Обогреватели — плюсы и минусы

Приближаются зимние холода и электрические обогреватели становятся актуальными и востребованными, как в жаркое время кондиционеры. С помощью них можно наполнить дом теплом не только зимой, но и согреться в любой холодный период. Но прежде чем выбрать обогреватель для дома, нужно внимательно изучить его положительные и отрицательные стороны. В этой статье мы хотим поговорить о видах обогревателей для дома, а также обсудить все их плюсы и минусы. Обратите внимание на обогреватель электрический купить!

Инфракрасные обогреватели
Главная особенность инфракрасного обогревателя заключается в том, что его инфракрасные волны прогревают предметы в зоне излучения, при этом не нагревая окружающий воздух. А вот уже сами нагретые предметы отдают тепло помещению, таким образом прогревая воздух внутри него.

Плюсы инфракрасных обогревателей:

точечный обогрев нужных зон;
бесшумность;
не пересушивают воздух;
высокая экономичность;
возможность использования оборудования вне помещений.

Минусы инфракрасных обогревателей:

хрупкость лампы нагрева;
потеря тепла практически сразу после отключения;
бесполезность использования в пустых помещениях;
некоторые модели могут излучать раздражающий для глаз свет.
Совет: очень удобный вариант — закрепить инфракрасный обогреватель под потолком. Тогда при помощи такой фиксации потолочный инфракрасный обогреватель обеспечит максимальный охват прогреваемого помещения.

Масляные обогреватели
Подобные обогреватели считаются самыми популярными на сегодняшний день. По принципу работы и внешнему виду они напоминают обычные батареи центрального теплоснабжения. Только в качестве наполнителя в них используется минеральное масло, которое и является теплоносителем. Так, нагреваясь от электрической спирали, масло передает тепло металлу, а оно, в свою очередь, обогревает пространство.

Плюсы масляных обогревателей:

не сжигают кислород;
работают в бесшумном режиме;
имеют высокий уровень пожарной безопасности;
большинство моделей укомплектованы увлажнителями;
обладают высокой теплоемкостью;
долгое время сохраняют тепло (даже при выключенном состоянии);
широкий выбор моделей с таймерами, регулируемыми термостатами и тепловентиляторами.
Минусы масляных обогревателей:

среди прочих видов обогревателей именно масляные могут иметь большой вес;
модели без увлажнителей могут подсушивать воздух;
помещение прогревается относительно долго и постепенно.
Важно! Никогда не ставьте масляные электрические обогреватели в горизонтальное положение, они работают только в вертикальном. А после транспортировки оборудования масляные обогреватели можно использовать не раннее, чем через час после их установки в вертикальное положение.

Карбоновые обогреватели
Карбоновые обогреватели оснащены кварцевыми вакуумными трубками с карбоновым волокном. Такие обогреватели уникальны тем, что отдельно нагревают тело человека или предметы, а не само пространство, в котором находятся люди. Благодаря такому принципу действия сначала прогреваются люди и предметы, а только затем нагревается воздух в помещении.

Плюсы карбоновых обогревателей:

точечный обогрев необходимых зон;
низкое потребление электроэнергии (если сравнивать, например, с теми же самыми маслеными обогревателями, то в 2-2,5 раза)
сильный тепловой поток;
хороший обогрев без пересушивания воздуха;
малый вес оборудования.

Минусы карбоновых обогревателей:

хрупкий излучатель обогревателя;
быстрое остывание;
карбоновые лампы могут излучать свет, мешающий сну.
На заметку! Помимо всего прочего, доказано, что карбоновые обогреватели благоприятно влияют на человеческий организм и обладают лечебным воздействием на него. Инфракрасное излучение мягко проникает в тело, тем самым улучшая циркуляцию крови в тканях.

Электрические тепловентиляторы
Все устройства данного типа оснащены вентилятором и нагревательным элементом, они практически мгновенно нагревают пространство. Принцип работы электрических тепловентиляторов эффективен и прост: вентилятор поглощает холодный воздух помещения, пропускает его через свой нагревательный раскалённый элемент, а затем выдает обратно в комнату в качестве теплого воздуха.

Плюсы электрических тепловентиляторов:

быстрое нагревание помещения;
высокая мобильность;
небольшой вес;
доступная цена.

Минусы электрических тепловентиляторов:

высокий уровень шума;
подсушивают воздух;
при сгорании пыли (в случае загрязнения нагревательных элементов), может появиться неприятный запах.
Совет: выбирая тепловентилятор, обратите внимание на оборудование с нагревательным элементом из стеклокерамики. Такой тепловентилятор считается намного безопаснее приборов другого типа — с тэном и спиралью, а также он не будет жечь пыль и издавать неприятный запах.

Конвекторные обогреватели
Корпуса конвекторных обогревателей имеют два отверстия: сверху и снизу. Их принцип работы тоже достаточно прост: холодный воздух попадает в обогреватель через нижнюю часть, затем нагревательный элемент подогревает его, воздух становится легче и, пройдя через верхнюю решетку, оказывается под потолком помещения.

Плюсы конвекторных обогревателей:

удобство в эксплуатации;
не подсушивают воздух;
бесшумность;
отсутствие неприятных запахов;
отсутствие промежуточных теплоносителей.

Минусы конвекторных обогревателей:

медленный прогрев помещения.
Важно! Перед покупкой обогревателя не забудьте заранее рассчитать нужную для вашей квартиры (дома) мощность. Определение мощности осуществляется из расчета 1 кВт/10 квадратных метров (если высота — 3 м).

Подводя итоги, мы видим, что идеальных электрических обогревателей не существует, все они имеют свои достоинства и недостатки. И какой бы обогреватель вы ни выбрали, мы желаем вам, чтобы он обеспечил вашему дому комфорт и тепло на долгие года.