Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками

Защитную функцию для трубы выполняет колпак. Это элемент, выполненный из металла, который ставится в верхней части дымохода. Он защищает трубу от разрушения осадками, от попадания мусора или птиц, а также выполняет декоративную функцию. О необходимости установки такого устройства до сих пор ведутся споры. Чтобы правильно выбрать колпак на трубу, следует ознакомиться с их разновидностями. Также защитное устройство можно сделать своими руками.

Основные функции колпака

Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками
Колпак защищает дымоход от ветра, осадков и загрязнений

Специальное металлическое изделие, которое называется колпаком на трубу дымохода, призвано защитить выход от негативного воздействия атмосферных условий. Он не должен мешать тяге, искажать условия движения воздушных масс. Наличие или отсутствие такого элемента предусматривается на начальных стадиях проектирования отопительной системы. Установка осуществляется в соответствии с ГОСТ и отраслевыми документами.

Колпак выполняет следующие функции:

  • Закрытие вывода от задувания ветра. Направление воздушных масс постоянно изменяется, поэтому для предупреждения появления обратной тяги ставится защитный козырек.
  • Защита от дождя и снега, механических загрязнений, птиц. От атмосферных осадков защищает сам козырек. Чтобы не попали внутрь птицы, ставится сетка. Со временем на ней может образоваться замерзший конденсат, из-за чего уменьшается тяга. К тому же в зимнее время на сетке образуются сосульки. Необходимо заранее выбирать материал, на котором не будет образовываться влага.
  • Увеличение срока службы оголовка. Так как колпак защищает трубу от попадания мусора и грязи, ее внутренняя часть не будет повреждаться. Это позволит продлить время эксплуатации.
  • Декор. Оригинальные колпаки способны улучшить внешний вид дома и подчеркнуть стиль здания.

При установке колпака важно продумать систему таким образом, чтобы элемент не мешал свободному выходу дыма. В ином случае от декоративного козырька будет только вред и угроза пожарной безопасности.

Несмотря на все функции колпака, часть специалистов против их установки. Это связано с тем, что грибок мешает выходу продуктов сгорания. Зонт трубы в таком случае уменьшает тягу. Также при сгорании выделяется водяной пар, который оседает на металле. В холодную погоду образуются сосульки, которые перекрывают сечение дымохода. В результате угар может пойти в дом и отравлять жильцов.

Современные дымоотводы круглой формы не имеют места для гнездования птиц. На такие модели установка защитной медной сетки не требуется. Правильно построенные дымоходные каналы имеют в нижней части сборник для конденсата. В него попадают атмосферные осадки в виде воды, которые потом можно удалить.

Конструкция колпаков

Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками
Конструкция колпака для дымохода

В продаже можно найти большое количество разнообразных моделей, которые отличаются функциональными возможностями, размерами, видом используемого материала, внешними данными. Но все они имеют в своей конструкции обязательные элементы.

  • Зонт или сам колпак. По сути это крыша дымохода, выполняющая защитную функцию.
  • Фартук капельника. Такой элемент присутствует на кирпичных дымоходах. Необходим для отвода конденсата в сторону от трубы. Сохраняет конструкцию сухой в течение длительного времени.
  • Кронштейн. Необходим для поднятия и удерживания колпака над дымоходом. Количество фиксаторов зависит от размеров укрытия, его массы и дизайнерского решения.
  • Скаты. Ставятся только на сложные конструкции. Позволяют увеличить размер изделия и дополнить его внешний вид.

Все колпаки различаются по внешнему виду. Каждый специалист может сам спроектировать дизайн козырька на трубу, но начинать изготовление рекомендуется с создания простейшей конструкции. Только после расчета всех параметров и эксплуатационных характеристик можно вносить изменения в готовое устройство.

Разновидности защитных элементов

Изготовление колпака для трубы дымохода своими рукамиИзделия для защиты дымохода от атмосферных осадков и попадания мусора различаются по внешнему виду.

По сечению трубы выделяют:

  • круглые;
  • прямоугольные;
  • квадратные.

К наиболее распространенным конструкциям относятся:

  • Модели в виде домиков. Они имеют четырехскатную крышу.
  • Домики с щипцовой крышей.
  • Дымники с полукруглой и конусообразной крышей.
  • Плоские зонты.

К шапке дымовой трубы могут крепиться дополнительные элементы. Это может быть искрогаситель, флюгер, орнаменты, фигурки (коньки, птицы) и другие декоративные детали.

Рекомендации по выбору

Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками
Для защиты от птиц и листвы рекомендуется ставить колпак с сеткой

Основная функция колпака – защита дымохода, поэтому внешний вид и форма могут быть любыми. Важно, чтобы изделие подходило трубе по размерам. Грибок не должен мешать вентиляции и выводу дыма из помещения.

Обычно на трубы из кирпича устанавливаются оголовки с четырьмя скатами. На круглые дымоходы лучше ставить дымники с конусом.

Свесы зонта должны выступать на несколько сантиметров с каждой стороны трубы. Это дополнительно защитит дымоход от дождя и листвы. Для защиты от птиц ставится сетка под зонтом. Ее функции может выполнять ажурная ковка, которая украсит внешний вид.

Если в доме используется дровяная печь, лучше не выбирать окрашенный дымник. Краска с него быстро выгорает под действием дыма. Лучше взять оголовки с уплотненной двойной крышкой. Для простоты чистки ставят оголовки с откидывающейся крышкой. При установке в доме газового котла можно ставить крашенные колпачки.

Основные материалы

Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками
Медные колпаки самые долговечные

Для создания защиты на трубу применяются разные металлы. Они должны быть надежными, крепкими, не реагировать на внешнее воздействие окружающей среды и не уменьшать вытяжной силы. К таким материалам относятся оцинкованная сталь, нержавеющая сталь и медь.

Защита из оцинкованной стали хорошо переносит агрессивные воздействия среды, отличается своей практичностью. Оцинкованная сталь не теряет расцветку под действием прямых солнечных лучей. Ее дополнительно могут покрывать цветным полимером – полиэстером. Если ставится колпак из оцинкованной стали с небольшой толщиной, он может прогореть за 3-5 лет постоянного использования. Газы высокой температуры разрушают его, поэтому рекомендуется ставить отражатель из нержавеющей стали. Стоимость устройства будет выше, но срок службы увеличится на несколько десятков лет.

К материалам более высокого класса относят нержавеющую сталь. Она отличается долговечностью и высокой прочностью. Ее стоимость выше, чем оцинкованной стали. Может использоваться в качестве дополнительного защитного элемента колпака.

Медные колпаки считаются самыми выгодными. Они имеют длительный срок службы который достигает 100 лет. Медь хорошо сочетается с водостоками и другими элементами, а также не теряет привлекательный внешний вид со временем. Делать колпак на печную трубу из медных листов проще и удобнее. Для работы выбирается медный лист толщиной от 0,5 мм. С ними тяжелее работать, чем с тонкими, но устойчивость собранной конструкции будет выше.

Самостоятельное создание колпака

Изготовление колпака для трубы дымохода своими рукамиСборка козырька на трубу дымохода начинается с выбора материалов. Можно использовать оцинкованную сталь, но лучше брать медь. Она быстро покрывается защитной пленкой окислов, после чего перестает реагировать на вредное воздействие агрессивных химических веществ, которые находятся в дыме. Рекомендуемая толщина – 0,6 мм. Более тонкий лист не имеет достаточной механической прочности и подвержен деформации. Также необходимо подготовить угольник, шило, ножницы по металлу и металлическую линейку.

Далее можно приступать к созданию чертежа, вырезанию деталей и финальной сборке. Но перед тем как сделать зонт на трубу своими руками, следует вычислить размеры и диаметр дымохода.

Подготовка деталей

В первую очередь необходимо выполнить замеры оголовка, на который будет крепиться козырек. Размеры изделия должны быть на 10 см больше диаметра трубы. Со всех сторон должен быть выступ 50 мм. Угол наклона скатов варьируется в диапазоне от 30° до 45°. Минимальная высота от среза до козырька должна составлять 100 мм.

После измерения габаритов можно приступать к созданию эскиза. Его необходимо нарисовать на листе бумаги. Лучше взять простейшую базовую модель и внести в нее коррекции по линейным размерам.

Далее на медный лист переносятся детали козырька для дымоходной трубы. При перенесении контуров нужно оставить 0,5 см на закольцовку. Для удобства работы медный лист можно разрезать на несколько частей и на каждой рисовать свои детали. Выполнять рисовку по меди можно специальным фломастером или шилом. Лучше использовать второй вариант, так как линии в таком случае будут тоньше и не придется удалять следы маркера.

Намеченные детали несложно вырезать ножницами по металлу. Если есть специальное оборудование, можно выполнить раскрой плазменной резкой.

Гибка частей и сборка колпака

Изготовление колпака для трубы дымохода своими руками
Сборка колпака для дымохода

Чтобы правильно согнуть детали, рекомендуется потренироваться на ненужных листах металла. В случае наличия опыта и умений выполнять тренировку не обязательно, можно сразу собирать колпак на дымоходную трубу.

Сгибание деталей начинается с закольцовки краев. Это можно сделать вручную или на специальном оборудовании. Качество на станке будет лучше, скорость выполнения выше, но не у каждого есть возможность покупки профессиональных инструментов.

После закольцовки делается первая часть основания. Дополнительный нижний изгиб обеспечит высокую прочность. Углы необходимо загибать по указанным на чертеже размерам и контролировать транспортиром. Если работа выполняется на станке, можно выбрать конкретные шаблоны. Технология гибки в таком случае не повлияет на алгоритм работы. На основании следует сделать прокатку, которая добавит устойчивости конструкции.

Далее собирается основание колпака на кирпичную трубу. Для работы потребуются специальные клещи. С их помощью нужно разводить детали крепления в разные стороны и собирать элементы в единую конструкцию.

Нарезанные и согнутые заготовки следует разложить на ровной поверхности. Все размеры, загибы и углы нужно перепроверить. С помощью клещей надо согнуть концевики и собрать все детали. Важно работу выполнять аккуратно, не повреждая лицевую часть. Замки закрывать пока не нужно, их следует только подготовить.

После тщательной проверки можно закрывать замки ударами киянки. На этом сборка основания завершена, можно приступать к созданию зонтика для дымохода.

Изготовление крыши колпака для дымоходной трубы

Алгоритм создания крыши колпака похож на работы по заготовке основания. Аналогичным образом все детали с шаблона переносятся на металл. Обязательно у каждого элемента должен быть конец для подгиба. Длина его выбирается исходя из удобства. Важно помнить, что длина верхнего подгиба должна быть в два раза больше нижнего фиксирующего. Размеры нужно подбирать таким образом, чтобы как можно меньше металла уходило в утиль. Рекомендуемые выпуски на треугольных скатах составляют 30 мм, на трапециевидных 15 мм.

Заготовки вырезаются ножницами по металлу. Для мелких элементов в зависимости от стороны сгиба выбирается разный инструмент – левый либо правый.

После вырезания производится гибка деталей. Когда они готовы к соединению, следует разложить элементы на столе и перепроверить размеры и углы. Следует прокатать ребра жесткости посередине плоскости профлиста меди и выполнить сгиб в нижней части. Он позволит улучшить прочность и устойчивость колпака.

Далее выполняется итоговая сборка зонта. Все соединительные элементы нужно совместить друг с другом по линиям. На трапециевидные скаты устанавливаются треугольные и соединяются в фальц. Изгиб нужно делать с максимальным усилием, чтобы элементы не смещались после установки. Далее нужно сделать и прикрепить ножки. Их можно изготовить из остатков медного листа.

Ширина ножек должна составлять примерно 110-150 мм, для закольцовки оставляют 25 мм. Размеры могут меняться в зависимости от параметров отрезков. Намеченные детали вырезаются и сгибаются. Нужно просверлить отверстия для заклепок, которые будут делаться через два слоя меди.

Собираются вместе крыша, основание и ножки. Если предусмотрена защита от птиц, следует поставить сетку из меди. Ее фиксируют на специальные уголки. Крыша крепится на заклепки.