Материалы для утепления трубы водопровода

В холодном климате иногда случается, что за ночь вода в трубах замерзает и достать ее оттуда для бытовых нужд никак не получается. В этом случае необходимо организовать теплоизоляцию для труб водоснабжения. Есть несколько способов, зависящих от типа и материала утеплителя.

Причины утепления труб водоснабжения

Материалы для утепления трубы водопровода
Теплоизоляцию необходимо проводить с целью минимизации рисков разрывов труб в результате замерзания воды

Все материалы подвержены расширению, степень которого отличается у пластика и металла. Когда внутри образуется лед, он способен разорвать как сталь, так и пластик. В результате воды в доме не будет даже в оттепель, так как она вся вытечет в трещину.

Чтобы починить лопнувший водопровод, трещину нужно сначала найти. Не важно, какое расстояние от скважины до дома, – придется раскопать всю магистраль. Затем нужно заменить участок – купить кусок трубы из подходящего материала, пригласить мастера со сваркой, чтобы сделал всю работу. После этого зарыть трубу обратно. Хорошо, если на следующий год ситуация не повторится, но пока труба находится в открытом состоянии после аварийных раскопок, желательно ее утеплить и забыть о происшествии.

Чем ниже расположена труба в грунте, тем меньше вероятности, что она замерзнет. Если произошла авария, значит водопровод располагается в зоне промерзания грунта. Утеплять его нужно обязательно.

Способы утепления

Материалы для утепления трубы водопровода
Насос для повышения давления воды в водопроводе

Уложить трубы глубоко не всегда получается, из-за особенностей грунта. Например, грунтовые воды могут слишком близко подходить к поверхности земли или нижний слой представляет собой сплошной камень. Стоит рассмотреть альтернативные способы избежать аварии.

Повышение давления в системе водоснабжения

Чтобы вода быстрее поступала в дом и не задерживалась в трубе, можно повысить давление насоса, расположенного в скважине. После насоса устанавливается обратный клапан, который препятствует понижению давления после выключения. В этом случае лучше всего работают погружные агрегаты, у которых давление выше.

Кабель для обогрева водопроводной трубы

Материалы для утепления трубы водопровода
Использования электрокабеля в умеренном климате достаточно для обогрева труб

Для зимнего периода подойдет также греющий кабель, который укладывают в трубу или поверх нее. Мощности 10 – 20 Вт вполне хватает, чтобы жидкость внутри не замерзала. Это экономичные системы, которые можно включать при низких температурах. Есть возможность подсоединить датчик температуры, который будет автоматически включать подогрев, если мороз ударит ночью.

Кабель подсоединяют в комплекте с утеплительными материалами или в качестве единственного способа обогрева труб.

Теплоизоляция для труб водоснабжения

Недорогой способ – утеплить подземные коммуникации различными изоляционными материалами, которые удерживают тепло и не пропускают холод. К ним относятся:

  • пенопласт;
  • пенополистирол;
  • пеноплекс;
  • каменная минеральная вата;
  • стекловата.

Материалы могут иметь твердую структуру или продаваться в рулонах. Например, каменная вата высокой плотности имеет вид трубы, которую разрезали с двух сторон для удобства монтажа. После установки каркаса на трубу две половинки скрепляют скотчем.

Для подземных работ все утеплители должны быть гидрофобными (не впитывающими влагу). Если трубы расположены выше поверхности земли, такие участки необходимо изолировать более толстым слоем.

Материалы для утепления труб

Материалы для утепления трубы водопровода
Базальтовая вата

Утеплители для водопроводных труб можно выбирать по степени жесткости, цене, влагостойкости и долговечности. Жесткие материалы дольше служат и не подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды: не впитывают воду, не плесневеют, не теряют форму при перепадах температур.

Жесткие утеплители

К жестким утеплителям относятся:

  • Базальтовая минеральная вата – вещество, которое получают расплавом вулканических пород, которые на специальном оборудовании превращают в длинные волокна и прессуют в плиты. Данный материал не боится влаги, если его дополнительно обработать водоотталкивающими средствами. Бактерии не повреждают минвату, поэтому срок службы ее достигает 50 лет в агрессивных условиях. Для утепления труб выпускается в виде скорлупы, которую в процессе монтажа скрепляют клеящей лентой.
  • Пеноплекс или экструдированный пенополистирол. Материал дорогой, так как срок службы, а также характеристики теплопроводности, гигроскопичности, нулевой паропроницаемости дают возможность раз и навсегда решить проблему с утеплением труб в грунте. Пеноплекс хорошо противостоит нагрузкам при сжатии, поэтому подходит для применения в почве, где могут быть естественные сдвиги и нарушение целостности покрытия и труб. Это синтетический материал, поэтому не подвергается гниению. Для труб выпускается в виде двух половинок, между которыми укладывают водопроводную магистраль, но можно использовать и плиты, сделав из них короб.
  • Пенопласт – менее дорогой материал, но отвечает всем требованиям теплопроводности, а также не впитывает влагу. Утепление водопровода пенопластом возможно двумя способами – обустройство короба или скорлупа по диаметру трубы.

При выборе жесткого утеплителя необходимо учитывать, где расположен водопровод – в почве или на поверхности, чтобы выбрать устойчивый к ультрафиолету материал, например, каменную вату, так как пенопласт и пеноплекс разрушаются под действием солнечных лучей.

Рулонные утеплители

Материалы для утепления трубы водопровода
Фольгированный пенофол

Среди рулонных утеплителей для трубы водоснабжения можно использовать:

  • Пенофол фольгированный. Вспененный полиэтилен имеет хорошие характеристики теплопроводности и паронепроницаемости. Особенностью материала является то, что на трубы его укладывают поверх другого, например, стекловаты.
  • Стекловату для труб нужно покупать с гидрофобным покрытием, чтобы она не впитывала влагу и не теряла своих свойств. Если трубы металлические, влажность может привести к образованию ржавчины. Мастера не советуют укладывать только стекловату, нужно оборачивать ее еще одним слоем, что приводит к удорожанию водопровода.
  • Каменная вата в рулонах. Утепленные трубы для водопровода данным натуральным материалом не образуют конденсат и поддерживают постоянную температуру внутри.
  • Синтетический каучук – может использоваться для утепления подземного водопровода для обертывания труб. Швы заделывают наглухо паяльной лампой так, что внутрь не может проникнуть вода. Открытые участки на солнце данным материалом не оборачивают, так как каучук плавится.

Возможны сочетания материалов и технологий, например, электрического кабеля и базальтовой ваты.

Сегментные утеплители

Сегментные утеплители выпускают в жестком виде и мягкими. К жестким относится скорлупа из пенополистирола, пенопласта. К мягким – вспененный полиэтилен, пенофол. Цилиндры из базальта могут быть разной плотности, но лучше выбирать более плотные оболочки – они меньше впитывают влагу.

Напыляемые утеплители

Материалы для утепления трубы водопровода
Напыляемый ППУ

Обезопасить трубы от промерзания можно пенополиуретаном. Метод имеет следующие достоинства:

  • абсолютно герметичное напыление;
  • водоотталкивающие свойства;
  • не повреждается плесенью.

Способ достаточно дорогой. Цена зависит от толщины оболочки, которую необходимо создать над поверхностью трубы.

Для утепления водопровода из ПНД трубы в земле технология напыления теплоизоляционной краски многими недооценивается. Слой термокраски 2 мм аналогичен 50 мм стекловаты. Вдобавок защищает металлические трубы от ржавчины. Ее основу составляют керамические микрочастицы.

Процесс утепления своими руками

Материалы для утепления трубы водопровода
Рекомендуется утеплять трубы на этапе строительства

При утеплении водопровода имеет значение, где расположена магистраль: под землей, над поверхностью грунта, глубина относительно уровня промерзания грунта. От этого будет зависеть, какой слой утеплителя рассчитывать. В северных регионах, где почва зимой промерзает на 2,5 м, без двойного слоя теплозащиты не обойтись. Также можно совместить технологии.

Утепление под полом

Если труба проходит под полом, но расположена над землей, холод ее достанет, если морозы упадут до минус 15 градусов. Хорошо, если мероприятия по утеплению водопровода проводятся на этапе строительства или капитального ремонта. Если же дом старый, полы придется снимать.

Для теплоизоляции подойдет любой материал. Лучше синтетический, чтобы не впитывал влагу, например, пенопласт или вспененный полиэтилен. Рулонные утеплители нужно будет обернуть водоотталкивающим материалом дополнительно.

Если трубы под полом планируется заливать бетоном, нужен плотный пенополистирол или каменная прессованная вата высокой плотности, обработанная гидрофобным составом в виде скорлупы.

На открытом воздухе

Материалы для утепления трубы водопровода
Пример комплексного утепления трубы

Толщина слоя утеплителя для наземного водопровода должна быть больше, так как воздух больше промерзает, чем грунт. Если на открытом воздухе оказывается только часть трубы, ее изолируют в первую очередь. Возможно, отсутствие воды в доме связано именно с этим местом.

Если вся магистраль расположена на улице, рекомендуется проложить греющий кабель по всей длине и утеплить дополнительно ватой или синтетическими материалами.

Утепление водопровода кабелем поверх трубы:

  1. Проклеить трубу по спирали фольгированным скотчем.
  2. Уложить на него кабель и еще раз примотать фольгированным скотчем.
  3. Сверху на кабель надеть скорлупу из любого утеплителя и закрепить липкой сантехнической лентой, уделяя особое внимание стыкам.
  4. Подключить по инструкции кабель к розетке или блоку питания с управлением.

Для экономии подсоединяют датчик, чтобы включал подогрев без вмешательства человека.

В земле

Материалы для утепления трубы водопроводаГлавной задачей при укладке теплоизоляционных материалов в грунт является обеспечение сухости покрытия. Для этого утеплитель оборачивают еще одним слоем – рубероида, фольги или пленки.

Материалы с низким уровнем водопоглощения стоят дорого, но служат долго. Для них не нужны дополнительные приспособления в виде обмоток или обустройства короба. Чем больше стыков, тем вероятнее, что влага все же проникнет через утеплитель. Чтобы снизить риск, рекомендуется укладывать слои со смещением и заделывать стыки качественным скотчем.

Чтобы обмотать трубы, их нужно откопать. Это большой объем работы, поэтому его чаще всего делают на этапе строительства водопровода. Если морозы в регионе достигают отметки в минус 10 градусов, а магистраль закладывается на 50 см в грунт, скорее всего придется столкнуться с отсутствием воды зимой в лучшем случае.

Если заранее планировать теплоизоляцию водопровода, не обязательно рыть глубокие траншеи для укладки труб. В северных регионах даже глубокое залегание водопровода не спасает от аварий и разрыва участков магистрали, поэтому чем севернее находится место проживания, тем обязательнее теплозащита.

Дополнительная защита от замерзания

Стоит обратить внимание на дополнительный метод обогрева водопровода. Его подключают только в холодное время года. Речь идет о повышении давления в трубе. Такой способ применяют на даче, где в зимнее время никто не живет и есть риск замерзания воды в трубах.

Чтобы можно было повысить давление до 3 – 5 атмосфер, необходимо иметь прочную систему водопроводных труб, которые способны выдержать напор. Если они из слабого материала, это приведет к разрыву в местах стыка. Устанавливается обратный клапан, нагнетается давление, система в таком состоянии остается зимовать. Чтобы водопровод снова заработал, избыточное давление стравливают. Пользоваться можно периодически, когда намечаются сильные морозы.

Если этот способ не подходит из-за неважного состояния водопровода, можно воспользоваться еще одним методом, более затратным, но без риска повредить трубы. Это постоянная циркуляция жидкости в системе. Чтобы не расходовать воду и не сливать ее в септик, который быстро переполнится, можно обустроить обратную трубу для слива жидкости в колодец. Насос при этом будет периодически включаться и выключаться. Это может обойтись дороже, поэтому стоит посчитать примерные расходы.