«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Для многих людей посудомоечная машина до сих пор считается роскошью, но это неверная позиция. Данное устройство может решать ряд нестандартных задач и существенно облегчать современному человеку жизнь. Однако не нужно воспринимать представленный ниже материал (как, в прочем, и все остальные по теме «лайфхаков»), будто призыв к незамедлительному действию. Мы просто представляем Вашему вниманию чей-то опыт, информацию к размышлению, взяв которую на заметку, Вы сможете придумать свои собственные способы, как сделать жизнь проще и комфортнее.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

В данном же случае важно непременно убедиться в том, что из-за высокой температуры и из-за влаги вещь, которую Вы положите в посудомоечную машину, не окажется испорченной. Всякая мелочь должна обязательно помещаться в специальный бокс. Нельзя мыть в машине очень загрязнённые предметы или же содержащие в себе песок, гальку, землю.

Ну и, конечно же, в первую очередь необходимо перечитать инструкцию к своей посудомоечной машине, и только уж затем переходить к экспериментированию.

Статуэтки

Если Вы уже устали от постоянного протирания от пыли различных сувениров, отправьте их в посудомоечную машину и наслаждайтесь достигнутым результатом, который не будет Вам стоить ни капли сил!

Игрушки

Когда в доме есть малыш, возникает необходимость тщательной заботы о чистоте игрушек. Некоторые предпочитают использовать для этих целей «стиралку» (в случае с мягкими игрушками), но есть способ получше – посудомоечная машина. Однако важно помнить следующее: если в игрушках имеются мелкие элементы, необходимо применять специальный мешочек для стирки.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Обувь

Конечно, далеко не каждая обувь подойдёт для мытья в посудомоечной машине, но резиновым шлёпкам точно хуже не станет от такой процедуры. Напротив, они станут выглядеть, будто только что были принесены из магазина.

Колпаки с колёс автомобиля

Если Вы загрузите их в посудомоечную машину, они засверкают, словно новые.

Инструменты

Одни из них хорошо переносят грязь, другим же требуется бережное отношение и чистота. Для второй категории инструментов как раз и пригодится посудомоечная машина.

Силиконовые приспособления для выпечки

Коврики и формы из силикона, уверенно завоёвывающие сегодня любовь современных хозяек, с трудом поддаются очистке после использования. На помощь придёт «посудомойка», которая запросто справится с данной задачей.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Инструменты из косметички

Этот способ не так однозначен, как предыдущие. Одни полагают, что кисточки для макияжа и расчёски не стоит загружать в «посудомойку», так как они там повредятся из-за чрезмерного воздействия. Однако существуют и противоположные мнения, основанные на собственном опыте. Таким образом, для начала нужно проверить этот лайфхак на том косметическом инструменте, который не жалко.

Кепки

Прокручивали ли Вы когда-нибудь кепку в стиральной машине? Если ответ утвердительный, то тогда Вы уже осведомлены о том, что так делать не стоило. Принцип же работы «посудомойки» – совершенно иной, и это делает данное устройство безопасным для таких изделий.

Миски и игрушки домашних питомцев

А что? Ведь и Ваши животные нуждаются в уходе и чистоте.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Абажуры и плафоны осветительных приборов

На подобные вещи хозяева редко обращают внимание во время уборки. Если же Вы всё же решились на то, чтобы, наконец, снять люстру, для её тщательной очистки используйте посудомоечную машину – и светильник заблестит с новой силой.

Мочалки и губки

Данные приспособления периодически требую тщательного очищения и дезинфицирования. Цикл в посудомоечной машине – отличное решение.

Спортивный инвентарь

Речь идёт о различных мячиках, защитной амуниции, ракетках, резиновых эспандерах и тому подобное.

Решётка для гриля

Если она залита жиром либо закопчена, очистить её вручную достаточно сложно. Нельзя с уверенностью сказать, что посудомоечная машина справится с данной задачей на все 100 %, однако всё же попробуйте, ведь Вы в итоге ничего не потеряете.

Брелки и ключи

Данные предметы путешествуют с человеком везде, поэтому в скором времени теряют свой изначальный вид. Для того чтобы возвратить им утраченную свежесть, воспользуйтесь посудомоечной машиной.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Поводок и ошейник для собаки

Если Ваш пёс – любитель лазания в кустах и оврагах, его вещи быстро загрязняются. На помощь придёт всё та же «посудомойка».

Контейнеры для хранения продуктов, формы для льда

Данные предметы из пластика также можно с успехом очищать в посудомоечной машине. Зачастую она сделает это более быстро и качественно, нежели самая проворная домохозяйка.

Бижутерия и резинки для волос

Однако помните, что перед использованием «посудомойки» в этом случае нужно обязательно проверить устойчивость покрытия помещаемых в машину предметов. Также их необходимо загрузить в специальный бокс, иначе они могут быть смыты водой и потеряться.

«Не только для тарелок»: 20 неожиданных вещей для посудомоечной машины

Овощи и фрукты

Они размещаются на нижней и верхней полках строго в один слой. И, естественно, не нужно использовать какие-либо моющие средства или ополаскиватели.

Фильтры

Речь идёт о фильтрах, применяющихся в вытяжках, вентиляционных системах, увлажнителях, пылесосах и так далее. Подобные устройства имеются в любой квартире, и все они время от времени требуют тщательной очистки.

Полочки из холодильника

Их не так уж удобно мыть вручную, а потому используйте для этой цели посудомоечную машину, которая справится с данной задачей играючи.