Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Варианты лучших интерьеров, советы по подбору самой качественной краски, техники окрашивания — все эти важные вещи должен знать каждый. Сегодня мы пошагово разберем, как красить веранду на даче.

Терраса

Без нее невозможно представить уютную дачу, она становится будто неполноценной. Где, если не на веранде собираться всей семьей во время праздничного застолья или простого чаепития? Думаю, что многие согласятся с тем, что проводить время гораздо приятнее вместе с отличным интерьером и ремонтом. Правда, с этим порой возникают проблемы, потому что древесина достаточно сильно портится под влиянием погодных условий. В связи с этим время от времени следует менять покрытие. Давайте же разберем, чем именно красить веранду из дерева, какую технологию выбрать, какие инструкции соблюдать во время работы.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Выбор покрытия

Начнем рассмотрение вопроса с самого распространенного — древесины. Она является натуральным и экологическим материалом, но в этом и кроются его минусы. Доски и бревна быстро подвергаются разрушению под воздействием внешних факторов, при работе это важно учитывать.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Влажность

Важно обращать внимание на естественную влажность. Доски очень легко впитывает пар и влагу, поэтому для сырых и влажных помещений их не используют. Особенность веранды такова, что она постоянно подвергается осадкам в виде снега и дождя и раз уж вы выбрали дерево, не забывайте обрабатывать его специальными защитными средствами от влаги. Если этого не делать, то рано или поздно оно просто испортится из-за появления микроорганизмов, способствующих гниению.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Перепады температуры

Резкие и серьезные перепады температуры на улице тоже вредят древесине. Под воздействием жаркого солнца она быстро рассыхается, а в холодную зиму замерзает, а после оттаивает и деформируется. При этом при замерзании накапливается влага, а как мы уже выяснили, древесину она только портит.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Появление грибка

Древесина — излюбленное место обитания плесени, грибов и других разного рода бактерий. Снова тут играет роль влажность, ведь если она высока, бактерии размножаются в разы быстрее.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Защита от солнечных лучей

Прямые лучи солнца очень негативно влияют не на саму древесину, а на лак, которым она покрыта. Он тускнеет и покрывается трещинами.

Защита от вредителей

Помимо плесени есть множество различных насекомых, которые могут быть еще хуже. Они не против полакомиться деревом, а кроме них есть еще и черви, личинки, мыши и крысы, которые съедят все в два счета.

Красим веранду на даче: Пошаговая инструкция

Выбор качественного материала

1. Водостойкость. В составе для дерева должен быть компонент, защищающий от воды. Если вы проигнорируете этот пункт, то через сезон можете прощаться с материалом и закупаться новым.
2. Морозостойкость. Как правило, дача в холодное время года не отапливается, а следовательно, перепады температур обеспечены. Покрытие должно максимально противостоять такому влиянию.
3. Защита от плесени. Грунтовка обязана содержать в составе антисептики. С ними любая плесень будет нипочем. Можете выбрать грунтовку и без него, но в таком случае обязательно нанесите ее отдельно.
4. Солнцезащита. Для того, чтобы сохранить лак в целости, смотрите параметры материала на этикетке.
5. Эластичность. Дереву свойственно расширение и сужение. Для того, чтобы краска не облупилась местами и не потрескалась, покупайте товар с самым высоким уровнем эластичности.
6. Стойкость. Покрытие должно быть стойким, поскольку будет царапаться, скалываться, появятся вмятины по разным причинам. Даже от простой неосторожности.

Если вы не станете пренебрегать простым правилам окрашивания террасы, ваш уютный уголок, особенно из древесины прослужит верой и правдой очень долго.