Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

Бутылка из пластика – это широкое поле для человеческого воображения, и о вариантах её повторного использования мы уже говорили. Сегодня сетевой издание BrickNews предлагает Вам ознакомиться с пошаговой инструкцией собственноручного изготовления мини-аквариума из пластиковых ёмкостей.

Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

Понятно, что воду в 1,5- или 2-литровую бутылку не налить и живых рыбок туда не посадить, но в качестве игрушки или сувенира такая поделка, без сомнения, вполне заслуживает внимания. Ниже представлен мастер-класс по изготовлению мини-аквариума из пластиковой бутылки.

Инструменты и материалы

Для изготовления сувенира запаситесь следующими материалами и инструментами:

— пластиковыми бутылками разных цветов;

— специальным клеем;

— ножницами;

— плоскогубцами;

— спичками, свечкой либо газовой горелкой;

— любыми элементами декора.

Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

Технология изготовления

1. Пластиковая бутылка белого цвета разрезается надвое. Следует отрегулировать высоту мини-аквариума, поэтому от получившихся двух частей отрезается по несколько сантиметров. Благодаря уменьшению размера пластиковой ёмкости на её дно можно будет насыпать гальки и растительности.

2. Коричневая и голубая бутылки измельчаются на квадратики, треугольнички либо трапеции, размер сторон которых – примерно по 1 сантиметру. Таким образом будут сымитированы стекло и камешки для застилания дна мини-аквариума. Число геометрических фигурок – на Ваше усмотрение.

Измельчённая ножницами пластмасса переплавляется над огнем. Для этого захватывайте каждую фигуру плоскогубцами и подносите к пламени, для того чтобы пластик получил вид стёклышка с изогнутыми краями.

3. «Растительность» вырезается из пластиковой тары зелёного цвета, после чего обрабатывается точно так же, как и в предыдущем случае.

Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

4. Посредством клея пластиковая «зелень» закрепляется на дне ёмкости, которая служит основой нашей поделки. Сверху насыпается «галька», затем – голубые «камешки». Немного голубого пластика приклеивается к стенкам мини-аквариума – таким образом в ёмкости обозначается уровень «воды».

5. Используем дополнительный декор – им могут стать, например, настоящие ракушки. Горлышко крышки поделки украшается голубым цветочком, вырезанным из пластика и декорированным мелкой сеточкой, которая выполняется раскалённой швейной иглой. Края пластикового цветка нужно оплавить.

Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

Наполнение «рыбками»

После того как мини-аквариум будет готов ко встрече со своими маленькими жильцами, переходим к изготовлению этих самых «рыбок». Вы можете также вырезать их из пластиковых ёмкостей, а можете приобрести силиконовых рыбок в специализированном магазине.

Морские жители привязываются к леске, которая проводится через горлышко пластиковой бутылки, выводится наружу и завинчивается крышкой.

Делаем мини-аквариум из пластиковой бутылки

Теперь поделка полностью готова и может радовать Вас и Ваших гостей своей необычностью и красотой. Силиконовые рыбки будут весело помахивать хвостиками при минимальном движении аквариума.