Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими руками

Булерьян – это конвекционная печь длительного горения, по принципу работы напоминающая «буржуйку». Название конструкции дал известный бренд, который в 1993 году разработал высокоэкономичный, производительный отопительный прибор. Применяется для прогрева жилых, нежилых помещений.

Описание печи Булерьян

Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими руками
Печь Булерьян

Печь Булерьян – это стальная конструкция цилиндрической формы со скрытыми внутри трубами, изогнутыми особым способом. Третья часть трубок выступает наружу. Дверца с поддувалом с поворотным дросселем плотно закрывается, создавая повышенную герметичность. Корпус оборудован двумя топочными камерами и шиберной заслонкой на выходе из топки, которая регулирует силу тяги.

Работает механизм по принципу классической буржуйки, но при этом отличается некоторыми особенностями. Холодный воздух, проходя по внутренним трубам, нагревается до нужной температуры и выходит из верхней части. За одну минуту печь способна пропускать через себя до 6 м3. Поверхность отопительного прибора при этом нагревается до 50°С, что делает ее безопасной в эксплуатации.

Печка Булерьян оборудована двумя камерами-топками. В первой тлеет топливо и вырабатываются газы, которые перемещаются в печную трубу, являющуюся второй камерой, где полностью догорают. Такая система сжигания делает механизм максимально экономичным с оптимальными показателями КПД 80%. Из-за тления хватает одной полной закладки топлива на 8 часов беспрерывной работы.

Основным рабочими материалами являются:

  • торф;
  • дрова;
  • пелеты;
  • щепа;
  • брикеты и отходы деревообработки.

Запрещено применять уголь, который может привести к прогоранию корпуса.

Плюсы и минусы

Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими рукамиГлавное преимущество печи типа Булерьян – минимальное количество недостатков, которые при правильной установке и эксплуатации практически незаметны. Изначально оборудование использовалось канадскими лесниками, работающими в тайге. Устройство легко транспортировалось, не требовало постоянного внимания и быстро согревало в холодную погоду.

Со временем конструкция стала популярной среди широкого круга потребителей не только в Канаде, но и далеко за ее пределами, благодаря таким достоинствам:

  • компактные размеры, небольшой вес – 50 кг;
  • приличный радиус распространения тепла – 100 м3;
  • низкая энергозатратность при достойной производительности;
  • отсутствие необходимости постоянно добавлять топливо в топку;
  • приемлемая цена;
  • простота использования, не требующая сложных манипуляций, квалификации.

К минусам печи Bullerjan относят:

  • образование копоти из-за неполного вывода продуктов горения;
  • неприятный запах, который возникает во время растопки и в процессе тления осевшей на внешней поверхности конструкции пыли;
  • необходимость в постоянной регулировке.

Эти недостатки не столь существенны по сравнению с преимуществами.

Дымоход для печи

Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими руками
Дымоход для Булерьяна

При выборе дымохода для печи-камина Булерьян важно учитывать следующие показатели:

  • наличие теплоизоляции;
  • насколько удобен монтаж;
  • срок эксплуатации;
  • показатели интенсивности и стабильности тяги.

Немаловажным фактором является материал изготовления:

  • Кирпичный. Популярный вариант, который лучше устанавливать в готовую систему, а не на этапе возведения здания.
  • Керамический. Сложный в сборке, требующий монтаж защитных блоков для керамики, штукатурки, облицовки труб. Но при этом дымоход устойчив к перепадам температуры и появлению конденсата. Отличается длительным сроком службы до 50 лет.
  • Из нержавеющей стали. Быстрая, легкая установка, в процессе которой необходимо позаботиться о дополнительной теплоизоляции для защиты материала от деформации при сильном нагреве.

Дымоход для печи Булерьян можно сделать своими руками. Для этого необходимо предварительно запастись всем необходимым и следовать инструкции.

Место установки

Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими руками
Схема монтажа

Булерьян для отопления с водяным контуром монтируется с соблюдением правил пожарной безопасности в местах с хорошей циркуляцией воздуха. Для равномерного распределения тепла рекомендуется проводить установку конструкции в помещении, которое находится в середине здания в равном удалении от отапливаемых комнат.

Котел Булерьян используется для организации основного или дополнительного отопления. В первом случае оборудование подойдет для домов с площадью не более 70 м2, с 4-5-ю комнатами. В качестве вспомогательного источника тепла устройство экономит газ/электроэнергию и помогает в сильные морозы поддерживать комфортную температуру.

Согласно пожарной безопасности от ближайшего объекта до передней дверцы расстояние должно быть не менее 1,25 м, до элементов с легкой воспламеняемостью – 1 м, до негорючих изделий – 0,7 м.

Котел для дома или печь для бани Булерьян монтируется на специальную негорючую подставку из металла, кирпича высотой 20 см. Половое покрытие перед дверцей также должно быть выполнено из негорючих материалов.

Особенности топки

Что такое печь Булерьян и как сделать ее своими руками
Закладка дров в печь

Для печи Булерьян применяют дрова лиственных пород деревьев, хвойная древесина быстро засоряет дымоход, поэтому этот тип топлива использовать не рекомендуется. Фруктовые сорта деревьев выделяют минимальное количество тепла.

Перед топкой открывают шибер дымохода, заслонку поддувала. Дрова разжигаются посредством любого розжига. После того как началось горение, загрузочную дверцу закрывают. Обязательно надо последить за процессом 10-15 минут, чтобы убедиться в корректности текущего процесса. Теплый воздух начинает поступать в помещение достаточно быстро. Если в печи сильная тяга, появляется своеобразный гул, при котором рекомендуется слегка прикрыть обе заслонки.

Помимо стандартных дров для топки можно использовать:

  • бурый уголь совместно с дровами – топить только углем запрещено, это сильно сократит срок службы оборудования;
  • торфяные брикеты – оптимальный вариант с идеальной теплоотдачей;
  • кора деревьев, опилки, щепа – помогут сэкономить;
  • пеллеты – предварительно требуется установка сетки.

Для уменьшения расхода топлива необходимо утеплить и регулярно чистить дымоход, закладывать только сухие дрова из твердых пород деревьев: дуба, осины, акации.