Обои для узких комнат: как визуально расширить пространство

Узкая комната неудобна с точки зрения планировки и проживания. Если окно находится в торце, то оно даёт чересчур мало света, если в середине — углы остаются тёмными. Фото обоев для узких комнат дают представление о том, как можно компенсировать неудачную конфигурацию с помощью отделки.

Общее правило для оформления «вагончиков» — обои с рисунком на одной стороне, а на другой — такого же цвета, но более светлые и однотонные.

Такой приём позволяет зрительно расширить помещение. Боковые стены будут оказывать меньшее психологическое давление.

Узор может повторяться на противоположных стенах, но быть в отношениях «позитив-негатив», то есть с одной стороны тёмными должны быть контуры, а с другой — заполнение.

Для того чтобы цвет обоев выравнивал разницу длины и ширины комнаты, торцовые меньшие стены оклеивают более тёмными полотнами.

Со стороны окна лучше повесить тёмные шторы — они визуально приблизятся к наблюдателю, укоротив комнату.

Обои с некрупным цветочным рисунком или другими мелкими деталями оживят мрачноватое пространство и отвлекут от восприятия недостаточной ширины помещения.

Верным решением будет разместить на одной из больших стен панорамные фотообои — это словно продолжит комнату в изображение на стене.

Неудачная геометрия комнаты не беда, если знать, как компенсировать её вытянутую форму обоями и мебелью.