Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей

Инфракрасный пленочный обогреватель появился на промышленном рынке относительно недавно, как и в целом инфракрасное излучение в качестве способа передачи тепла. Такая отопительная система совмещает в себе большое количество достоинств, благодаря чему за последние годы получило широкое распространение во всем мире. Отопительные пленочные установки монтируют в частных квартирах, загородных домах, офисах и т.д.

Типы пленочных нагревателей

Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей
Напольный инфракрасный обогреватель

Пленочные ИК обогреватели в зависимости от конструктивных особенностей делятся на несколько разновидностей.

Напольные

Напольный пленочный нагреватель – это разновидность теплого пола. Для бесперебойной работы требуется стабильное и постоянное электроснабжение. Однако напольные конструкции потребляют наименьшее количество электроэнергии, следовательно, и финансовые затраты минимальные.

Принцип работы аналогичен остальным типами пленочных нагревателей. Дополнительное преимущество оборудования – инфракрасный теплый пол прогревает пространство значительно быстрее, чем аналоги.

Подвесные

Инфракрасный обогреватель потолочный пленочный, он же подвесной уникален тем, что его необходимо устанавливать непосредственно у потолка.

Такие конструкции обладают довольно обширным перечнем достоинств:

  • Вписываются в помещения с любым интерьером, поскольку они не заметны.
  • Крепятся непосредственно к потолку, электрический прибор недоступен для детей и животных.
  • Не занимают много пространства в помещении.

Как только подвесные обогреватели появились на рынке, их поверхность имела темные тона, что «отпугивало» многих потенциальных клиентов, ведь у многих потолки светлых тонов. По истечении времени производители это учли, теперь у каждого есть возможность выбрать цвет прибора.

Большинство моделей оснащено встроенной системой дистанционного управления и терморегулятором. Это упрощает процесс эксплуатации, так как задать температурный режим можно удаленно.

Настенные

Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей
Декоративные настенные пленочные обогреватели

Настенный тип оборудования используется чаще всего. Устанавливают на стенах, в основном около окон. ИК-обогреватели применяют только для местного обогрева помещения, возможность транспортировки отсутствует.

Настенные конструкции оснащены регулятором температуры. Среди преимуществ инфракрасных обогревателей необходимо выделить:

  • абсолютная влагоустойчивость;
  • высокий показатель гибкости;
  • привлекательный внешний вид, который способен удовлетворить потребности даже самых требовательных потенциальных покупателей.

Довольно часто приборы используют для сушки белья. Благодаря небольшому весу и размерам настенные инфракрасные обогреватели можно с легкостью транспортировать.

Промышленные

Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей
Промышленные ИК обогреватели для больших помещений

Главная особенность промышленного оборудования – сравнительно большие размеры и мощность. Предназначено для обогрева помещений с большой площадью.

Промышленное инфракрасное оборудование делится на несколько разновидностей:

  • газовые напольные – аналог настенных газовых конструкций;
  • газовые настенные – работают по аналогичному принципу, что и обычные настенные обогреватели, отличие заключается лишь в разновидности потребляемой энергии;
  • потолочные конструкции устанавливают в больших помещениях, они крепятся к потолку на специальные столбы. Потолочные обогреватели обладают наивысшими показателями мощности.

Для обогрева больших помещений преимущественно используют газовое оборудование, поскольку электрический аналог менее эргономичный.

Преимущества и недостатки

Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей
Пленочные обогреватели не занимают полезное пространство

Пленочные инфракрасные обогреватели имеют следующие достоинства:

  • Надежность и долговечность. Конструкция не оснащена вращающимися или движущимися элементами. Проводники тепла впаяны непосредственно в пленку, следовательно, эксплуатационный срок у них неограниченный.
  • Высокие показатели экономичности. Инфракрасные конструкции потребляют приблизительно на 20-30% меньше электроэнергии, в сравнении с другими энергозависимыми обогреваемыми конструкциями.
  • Пленочный способ обогрева не требует обслуживания. Устанавливать оборудование довольно просто. Помимо этого, эксплуатационные расходы равны нулю.
  • Компактные размеры. ИК-конструкции практически не занимают полезное пространство помещения.
  • Окружающая среда не загрязняется, а неизменно остается благоприятной. При работе оборудования кислород не сжигается, уровень влажности не изменяется, нагретые потоки воздуха равномерно распределяются по комнате.
  • Оборудование оснащено автоматическими контроллерами, благодаря чему температурный режим в помещении регулируется автоматически.
  • В каждой комнате есть возможность менять степень обогрева отдельно.

Из недостатков можно выделить высокую стоимость.

Принцип работы

Разновидности и критерии выбора пленочных обогревателей
Устройство ИК пленочного обогревателя

Независимо от разновидности пленочное оборудование функционирует благодаря беспрерывному проходу электрического тока по проводам посредством резистивной нагревающейся фольги.

Общие действующие правила функционирования оборудования:

  • Оптимальный температурный режим пленки поддерживается на протяжении всего времени использования электрического прибора.
  • Температура области нагрева – фольга не способна достигать температуры выше +45 градусов по Цельсию.

После нагревания фольги выделяемое тепло начинает активно поступать к основному компоненту – алюминиевому отражающему экрану. Эта же деталь предназначена и для продуцирования инфракрасного излучения путем отражения. Длина волн способна достигать 9,4 мкм.

Благодаря такому принципу работы оборудование прогревает помещение, словно солнце. Особенно хорошо это выходит у потолочных моделей инфракрасного оборудования, так как теплый поток воздуха сверху устремляется вниз.

Популярные производители

Производителей пленочных инфракрасных обогревателей много, но лучше отдавать предпочтение проверенным компаниям на рынке.

  • UFO – турецкий производитель, который специализируется на производстве обогревателей и вентиляционных систем, на рынке они более 20 лет и хорошо себя зарекомендовали.
  • Polaris – компания, которая зародилась в США. Сегодня продукция производится в четырех странах мира: Италия, Израиль, Китай и Россия.
  • ENSA – украинская компания, которая специализируется на производстве исключительно инфракрасных обогревателей. В большинстве своем выпускаются небольшие нагревательные панели для обогрева помещений с небольшой площадью.

Наиболее востребована, доступна и надежна продукция компании Ballu.