Что такое: Преимущества и недостатки искусственной кожи

Что такое: Преимущества и недостатки искусственной кожи

Производство искусственной кожи постоянно совершенствуется. Благодаря техническому прогрессу появляются новые виды, которые по своим характеристикам превосходят натуральную кожу. Из одних делают обувь, шьют одежду, изготавливают аксессуары, другими обивают двери и перетягивают мебель.

Некоторые продавцы продают дешёвый материал по цене дорогого. Поэтому лучше делать покупки на крупных торговых площадках, которые дорожат репутацией и не прибегают к таким уловка. Например, в интернет-магазине «Экокожа»

https://ecokoja.ru/

. В каталоге есть все типы искусственной кожи по разным ценам. Самые популярные – дерматин, винилискожа, наппа. Об их преимуществах и недостатках мы расскажем в этой статье.

Дерматин

Дерматин (дермантин) – х/б ткань с нитроцеллюлозным или ПВХ покрытием. У материала есть плюсы:

  • не пропускает влагу;
  • легко моется;
  • не выгорает на солнце;
  • имеет эстетичный внешний вид;
  • недорогой по стоимости, цена за 1 м ткани – от 200 рублей.

Что такое: Преимущества и недостатки искусственной кожи

Дерматин – износостойкий материал, но есть более прочные виды искусственной кожи. Поэтому пункт о прочности мы не включили в его основные достоинства. Среди главных минусов дерматина можно отметить следующие свойства:

  • легко горит и при горении выделяет ядовитые вещества;
  • не устойчив к механическим повреждениям – его легко порезать;
  • не пропускает воздух;плохо переносит морозы, если на термометре -25 градусов и ниже, может потрескаться.

Если не хочется переплачивать, то можно купить дерматин, но есть более качественные виды искусственной кожи.

Винилискожа

Винилискожа – современный синтетический материал с полимерным покрытием. Обладает всеми преимуществами дерматина: легко моется, не пропускает влагу, красиво смотрится, плюс намного прочнее и устойчивее к истиранию. Кроме этого, в отличие от дерматина, винилискожа эластичная, мягкая и приятная на ощупь. Она хорошо драпируется, её активно используют в пошиве одежды.

Что такое: Преимущества и недостатки искусственной кожи

Некоторые производители применяют специальные пропитки, благодаря которым этот материал не воспламеняется и становится полностью пожаробезопасен. Главные минусы – чувствительность к резким перепадам температур и отсутствие «дышащих» свойств. В одежде быстро потеешь, а на автомобильных сиденьях из винилискожи некомфортно в жару.

Наппа

Раньше наппой называли тонкую натуральную кожу с гладкой поверхностью. Сейчас производят искусственный материал с такими же свойствами. У наппы много достоинств:

  • не пропускает влагу;
  • лёгкая и приятная на ощупь;
  • пластичная, при сгибании не остаются заломы;
  • прочная;красивый вид, мебель и вещи из неё выглядят роскошно.

Есть и минусы – сильно загрязнённые изделия из наппы сложно отстирать самостоятельно, их лучше отдать в химчистку. Несмотря на высокую прочность, этот материал легко повредить механически. Любой острый предмет может оставить на поверхности неподдающийся ремонту дефект.

Преимущества и недостатки материалов необходимо учитывать при их эксплуатации. Если материал «боится» мороза, не стоит подвергать его воздействию низких температур, если быстро воспламеняется – размещать в пожароопасных местах. Выбирайте материал внимательно, бережно ухаживайте за ним, и изделие из него прослужит много лет.