Как правильно выбрать лампы освещения для натяжного потолка

Светотехника для натяжного потолка подбирается с учетом материала конструкции, так как не все полотна легко переносят регулярное длительное термическое воздействие. При интенсивном нагреве поверхность может пересохнуть, пожелтеть, растрескаться. Поэтому необходимо уделять особое внимание подбору ламп освещения.

Правила выбора

Как правильно выбрать лампы освещения  для натяжного потолка
При выборе ламп нужно учитывать, что от высоких температур полотно деформируется

Натяжной потолок с лампочками – это достойное украшение любого интерьера. При учете основных нюансов осветительных приборов есть возможность использовать лампы разнообразных форм и видов. Полотна из ткани более устойчивы к высоким температурам, в связи с чем выбор сделать намного проще. Если натянута пленка, подбору придется уделить больше времени.

Перед покупкой светотехники необходимо учитывать, что лампа не должна выделять много тепла, лучше приобретать энергосберегающие, светодиодные экземпляры.

Варианты для освещения комнаты с натяжным потолком:

  • лампа накаливания в пределах 40-60 Вт, более мощные варианты станут причиной повреждений поверхности;
  • галогенные лампы, оптимальный вариант для организации направленного яркого, ровного освещения, рекомендованная мощность до 35 Вт;
  • светодиодные модели, для натяжных потолков – самый безопасный и актуальный вариант с массой преимуществ.

Главные правила выбора:

  • учитывается материал полотна;
  • схема расположения светильников;
  • качество необходимого освещения;
  • экономичность.

Для корректного расположения осветительных приборов нужно учитывать назначение помещения, площадь и геометрию комнаты; есть ли в наличии дневной свет, нужно ли проводить зонирование; установка будет производиться только с точечными светильниками или поверхность дополнится люстрой.

Расчет интервала

Как правильно выбрать лампы освещения  для натяжного потолка
Нужно соблюдать отступ от углов 20 см

Для потолка с лампочками используются две схемы расположения:

  • на четыре светильника с симметричной/асимметричной расстановкой;
  • с двумя светильниками.

В последнем случае расстановка производится диагонально с отступом от углов минимум на 20 см, по центру с размещением элементов на расстоянии друг от друга от 30 см.

Для организации по всему периметру равномерного яркого света между светотехникой выдерживают равное расстояние. При отсутствии такой необходимости и в процессе зонирования это правило не действует. Если нужно разбить помещение на несколько функциональных зон, каждый сегмент обеспечивается индивидуальным интенсивным потоком света. Освещение в прихожей с натяжными потолками лучше делать равномерным и ярким.

Взаимосвязь фактуры полотна с источниками света

Как правильно выбрать лампы освещения  для натяжного потолка
Светильники выбирают в зависимости от материала и характеристик полотна

Светильники для натяжного потолка выбираются с учетом его фактуры:

  • Глянцевая. Красиво отражает свет и создает интересные эффекты. Сочетается с объемными и небольшими люстрами, точечными световыми приборами. Рекомендуется использовать светодиодные, галогенные лампы.
  • Матовая. Оптимальным вариантом станет светодиодный прибор. Но здесь важно, чтобы светотехника давала много света, так как полотно не отражает, а рассеивает. Вес светильника должен быть приемлемым для натяжной конструкции и иметь аналогичную ширину со специальными закладными. Помимо функциональности осветительного прибора стоит также учитывать внешние характеристики.
  • Тканевая. Выбрать освещение для этого типа поверхности намного проще, чем в предыдущих двух случаях. Тканевая основа легче переносит термические нагрузки и хорошо смотрится в сочетание с большинством световых моделей.

При выборе важно учитывать безопасность, характеристики прибора и не забывать про личные предпочтения.

Плюсы и минусы разнообразных типов лампочек

Как правильно выбрать лампы освещения  для натяжного потолка
Характеристики разных типов лампочек

У каждой светотехники свои преимущества, недостатки.

Светодиодные лампы отличаются слабым нагревом, компактными размерами. Экономят энергоресурсы. Производители предлагают разнообразие форм, расцветок, мощности.

Галогенные – малое потребление энергии не влияет на ровное, яркое освещение. Светильники помогают организовывать направленную подачу света в предварительно выбранную зону. Долгий срок службы при интенсивной работе. Рекомендованная мощность не более 35 Вт, иначе лампа может повредить поверхность полотна. Расстояние от потолка увеличивается на 7 см.

Люминесцентные экономят место, так как для монтажа нужно в среднем 2-3 см пространства между потолком и натяжной конструкцией. Лампы не создают засветку и относятся к энергоэффективным моделям. Недостатки: дороговизна, медленный набор мощности.

Правила монтажа с учетом типа крепления

Светильники крепятся на натяжной потолок с помощью различных элементов.

  • Крюк – оптимальный вариант для большинства типов светотехники, включая люстры. Применяется для центрального освещения. Важно правильно рассчитать длину крюка.
  • Монтажная планка часто идет в комплекте с осветительным прибором. Крепится к базовой основе. Высота детали должна превышать уровень полотна.
  • Крестообразная пластина применяется для объемных, крупных люстр. Выполняется из металла или фанеры. Перед установкой определяется точка расположения.

Точечные светильники монтируются к натяжному потолку с помощью закладных элементов, стоек.

Дополнительный светильник

При необходимости улучшить качество освещения придется проводить частичный или полный демонтаж покрытия. Масштаб работ зависит от поставленных задач, количества дополнительной светотехники. Такая процедура возможна при гарпунном креплении. Мероприятие пройдет сложно при клипсовом монтаже и не состоится при штапиковой установке. В последнем случае материал сильно повреждается и не может быть использован повторно.

Лучше заранее определиться, сколько необходимо светотехники для организации полноценного освещения. Перед началом процедуры важно создать схему и провести корректные расчеты.