Характеристики и технология укладки тёплого пола Thermo

После покупки новой жилплощади нужно позаботиться о том, чтобы домочадцам было дома тепло и уютно круглый год. Чтобы не мерзнуть с приходом холодов, владельцы реализуют проекты альтернативных методов обогрева. С каждым годом всю большую популярность получают теплые полы. Рынок предлагает большой ассортимент систем. Особого внимания клиентов заслуживает шведская компания Thermo Industri.

Виды и характеристики теплых полов Thermo

Характеристики и технология укладки тёплого пола ThermoТеплый пол Thermo представляет собой кабельную электрическую систему отопления. Нагревательными элементами являются мат и трехслойный кабель, который укладывается в пол. Для регуляции температурного режима система дополнительно оснащается терморегулятором и специальными датчиками.

Базируется принцип работы теплого пола Термо на законах преобразования энергии, в данном случае из электрической в тепловую.

Шведский производитель изготавливает теплые полы в двух видах:

  • Thermocable. Система представлена в виде кабеля. Ее основная отличительная особенность – при установке необходима бетонная стяжка шириной приблизительно 4 см, оборудование имеет мощность около 130 Вт на каждый 1 кв.м. Thermocable представляет собой экранированный, армированный и двухжильный кабель, диаметр которого 7 мм, а также герметичные концевые и переходные муфты. Снаружи кабель изолирован ПВЦ, внутри – силиконом.
  • Thermomat. В этой системе основным рабочим сегментом выступает специально оборудованный мат. При установке нет необходимости предварительно укладывать бетонную стяжку. Используется только плиточный клей, оптимальная толщина клеящей основы – 4 мм. Мощность оборудования составляет 180 Вт на 1 кв.м. Кабель используется двухжильный, экранированный, армированный, тонкий с диаметром 2,8 мм и шириной 0,5 м. Изоляция тефлоновая.

При выборе теплого пола нужно определиться с условиями эксплуатации: есть ли какие-либо ограничения при установке системы, на какой площади планируется монтировать теплый пол, это будет основной или дополнительный способ обогрева.

С учетом этих параметров производится расчет оптимальной мощности оборудования и в соответствии с финансовыми возможностями производится покупка.

Советы по выбору

Характеристики и технология укладки тёплого пола ThermoПри выборе альтернативной системы обогрева нужно учитывать несколько важных моментов.

  • Напольное покрытие. Материал должен быть совместим с работой теплого пола. Ознакомиться с данной информацией можно предварительно в интернете, проконсультироваться у менеджера магазина или самостоятельно прочитать на упаковке.
  • Производитель. От производителя оборудования зависит стоимость изделия, технические характеристики, наличие гарантийного обслуживания. Устанавливать и после демонтировать систему накладно и долго, поэтому лучше еще на этапе покупки отдать предпочтение проверенным производителям. Компания Thermo Industri специализируется на производстве и разработке именно отопительного оборудования, репутация на мировом рынке у них безупречная.
  • Мощность оборудования. От этого параметра зависит энергопотребление системы, а также способность поддерживать оптимальный температурный режим в отапливаемом помещении.
  • Оборудование может быть использовано как основной или дополнительный источник обогрева. В первом случае лучше приобретать полы с большой мощностью.

Приобретать продукцию рекомендуется у официальных представителей или в крупных строительных магазинах, где предоставят все сертификаты качества, и вероятность купить подделку будет близиться к нулю.

Преимущества и недостатки

Характеристики и технология укладки тёплого пола ThermoОсновные достоинства продукции:

  • Простота установки. Используя прилагаемую инструкцию по монтажу, при наличии всех необходимых инструментов можно справиться с работой самостоятельно.
  • Комфорт. Благодаря инновационной разработке удается постоянно поддерживать комфортный для человека температурный режим. При этом человек в каждой комнате может задавать разную температуру в зависимости от потребностей домочадцев.
  • Универсальность. Система может быть использована в качестве самостоятельного или дополнительного способа обогрева жилплощади. Универсальность наблюдается и при установке полов. Реализовать проект можно при строительстве дома и во время проведения ремонта.
  • Долговечность. Производитель предоставляет гарантийный срок в 20 лет, что еще раз подтверждает высокое качество приобретаемого электрического оборудования.

Из недостатков чаще всего пользователи упоминают о качестве терморегуляторов, которое уступает качеству самой системы. Шведская компания их производит не самостоятельно, а приобретает у другой фирмы. Однако разработчики приняли во внимание этот момент и нареканий становится все меньше.

Многих покупателей смущает тот факт, что сборка оборудования производится на территории России, но при этом претензий к качеству оборудования у них нет.

Монтаж и эксплуатация

Характеристики и технология укладки тёплого пола ThermoУстановка и использование оборудования от компании Термо не вызывает сложностей, особенно если принято решение дополнительно приобрести термоматы. Для монтажа их достаточно раскатать на предварительно выровненную и сухую поверхность, поверх уложить напольное покрытие.

Со стяжкой дела будут обстоять несколько сложнее. В этом случае работа делится на несколько этапов:

  1. Рассчитать необходимое количество кабеля.
  2. Уложить по спирали, при этом растяжение провода недопустимо.

Во время укладки важно регулярно измерять напряжение кабеля, а также не допускать его нахождения в местах, где в будущем будет установлена крупногабаритная мебель.