Чем оттереть жёлтые пятна на пластиковом подоконнике

Обычная чистка пластиковых подоконников влажной губкой не всегда помогает сохранить их первозданную белизну. Со временем поверхность впитывает различные загрязнения, справиться с которыми простая вода неспособна. Поэтому рано или поздно каждой хозяйке приходится задумываться, чем оттереть жёлтые пятна на пластиковом подоконнике. Существует ряд способов, позволяющих справиться с этой задачей легко и быстро.

Бытовая химия

Современные чистящие средства способны удалить с пластика практически любые загрязнения, не нанося при этом вреда материалу. Распространённые варианты:

  • Cillit Bang. Средство с едким и резким запахом, но этот недостаток компенсируется эффективностью. Достаточно распылить небольшое количество на пожелтевший участок и смыть водой через 10–15 минут.
  • Domestos. Особенно действенно это средство против пятен ржавчины и следов от цветочных горшков.
  • Sanita. В составе содержатся вещества, растворяющие жир. Поэтому средство особенно рекомендуется применять для очистки кухонного подоконника.
  • Меламиновая губка. Этот универсальный очиститель без труда справляется практически с любыми загрязнениями. Нужно слегка увлажнить небольшой кусочек и протереть поверхность.

Производители не рекомендуют сочетать меламин с другими очищающими средствами: от этого его эффективность резко снижается.

Народные средства

Противники применения агрессивной бытовой химии советуют использовать средства, приготовленные в домашних условиях.

Сода и уксус

Небольшое количество соды рассыпать по пластику, затем втирать её в пятна тряпкой или губкой, смоченной в уксусе. После удаления загрязнений подоконник нужно промыть водой. Как вариант, можно распылить раствор уксуса поверх соды и через 5–10 минут протереть поверхность мокрой тряпкой.

Мел и зубной порошок

Эти вещества представляют собой мягкие абразивы, поэтому справляются с очисткой поверхности, не повреждая её. Влажную губку или мягкую щётку нужно окунуть в смесь зубного порошка и растолчённого мела, натереть подоконник и оставить до полного высыхания. Затем чистящие средства стереть тряпкой.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло содержит больше щёлочи, по сравнению с обычным. Нужно натереть его на тёрке и растворить в небольшом количестве тёплой воды. Полученный раствор нанести на поверхность и оставить на 20–30 минут. Затем смыть чистой водой.

Стиральный порошок и кальцинированная сода

Вещества нужно смешать в равных пропорциях и нанести на поверхность подоконника на 2–3 часа. По истечении этого времени смыть средство большим количеством чистой воды.

Кальцинированная сода может вызвать ожоги кожи, поэтому работать нужно в перчатках.

Перекись водорода

Средство обладает выраженным отбеливающим эффектом, поэтому помогает справиться даже со стойкими и застарелыми пятнами. Перекись нужно развести водой в соотношении 1:1, нанести на поверхность на 10 минут, затем смыть. При необходимости процедуру можно повторить.

Предотвратить появление жёлтых пятен на подоконнике помогает регулярная влажная уборка. Поверхность стоит протирать не реже раза в 2 дня, даже если она кажется чистой.