Огнестойкие двери противопожарные


В довольно большой классификации выпускаемых входных и межкомнатных дверей, отдельной специфической группой выделяются огнестойкие двери противопожарные. О них поговорим в этой статье, а посмотреть эти двери вы можете на сайте stroydver.ru.

Огнестойкие двери противопожарные

В различных документах и технической литературе огнестойкие двери могут называть по разному: противопожарные двери, огнеупорные двери и даже дымогазонепроницаемые двери. Кстати, последнее название относится к особому типу противопожарных дверей.

Согласно ГОСТ Р 57327-2016, который устанавливает тех.требования пожарной безопасности к дверям, такие двери называют противопожарные. Будем считать это официальным названием, однако в этой статье буду использовать название огнестойкие двери. Поясную почему.

Противопожарные или огнестойкие двери являются конструкцией, заполняющей проём, в аналогичной (противопожарной) ограждающей конструкции (стене или перегородке) с целью дальнейшего нераспространения огня при пожаре.

Дверь вместе со стеной, в которую она установлена, препятствуют распространению пожара, благодаря своей базовой характеристики — огнестойкости.

Огнестойкие двери противопожарные

Не нужно думать, что огнестойкая дверь это глухая, массивная конструкция встающая на пути пламени пожара. Совсем нет. Огнестойкие противопожарные двери могут быть:

  • Глухими или с остеклением;
  • С одним или двумя полотнами (распашные);
  • С полотнами разной или одинаковой ширины;
  • С фрамугой ;
  • И ещё полдюжины других классификаций.

То есть весь ряд возможных видов дверей, благодаря использованию специальных материалов и технологий производства, могут быть огнестойкими.

При выборе и покупке дверей имеет значение нормированный тип дверей, который производитель, и соответственно продавец, должен указывать для своей продукции.

Это буквенные обозначения E, I, S с цифрой, обозначающей минуты. Например, огнестойкая дверь EI60.

  • Буква E относится к потере целостности двери, через которые может распространится огонь.
  • Параметр I относится к потере дверью тепловой изоляции.
  • Буква S относится к утрате дымо–газо–непроницаемости.
Статья по теме:Изменение кухонного пространства маленькой кухни

Возвращаясь к примеру, противопожарная дверь EI60 может не потерять свою целостность и тепловую изоляцию в течении 60 минут пожара.

Примечание: в маркировке дверей параметры стойкости могут указываться с разными значениями времени. Например, E45/ I30/ S20.

Практикуется маркировка типов противопожарных дверей:

  • Тип, соответствует стойкости EI_60
  • Тип, это двери EI_30
  • Тип это двери EI_15.

Будет неправильным не упомянуть маркировку огнестойких дверей противопожарных по ГОСТ. Он подробно показана на фото.

Огнестойкие двери противопожарные

Среди особенностей конструкции описываемых в статье дверей примечательны следующие требования:

  • Огнестойкая дверь должна быть оборудована доводчиками, пружинными петлями или другими устройствами самостоятельного закрывания.
  • Двери с двумя полотнами, которые часто используются при эксплуатации, оборудуются  устройством координирующим последовательность закрывания полотен.
  • Нормативное время закрытия противопожарной двери не более 5 с.

В завершении отмечу, что огнестойкие двери противопожарные изготавливаются не только из металла. Полотна дверей могут изготавливаться из дерева или с обшивкой из дерева, пропитанного специальными составами. Коробка двери также может быть деревянной.

©remont-kuxni.ru

Еще статьи


Метки:коробка двернаянедорогие дверипроем двернойустановка двери