Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире

В российском климате без отопления дома не обойтись. Но радиаторы под оконными проемами далеко не всегда выглядят эстетично, нарушая красоту интерьера. Кроме того, при высокой температуре нагрева о поверхность обогревателя можно обжечься. Но если знать, как закрыть батарею в комнате красиво, можно добавить изюминку в дизайн помещения и уберечься от опасностей избыточного жара.

Использование специальных экранов

Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире
Экран для батареи должен соответствовать дизайну помещения и хорошо пропускать тепло

Чтобы закрыть радиаторы отопления в доме либо квартире, можно использовать декоративные экраны. Выберите подходящий по двум параметрам – конструкции и материалу изготовления.

Конструктивные особенности

Классифицируют маскирующие щиты по способу закрепления на батареях. По этому принципу выделяют экраны-короба и навешиваемые изделия.

Декоративный короб состоит из рамы с крупноячеистой решеткой на лицевой стороне. Подобные изделия используют, когда нужно спрятать неэстетичный вид батареи, а порой и трубы отопительного контура. Короба устанавливаются на протяжении подоконника либо закрывают только радиатор. Могут быть оборудованы открывающимися дверцами, за счет чего облегчается уборка и регулирование температуры теплоносителя.

Навесные экраны-решетки бывают двух типов:

  • модели в виде горизонтальной панели, расположенной сверху, с вмонтированной в нее декоративной решеткой;
  • варианты, состоящие только из фасадной части, которые называются щитами.

Первый вариант применяют, чтобы спрятать радиаторы, расположенные в нишах либо не закрытые сверху подоконником, и устанавливают прямо на батарею.

Плоские экраны с креплением к стене часто ставят на радиаторы под окном, не закрытые подоконником. Их также применяют, чтобы скрыть батареи, установленные в нишах.

Материал изготовления

Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире
Пластиковый экран

Чтобы выбрать декоративный элемент по этому показателю, нужно учитывать характерные особенности материала.

Для маскировки батарей используются экраны из таких материалов:

  • металл;
  • древесина;
  • МДФ;
  • стекло;
  • пластик.

Чтобы закрыть некрасивые батареи отопления, чаще всего владельцы квартир отдают предпочтение простым коробам из металла белого цвета. Такие варианты нельзя назвать изысканными, но они стоят недорого и хорошо отдают тепло. Если важны прочность и внешний вид, а стоимость не имеет значения, лучше остановить выбор на изделии из нержавейки, которое отличается долгим сроком эксплуатации и эстетичным дизайном. Обычно подобные декоры используют для сокрытия чугунных радиаторов.

Маскирующие панели из натуральной древесины – красивы и безопасны в экологическом плане. При выборе деревянных элементов для радиаторов нужно учитывать, что недорогие экраны при влажностных и температурных перепадах деформируются. Поэтому разумнее потратиться на изделие из благородных сортов древесины.

МДФ – наиболее практичный и недорогой материал, который обладает всеми плюсами дерева и в тоже время не боится влаги, перепадов температур. Экраны из такого материала меньше подвержены деформации и искривлению. В продаже есть ажурные варианты из МДФ.

Стеклянные панели для отопительных приборов выделяются максимальной вариативностью дизайна. Они производятся полностью из стекла либо с добавлением других декоративных материалов. Расположение углов обязано быть таким, чтобы о них нельзя было пораниться либо зацепиться одеждой. Обычно на поверхность изделия наносятся рисунки, узоры. Чтобы стекло не разбилось или на нем не появились царапины, его покрывают ламинатом. Помимо ламинированного стекла часто применяется триплекс или акрил.

Пластиковые экраны – самый дешевый, но в тоже время опасный вариант. Щит подвергается деформации от тепла горячего радиатора и выделяет в воздух вредные компоненты. Такие экраны нежелательно использовать там, где люди находятся длительное время.

Декорируют защитные экраны методом фотопечати, декупажа. Их расписывают вручную, украшают резьбой, свинцовой самоклеящейся пленкой, не портящейся при нагреве.

Собственноручное создание декораций для батарей

Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире
Бюджетный вариант экрана для батареи из хлопчатобумажной ткани

Если не хочется тратить деньги, есть способы просто спрятать батарею в комнате, создав прикрытие своими руками. Максимально бюджетный вариант скрыть батареи в интерьере – окрасить их в цвет стен. Можно расписать радиатор вручную, сделав из скучного прибора элемент дизайна.

Обыграть отопительное устройство можно, используя текстиль. В этом случае применяют обычные шторы либо натянутый на специально изготовленный каркас кусок подходящей, не слишком плотной ткани. Если батареи чересчур жаркие, полотно должно быть из натуральных волокон – синтетика способна расплавиться.

Декоративные щиты съемного либо приставного типа – один из наиболее удобных вариантов, чтобы спрятать радиаторы. Декор создается из пластика, гипсокартона, МДФ-панелей. Такой экран можно оформить как полку. Но следует принимать во внимание и значительные минусы этих материалов. Из-за них сильно затрудняется теплообмен в помещении. Безопасность в плане экологии – под большим вопросом, поскольку для изготовления применяются химические добавки, которые при нагревании начинают выделяться, что может причинить вред здоровью.

Батарея – та часть отопительной системы, к которой в любой момент может потребоваться свободный доступ, к примеру, для выполнения срочного ремонта. По этой причине не допускается закрывать радиаторы глухими коробами и другими конструкциями, которые нельзя быстро убрать при необходимости.

Требования к декоративным элементам

Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире
Внизу должен быть зазор не менее 8 см для циркуляции холодного воздуха

Перед тем как спрятать батарею, надо учесть, что сверху, снизу и сбоку не должно быть препятствий для циркуляции нагретого воздуха. Поэтому короба и щитовые экраны обычно оборудуются решетками.

Немаловажна дистанция от пола до края декоративного элемента. Она должна быть не менее 8 см. Через этот зазор вверх вдоль секции радиатора поднимается холодный воздух, нагреваясь по пути. Если щель перекрыть, нарушится теплообмен.

Стоит учитывать образование пыли на экранах и коробах в процессе конвекции. По этой причине нужно подбирать изделие из материала, легко поддающегося влажной уборке.

Декоративное перекрытие должно быть устойчивым к долговременному воздействию высоких температур.

Помимо декоративности экраны играют защитную роль, поскольку скрывают ребра отопительных приборов, уменьшая риск получения различных травм. Но если сам короб с зазубринами или острыми углами, он будет представлять опасность травмирования. Стыки должны быть закрыты скругленной окантовкой.

Как спрятать трубу

Красивые и интересные способы закрыть батарею в квартире
Открытый способ маскировки трубы

Иногда требуется спрятать не только сам радиатор, но и подведенные к нему трубные отрезки. Для этого используются разные методики:

  • Открытый способ. Самый быстрый. Трубы покрываются краской в цвет стен, что делает их почти незаметными. Интересной и оригинальной может стать и идея декорирования подручным материалом, например, окрашивание обогревательного элемента под цвет дерева и закрепления на нем веточек.
  • Скрытая протяжка. Трубы прячутся в штробах в стене и закрываются облицовкой. Минус в том, что обшивку в случае прорыва придется вскрывать, так что этот метод абсолютно не подходит для старой разводки.
  • Упаковка в стяжку пола. Подобный метод прокладки магистрали подходит, если бетонный слой еще не заливался. Также требует трудозатратного вскрытия при аварии, поэтому следует сохранить план проведения коммуникационных линий на случай ремонта отопительной системы.
  • Закрытие широким плинтусом. Такое возможно, если отопительные трубы идут вдоль пола. Если подобное расположение отопительного контура есть в ванной либо в кухне, можно сделать конструкцию, похожую на лестничную ступеньку, и декорировать ее плиткой.

Неплохим вариантом является использование фальш-стен. За декоративной перегородкой можно скрыть все что угодно, в том числе отопительные элементы. Но фальш-стенка должна быстро разбираться, чтобы можно было обеспечить свободный доступ в случае аварии. Проще всего создать каркасную переборку из бруса или металлопрофиля и зашить ее гипсокартоном, пластиком или фанерой. Полезно выставить лючки со створками в местах подключения труб к отопительному устройству и там, где находятся муфты и тройники. Хорошо, если площадь комнаты позволяет устанавливать декоративное покрытие не вплотную к батарее, чтобы оно сильно не нагревалось и не выделяло потенциально опасные вещества.

Зная, как задекорировать трубы или батареи отопления в квартире либо в частном доме, можно без труда решить проблему маскировки инженерной развязки. Декоративное перекрытие улучшит внешний вид без снижения эффективности обогрева помещений. Также красивый экран позволит избавиться от длинных, собирающих пыль штор в пользу современных рулонных или римских полотен.