах, повреждают пенопласт, строят из него норы, поэтому нужно дополнительное покрытие.

Используют пенопласт чаще всего для наружных работ под штукатурку. Как утеплитель для чердака в частном доме не выгоден – требует больших вложений для защиты самого материала.

Утепление потолка пенопластом в доме с холодной крышей выгоднее делать изнутри, но это может снизить потолки.

Пеноплекс (пенополистирол)

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Благодаря губчатой структуре пеноплекс легко резать

Утеплитель Пеноплекс производят из гранул синтетического материала полистирола или пенополоистирола. Это утеплитель, который представляет собой пористую структуру с отдельно расположенными ячейками. Соты не соприкасаются между собой, что с одной стороны является положительным качеством, с другой – негативным моментом. Дело в том, что пенополистирол плохо пропускает влагу, она будет скапливаться внутри помещения, вызывая сырость.

Достоинство полистирола в его стоимости и небольшой толщине. Воздух внутри составляет 98% всего объема материала, поэтому он такой дешевый. По сравнению с каменной ватой коэффициент теплопроводности ниже. Чтобы добиться хорошей теплоизоляции необходимо покупать пенополистирол большей толщины, что обойдется дороже.

Пеноплекс горюч, поэтому в плане пожарной безопасности абсолютно бесполезный. Температура плавления 75 градусов, поэтому его нельзя укладывать рядом с отопительными приборами. На чердаке это может быть дымоход от печки.

Пенополиуретан

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Утепление пенополиуретаном

По сроку службы, а также теплосохраняющим характеристикам стоит обратить внимание на пенополиуретан, который наносится методом распыления. В этом случае нет надобности сооружать лаги для укладки минваты или керамзита, экономить, приобретая дешевые непрочные материалы.

За короткое время можно создать монолитный пол на чердаке, в котором не поселятся грызуны, не заведется плесень, не появятся трещины. При использовании пенополиуретана не придется покупать дополнительную паро- и гидроизоляцию.

Керамзит насыпной

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Керамзит устойчив к воспламенению и воздействию влажной среды

Можно утеплить чердак керамзитом. Это прочный материал, который используют насыпью с подготовленные ячейки. Если необходимо передвигаться по чердаку, сверху придется соорудить пол на деревянных лагах. Достоинства керамзита:

  • прочность;
  • долговечность;
  • не впитывает влагу;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • пропускает воздух;
  • может использоваться в комбинации с другими материалами, что предпочтительнее.

Чаще всего керамзит сочетают с минеральной ватой или напыляют на него пенополиуретан, чтобы не тратить время на сооружение каркаса.

Толщина слоя теплоизоляции

Для утепления чердака в доме с холодной крышей можно использовать теплоизоляционные материалы любой плотности, так как помещение не является жилым. Если планировать укладку минваты на скаты крыши, можно заготовить материал меньшей плотности и толщины, так как в результате утеплитель потолка будет двойным, но уложенным в двух местах.

Строители рекомендуют более толстый слой утеплителя располагать по периметру чердака, так как наибольшие теплопотери происходят в углах.

Для удобства передвижения по мягкому утеплителю необходимо соорудить дорожки из дерева или другого материала, чтобы не нарушать свойств при сжатии теплоизоляционного слоя.

Подготовка чердака к утеплению

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Чердак подготовлен к утеплению

Перед началом работ необходимо рассчитать площадь помещения и количество строительных материалов. Главное – толщина утеплителя, которая нужна в средней полосе, где температура может опускаться до минус 30 градусов. Толщина минваты должна быть не менее 20 см.

После расчетов:

  • Убрать весь мусор и пыль, чтобы уплотнитель не вбирал ее в себя.
  • Заделать щели в кровле с помощью строительной пены.
  • Удалить острые предметы. Они могут повредить защитный слой ваты.

После уборки можно заносить строительные материалы, инструменты, а также дополнительную лампу для подсветки.

Пароизоляция

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Пароизоляция – обязательное условие при работе с минеральной ватой

По законам физики теплый воздух, насыщенный паром, всегда будет подниматься вверх, проходя через стены и перекрытия. Этот процесс называется диффузией.

Различные материалы имеют разную степень паропроницаемости. Высокое сопротивление процессу диффузии может оказать образование конденсата или накопление влаги между этажами. В таких местах перекрытия обычно выполняют из дерева, а древесина, пропитываясь влагой, теряет прочность.

Когда нижнее помещение прогревается, а верхнее – холодное, пароизоляция нужна обязательно. В случае применения каменной ваты можно купить материал с гидрофобным покрытием, который не будет пропускать пар в холодное помещение вверху, где из него образуются капли воды.

В технической документации существует два понятия: сопротивление пару и коэффициент паропроницаемости. Это разные понятия.

Для организации пароизоляции применяют два материала – пленку для покрытия всей площади и клейкие ленты для соединения слоев гидрофобного утеплителя, чтобы в щели не проникал пар.

Характеристики, по которым выбирают пароизоляцию, должны учитывать прочность (полиэтиленовая пленка не подходит), стойкость к ультрафиолету, так как в окна иногда попадают солнечные лучи, способные повредить материалы.

Гидроизоляция

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышей
Монтаж гидроизоляционного слоя

Чтобы уберечь чердачное помещение от затопления, а потолки и ремонт от водяных потеков, рекомендуется уложить слой гидроизоляционного материала на скатах крыши.

  • Наплавляемый – укладывается внахлест и соединяется с помощью горелки. Самый дешевый вариант – синтетические материалы.
  • Распыляемый. Создается цельная пленка-мембрана.
  • Порошковый. В него добавляют воды непосредственно перед монтажом.
  • Жидкий – подходит для бетонных перекрытий, впитываясь в их поверхность.
  • Обмазочный на битумной основе.

Перед тем как купить гидроизоляцию, необходимо перечитать свойства: материал должен пропускать воздух, но задерживать воду. Некоторые дешевые пленки создают парниковый эффект в холодном неотапливаемом чердаке, в результате чего стены покрываются плесенью.

Как правильно провести работы

Как правильно утеплить чердак в частном доме с холодной крышейУтепление чердака в частном доме своими руками проводят следующим образом:

  1. Если чердачное помещение не планируется обживать, его необходимо сделать вентилируемым. Для этого в кровле устанавливают вентиляционные желоба.
  2. Старую крышу рекомендуется изолировать слоем гидроизоляции любого вышеописанного типа. Это нужно для защиты минеральной ваты. Подойдет деревянная конструкция, на которую натягивают пленку, или напылитель.
  3. Если одновременно утеплять скаты, начинать рекомендуется с них. Плиты с одной стороны намазывают клеем и крепят к внутренней стороне кровли. Можно использовать саморезы, подставляя под них квадратные широкие пластины. Рулонный утеплитель можно резать после того, как он уложен между стропилами.
  4. На плиты сверху монтируется пароизоляционная пленка.
  5. При монтаже утеплителя на пол сначала сооружают лаги – деревянный каркас, между которыми укладывается рулонный или плиточный слой.
  6. Перед плитами укладывается пароизоляция, затем плиты и гидроизоляция.

Чтобы можно было свободно передвигаться по всей площади чердака, лаги закрывают прочным материалом – деревом или листами гапсокартона. Это делает внешний вид помещения боле аккуратным – при желании там можно обустроить мастерскую или хранилище вещей. При желании сэкономить можно обустроить только дорожки к важным объектам, например, к дымоходу, слуховому окну, вентиляции.