Бамбук в интерьере

В современном мире все большую популярность обретают природные материалы, в особенности бамбук. При этом, если вы думаете, что к этим материалам относятся только стволы, то ошибаетесь. Это могут быть и листья, и высушенная стружка.

Виды бамбука

Самым качественным и подходящим для использования в интерьере является бамбук из Вьетнама и Лаоса, а также из Филиппин. Он достаточно светлый, отличается от других своей гладкой поверхностью и тонким стволом. Панамский бамбук тоже хорошего качества, но он на несколько тонов темнее. Его плюсы в том, что он очень прочный. Абхазский имеет глянцевую поверхность, даже более того, идеальную, но и у него есть минусы. Он сильно трескается.

Бамбук в интерьере

Преимущества бамбука в интерьере

1. Материал обеспечивает прекрасную звукоизоляцию и сохраняет тепло.
2. Он не является пылесборником, не впитывает даже самые едкие запахи и влагу.
3. Идеальный вариант для людей, которым важна экология. Все слышали о том, как быстро растет бамбук, за такое время он при всем желании не успеет накопить вредных веществ.

Бамбук в интерьере

4. За бамбуком, точнее за изделиями из него, очень просто ухаживать. Их достаточно просто протереть мягкой губкой с моющим средством и потом вытереть насухо.
5. Привлекательный внешний вид обеспечит вам эстетическое удовольствие.
6.Длительная эксплуатация. Плюс к этому, продлить бамбуку жизнь можно просто покрыв его качественным лаком.

Запреты

Вблизи отопительных приборов не рекомендуется размещать такие изделия, а также их качество портится от чрезмерной влаги.

Разные стили и бамбук

Преимущество бамбука в том, что он очень гармонично сочетается с абсолютно разными стилями, например: арт-деко, эко, японский, кантри, современный и тд. Если сравнивать его при этом с другими натуральными материалами, он смотрится намного выигрышнее.

Бамбук в интерьере

Бамбук в декоре

Наиболее востребованы стволы бамбука при создании интерьера ванной комнаты, спальни, а также гостиной. С помощью такого материала можно декорировать зону у кровати, телевизора, нишу, часть одной из стен, а также делить разделить комнату на две зоны. С этим материалом совсем не трудно работать, стволы легко раскалываются, если есть такая надобность, и монтируются при помощи специального клея.

Бамбуковые полотна и панели

По факту, панели — это спрессованное растение сами плетения и рисунки могут быть абсолютно разными, сборка же панелей производится аналогично сайдингу. Такие конструкции красиво смотрятся на фрагментах стен и всегда на потолке. Бамбуковое полотно делают по иному принципу, между собой просто скрепляется тонкие рейки, которые приклеивают к тканевой основе, к стене их монтируют с помощью специальной смеси пол названием «Жидкие гвозди». Плиты стоят далеко не дешево, но их цена оправдана тем, что изготавливают их вручную. Они могут быть однослойными и многослойными.

Бамбук в интерьере

Китайский бамбуковый паркет

Он представляет собой плотное или спрессованное полотно из бамбука, состоящее из 5 или даже 7 слоев. Оно отличается особой прочностью, бывает разной окраски, от светлого и нежного бежевого, до строгого кофейного. Поверхность может быть как матовой, так и глянцевой, то есть угодит всем.

Аксессуары

В первую очередь к этой категории следует отнести кучу различных оконных и римских штор, а также Бамбуковые жалюзи, которые отлично дополнят и украсят любое окно. Изящные циновки можно подобрать в пару к ним. Тонкие стволы бамбука могут чудесно дополнить фотографии и картины, а также из них делают разнообразные подставки, шкатулки, пуфики и другие элементы декора. Если говорить о мебели из бамбука, то это просто отдельный вид искусства, удовольствие, конечно, не самое дешевое, но смотрится по истине неотразимо.

Бамбук в интерьере

Текстиль

Он тоже может быть из бамбука, да! Появился относительно недавно, но сразу завоевал сердца людей, вечно гоняющихся за модой. Нити бамбука являются гипоаллергенными, так еще и невероятно тонкими и мягкими. Помимо постельного белья это могут быть покрывала, подушки, шторы и многое другое.