Умывальник из старого холодильника

У хорошего мастера никогда не бывает ненужных вещей. К примеру, если в хозяйстве появился неисправный двухкамерный холодильник, из него может получиться отличный умывальник для дачи. Так можно неплохо сэкономить на приобретении заводской дачной модели.

Инструменты и материалы

Основой этого интересного инженерного решения будет обычный двухкамерный холодильник с нижней морозильной камерой. Желательно, чтобы это был высокий аппарат, не меньше человеческого роста. Холодильник можно брать любой, даже абсолютно неисправный и без внутренних деталей. Для создания дачного рукомойника достаточно одного корпуса.

Помимо этого понадобятся:

  • раковина;
  • кран или ёмкость для воды;
  • крепежи;
  • саморезы;
  • шланги;
  • зеркало;
  • шуруповёрт;
  • ножовка;
  • линейка.

Пошаговая инструкция

Процесс изготовления заключается в следующем:

  1. Подготовить холодильник, то есть извлечь все детали. Для работы нужен только пустой корпус.
  2. Вырезать отверстие для раковины. Оно будет находиться между двумя отсеками холодильника.
  3. Измерить чашу раковины.
  4. На основании этих данных сделать аккуратный вырез в той части, которая обычно разделяет верхний отдел и морозильную камеру.
  5. Установить раковину.
  6. Если умывальник планируется поставить в помещении, поставить в отделение морозилки ведро, но при его наполнении придётся сливать грязную воду. Дверца закроется, и ёмкости видно не будет.
  7. Для уличного умывальника подвести шланг к сливу раковины и пропустить его через отверстие в задней стенке холодильника до сливной ямы. Такое решение будет более удобным, так как не придётся следить за наполнением ёмкости с грязной водой и выливать нечистоты.
  8. После того как вопрос с канализацией решён, нужно подвести воду. Тут может быть несколько интересных решений. Самый простой вариант, это прикрепить к внутренней стенке верхней части холодильника обычный рукомойник, как в поездах. В него через верх наливается вода, а подаётся жидкость при подъёме вверх специальной заслонки.
  9. Если конструкция будет стоять внутри здания, провести к ней воду из центрального водопровода. Для этого необходимо вставить в стенку кран, а с другой стороны подключить все необходимые коммуникации.

Также существует комбинированный вариант. Тут вода будет подаваться через кран, но не от центрального водопровода, а из накопителя, который можно расположить на крыше холодильника. От ёмкости проводится труба, которая подаёт чистую жидкость через обычный водопроводный кран.

На этом работу над дачным умывальником можно считать завершённой. Дополнить всё можно полочкой для мыла и вешалкой для полотенца, которые устанавливаются на дверце. Если в умывальнике будет установлен кран, то на стенке останется достаточно места для зеркала.

Такой вариант конструкции будет идеальным решением для дачи. Если установить умывальник на улице, он не будет пылиться и засоряться, так как от этого его защитит надёжная дверь. Более того, холодильник — это термос, поэтому внутри него вода не будет замерзать в холодное время года. Изготовление умывальника будет лучшим применением для неисправной охлаждающей техники.