Мох в интерьере: Мифы и правда

Многие люди интересуются мхом в интерьере и хотят внести такого рода креатив в свои жилища, но боятся совершить ошибки и зря растратить деньги. Сегодня пришло время развеять все мифы и рассказать о нюансах. Основной причиной страха при отделке стен мхом является то, что природный материал может засохнуть или сгнить, может насекомые устроятся в нем и заведут потомство, причем прямо на стене.

Первый миф

Мох может сгнить на стене. Правда ли мох, который нам советуют использовать в дизайне интерьера, может так просто сгнить? Это действительно правда, если в нем не остановлены биологические процессы, однако, стабилизированный мох послужит вам не один год, ничуть не изменяясь, но только в том случае, если обработкой занимались профессионалы, которые понимают важность сего процесса. Печально признавать, но в этом деле в последнее время появляется множество дилетантов, которые хотят лишь омыть деньги, поэтому тщательно выбирайте компанию, у нее должно быть богатое портфолио, множество положительных отзывов от довольных клиентов и в общем хорошая репутация.

Мох в интерьере: Мифы и правда

Второй миф

Мох не сможет прижиться. На дереве в точности наоборот: мох не может не прижиться. Все просто, это происходит потому, что он спит. Абсолютно все биологические процессы в нем приостановлены. Состояние декоративного мха можно сравнивать с криогенной заморозкой. Вся жидкость мха вытягивается, а вместо нее закачивается специальный раствор. Благодаря нему растения в интерьере не требуют особого ухода, но при этом визуально остаются живыми.

Мох в интерьере: Мифы и правда

Третий миф

Заведутся мелкие жучки и другие насекомые. На самом деле мох вообще не привлекает насекомых. Тут все снова связано с приостановленными процессами жизнедеятельности, над такой растительностью не будут летать мошки и жужжать жуки.

Мох в интерьере: Мифы и правда

Четвертый миф

Мох может почернеть или пожелтеть от времени. В большинстве своем заказчики выбирают для оформления любых помещений материал сочного зеленого оттенка. В природе же он как правило серо-белый. Если в вашем дизайне не хватает цвета, жизни, а может просто яркого акцента, можете выбрать мох любого оттенка, потому что окрашивают его специальными, безопасным красками, сразу на производстве. Для переживаний нет причин, именно тот цвет мха, который вы выберете, никак не изменившись будет радовать вас все годы службы растения на стенах. Если мох правильно стабилизирован, то просто не сможет ни посереть, ни пожелтеть, ни почернеть. Хочу так же отметить важную деталь: к грибку и плесени он тоже устойчив.

Пятый миф

Мох очень сильно собирает пыль. Это наглая ложь! Ничего с вашем мхом не случится и он не покроется 20 см слоем пыли. Ваше чудное панно не станет жалким пылесборником. Это ведь не мох, собранный с улицы, а стабилизированный. Благодаря своей плотности и текстуре он наоборот отталкивает грязь. Шторка в ванной соберет больше пыли, а если вы любите просто идеальную чистоту, по мху можно пройтись пипидастром.

Мох в интерьере: Мифы и правда

Шестой миф

Интеграция мха в интерьер потребует огромного количества времени и за ним трудно ухаживать. На самом же деле за зеленым панно в декоре уход не нужен: ни в стрижке, ни в удобрении, ни в поливе, в общем ни в чем не нуждается стабилизированный мох.

Седьмой миф

Стабилизированный мох — искусственный мох. Вообще-то любой опытный дизайнер с уверенностью скажет вам, что стабилизированный материал самый, что ни на есть настоящий. Его называют «спящим», но его натуральность от этого не меняется.

Мох в интерьере: Мифы и правда

Восьмой миф

Без света мох не проживет. Вам не нужно, чтобы мох рос, а свет ему только для этого и нужен. С ним не произойдет ничего страшного, даже если оформлять им будете подвальное помещение. Даже не утруждайтесь покупать искусственные источники света, они ничем не помогут. Разве что, для подчеркивания красоты композиции вы можете добавить декоративные светильники.

В принципе, все мифы, которые вам доводилось слышать когда-либо относятся именно ко мху в его естественной среде.